Бельгийская овчарка грюнендаль
Elise   18.10.11, 16:59

Номер стандарта: 15.

Классификация FCI:
Группа 1. Сторожевые и гонные собаки (за исключением Швейцарских пастушьих собак).
Секция 1. Овчарки. C рабочими испытаниями.

Название FCI: Belgian Shepherd Dog Groenendael.

Страна происхождения: Бельгия.

Время возникновения: Средние века.

Рост: кобели 60 - 66 см в холке, суки 56 - 62 см.

Вес: кобели 25 - 30 кг, суки 20 - 25 кг.

Предназначение
Изначально порода предназначалась для пастушьей службы, сегодня Бельгийская овчарка тервюрен используется в качестве рабочей собаки (охрана, защита, выслеживание и т. д.). Универсальная служебная собака. Семейная собака.

Общий вид
Бельгийская овчарка грюнендаль – собака с сухим, гармоничным телосложением, среднего размера. Сочетает в себе мощь и элегантность. Бельгийская овчарка грюнендаль обладает сильной, рельефной мускулатурой. Неприхотлива, приспособлена к содержанию на улице, устойчива к сезонным изменениям погоды и различным атмосферным явлениям, характерным для бельгийского климата.
Благодаря своим гармоничным формам и гордой посадке головы Бельгийская овчарка грюнендаль производит впечатление элегантной мощи, что является главным достоянием селекции этой рабочей породы собак. Бельгийскую овчарку грюнендаль надо оценивать в ее естественном состоянии, без физического контакта с хендлером.

Важные пропорции
Силуэт Бельгийской овчарки грюнендаль хорошо вписывается в квадрат. Грудь достаточно объемная, опускается до уровня локтей. Длина морды Бельгийской овчарки грюнендаль примерно равна половине длины головы или чуть больше половины.

Поведение
Бельгийская овчарка грюнендаль – осторожная и активная собака, очень энергичная, всегда готовая к действию. Несмотря на то, что первоначально представители данной породы были предназначены для пастьбы и охраны отар овец, они также являются превосходными защитниками и используются в качестве сторожей для охраны имущества. Бельгийская овчарка грюнендаль преданно и храбро защищает своего хозяина. Все вышеназванные качества делают Бельгийскую овчарку грюнендаль превосходной пастушьей, охранной, сторожевой и служебной собакой.
Постав головы и гордое, внимательное выражение живых, блестящих глаз явственно свидетельствуют об активном темпераменте собаки, ее уравновешенности, а также полнейшем отсутствии страха и агрессии.

Движения
В движении собака активна, не скована. Бельгийская овчарка грюнендаль способна передвигаться очень хорошим галопом, но наиболее типичным для нее является движение спокойным шагом и особенно рысью. Бельгийская овчарка грюнендаль переставляет конечности параллельно средней линии корпуса.
На большой скорости собака ставит лапы ближе к средней линии; во время движения рысью размах средний, движения ровные и легкие.
Верхняя линия остается цельной, компактной, при этом передние конечности поднимаются не слишком высоко. Находясь в постоянном движении, Бельгийская овчарка грюнендаль производит впечатление неутомимой; движения быстрые, пружинистые, живые.
Способна изменять направление бега на очень большой скорости. В соответствии с темпераментом Бельгийская овчарка грюнендаль предпочитает двигаться кругами, а не придерживаться строго прямого направления.

Окрас
Маска
Черный рисунок
У Бельгийской овчарки грюнендаль только сплошной черный окрас.
Допускаются небольшие белые отметины на передней части груди и на пальцах.

Рост, вес, измерительные параметры
Высота в холке
Идеальный средний рост Бельгийской овчарки грюнендаль у кобелей – 62 см, у сук – 58 см.
Допускается рост меньше среднего на 2 см и больше среднего на 4 см.

Вес
У кобелей – от 25 до 30 кг, у сук – от 20 до 25 кг.

Нормальные пропорции для кобеля Бельгийской овчарки грюнендал среднего роста (62 см высоты в холке)
- длина корпуса (от плечевого выступа до седалищного бугра): 62 см;
- длина головы: 25 см;
- длина морды: 12,5 – 13 см.


Нравится ли вам эта порода?

Да
 
12 голосов 100%
Не очень
 
0 0%

Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (1) Написать комментарий

x