Майоркская овчарка (Ка де Бестиар)
Elise   24.10.11, 12:23

Номер стандарта: 321.

Классификация FCI:
Группа 1. Овчарки и пастушьи собаки (за исключением Швейцарских пастушьих собак).
Секция 1. Овчарки.
Без рабочих испытаний.

Название FCI: Majorca Shepherd Dog.

Страна происхождения: Балкарские острова, Испания.

Рост: кобели 66—73 см, суки 62—68 см.

Вес: 35 - 40 кг.

Названия породы: Майоркская овчарка, Ка де Бестиар, Майорская пастушья собака, Перро де пастор мальоркин, Мальоркская овчарка.

Описание
Ка де Бестиар - собака не слишком высокого роста и среднего веса, с красиво изогнутой, подчеркнутой линией низа. Окрас полностью чёрный или чёрный с белым пятном на груди, сложена пропорционально, сильная, мускулистая, крепкая и подвижная.

Наиболее характерные пропорции:

  • Для сук майоркской пастушьей собаки допустима длина корпуса, на 3% превышающая высоту в холке. Линия низа гиперметричная, четко очерчена, красиво изгибается от груди к паху. Средняя линия хорошо выражена у майоркской овчарки
  • Длина морды равна длине черепа.
  • Длина головы майоркской овчарки должна равняться длине шеи.
  • У взрослых кобелей объем грудной клетки, измеренный на уровне холки и под локтями, на несколько сантиметров больше, чем высота в холке.

Поведение
Майоркская пастушья собака - очень благородная и верная, с трудом реагирует на команды посторонних лиц. Умная, послушная, ласковая, чрезвычайно боязливая и недоверчивая в раннем возрасте; безгранично сентиментальна, беспредельно предана хозяину. Взгляд майоркской овчарки создает впечатление о ее способности думать. Смелая и задиристая.

Характер спокойный, выдержанный. Как правило, эта собака одного хозяина, очень трудно привыкает к другому человеку. Собака очень умная, послушная, ласковая, далеко не робкая, однако хорошо управляемая.
Голова имеет треугольный профиль, достаточно широкая в области лба. Спинка носа параллельна линии черепа. Ширина морды равна ширине черепа. Массивная голова является недостатком.
Морда крепкая, широкая с клинообразной формой. Спинка носа прямая.
Нос тупой. Мочка носа квадратной формы. Ноздри большие, открытые.
Губы чёрные, сухие.
Зубы большие, крепкие белого цвета. Прикус ножницеобразный. Моляры развиты.
Глаза миндалевидные, средние. Цвет меда розмарина.
Веки чёрные, плотно прилегающие к глазным яблокам.
Уши высоко посаженные, небольшие, треугольной формы. Уши не купируются.
Шея крепкая и мускулистая. Пропорциональна корпусу и голове. В сечении круглая. Кожа плотная и упругая.
Грудная клетка широкая и глубокая до уровня локтей. Форбруст развит умеренно.
Круп слегка покатый, широкий, крепкий и хорошо омускуленный.
Хвост низко посаженный, толстый в основании, длинный, прямой. Хвост не купируется.
Передние конечности сильные и крупнокостные. Длина предплечья и запястья приблизительно равна длине спины. Локти прижаты к корпусу, не вывернуты и не подвернуты под корпус. Предплечья сильные, перпендикулярны опоре. Пясти короткие и слегка наклонные. Лапы похожи на заячьи, но короче и более широкие. Пальцы гибкие и сильные. Когти тёмные. Прибылые пальцы должны быть удалены.
Задние конечности мускулистые и сильные. Скакательный сустав открытый. Бедра хорошо омускуленные, рельефные. Голени длинные и мускулистые. Скакательные суставы хорошо сформированы. Лапы также как и передние похожи на заячьи, однако несколько шире.
Кожа эластичная, без складок.
Шёрстный покров короткий и прилегающий. Длина остевого волоса от 1,5 до 3 см. В области поясницы шерсть несколько длиннее (до 7 см) и может быть слегка волнистой. Оброслость зависит от времени года и природных условий местности. Зимой шерсть отрастает не только на корпусе и конечностях, но и на ушах.
Окрас: Допускается только чёрный окрас. На груди может быть небольшое белое пятно. Кроме этого, белые пятна допустимы на шее, нижней части конечностей и лапах. Однако наиболее ценится чисто чёрный окрас.

Движение
Для майоркской овчарки характерно сильное и элегантное движение. Движение рысью по диагонали, с легким изгибом задней трети туловища по отношению к передней. Движение галопом свободное, быстрое, при этом задние конечности отчетливо отделяются от земли и ставятся перед передними, как если бы майоркская овчарка делала прыжки. Предпочитаемая форма движения, а также рабочая, - галоп.


Нравится ли вам эта порода?

Да
 
6 голосов 66.7%
Не очень
 
3 33.3%

Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x