Бельгийская овчарка тервюрен
Elise   15.10.11, 17:08

Номер стандарта: 15.

Классификация F.C.I.
Группа 1. Сторожевые и гонные собаки (за исключением Швейцарских пастушьих собак).
Секция 1. Овчарки.

Название FCI: Belgian Shepherd Dog Tervueren.

Страна происхождения: Бельгия.

Время возникновения: Средние века.

Рост: кобели 60 - 66 см в холке, суки 56 - 62 см.

Вес: кобели 25 - 30 кг, суки 20 - 25 кг.

Предназначение
Изначально порода предназначалась для пастушьей службы, сегодня Бельгийская овчарка тервюрен используется в качестве рабочей собаки (охрана, защита, выслеживание и т.д.). Универсальная служебная собака. Семейная собака.

Общий вид
Бельгийская овчарка тервюрен – собака с сухим, гармоничным телосложением, среднего размера. Сочетает в себе мощь и элегантность. Обладает сильной, рельефной мускулатурой. Неприхотлива, приспособлена к содержанию на улице, устойчива к сезонным изменениям погоды и различным атмосферным явлениям, характерным для бельгийского климата.
Благодаря своим гармоничным формам и гордой посадке головы тервюрен производит впечатление элегантной мощи, что является главным достоянием селекции этой рабочей породы собак.

Поведение
Бельгийская овчарка тервюрен – осторожная и активная собака, очень энергичная, всегда готовая к действию. Несмотря на то, что первоначально представители данной породы были предназначены для пастьбы и охраны отар овец, они также являются превосходными защитниками и используются в качестве сторожей для охраны имущества. Бельгийская овчарка тервюрен преданно и храбро защищает своего хозяина. Все вышеназванные качества делают Бельгийскую овчарку тервюрен превосходной пастушьей, охранной, сторожевой и служебной собакой.
Постав головы и гордое, внимательное выражение живых, блестящих глаз явственно свидетельствуют об активном темпераменте собаки, ее уравновешенности, а также полнейшем отсутствии страха и агрессии.

Окрас
Маска
У Бельгийской овчарки тервюрен маска должна быть ярко выраженной, с тенденцией охвата верхней и нижней губ, углов губ и век единой черной зоной. Шесть точек составляют минимальное количество пигментированных участков кожи, которые должны иметь черный окрас: два уха, два верхних века и две губы – верхняя и нижняя.

Черный рисунок
У Бельгийской овчарки тервюрен черный рисунок означает наличие у волоса черного кончика, оттеняющего основной окрас. Рисунок не должен быть представлен ни в виде больших пятен, ни в виде полос.
У Бельгийской овчарки тервюрен только палевый с черным рисунком или серый с черным рисунком и черной маской, при этом предпочтительным окрасом является палевый с черным рисунком. Палевый окрас должен быть насыщенным, теплым, ни светлым, ни размытым. Бельгийская овчарка тервюрен с окрасом, отличным от палевого с черным рисунком, или палевым с окрасом несоответствующей интенсивности не может считаться элитным образцом.
Допускаются небольшие белые отметины на передней части груди и на пальцах.

Волосяной покров
У Бельгийской овчарки тервюрен шерсть должна быть густой, плотной, хорошей структуры, с шелковистым подшерстком, обеспечивающим превосходную защиту от неблагоприятных погодных условий.
На голове, внешней стороне ушей и в нижней части конечностей у Бельгийской овчарки тервюрен волос короткий. Исключение составляет тыльная сторона предплечий, которая от локтя до запястья покрыта длинной шерстью, образующей очеся. На остальной поверхности корпуса Бельгийской овчарки тервюрен шерсть длинная и гладкая, вокруг шеи и на передней части груди волосяной покров длиннее и обильнее, образует воротник и жабо. Открытые участки тела защищены густой шерстью.
Начиная от основания ушей, у Бельгийской овчарки тервюрен волос прямой, обрамляет голову по периметру. Задняя сторона бедер покрыта очень длинной обильной шерстью, формирующей очесы. Хвост Бельгийской овчарки тервюрен также покрыт длинной обильной шерстью, на конце распушен.

Движения
В движении собака активна, не скована. Бельгийская овчарка тервюрен способна передвигаться очень хорошим галопом, но наиболее типичным для нее является движение спокойным шагом и особенно рысью. Бельгийская овчарка Тервюрен переставляет конечности параллельно средней линии корпуса. На большой скорости собака ставит лапы ближе к средней линии; во время движения рысью размах средний, движения ровные и легкие.
Верхняя линия остается цельной, компактной, при этом передние конечности поднимаются не слишком высоко. Находясь в постоянном движении, Бельгийская овчарка тервюрен производит впечатление неутомимой; движения быстрые, пружинистые, живые. Способна изменять направление бега на очень большой скорости. В соответствии с темпераментом Бельгийская овчарка тервюрен предпочитает двигаться кругами, а не придерживаться строго прямого направления.


Нравится ли вам эта порода?

Да
 
6 голосов 100%
Не очень
 
0 0%

Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x