Шипперке
Elise   24.10.11, 19:20

Номер стандарта: 83.

Название FCI: Schipperke.

Происхождение: Бельгия.

Предназначение
Схиперке - маленькая сторожевая собака, собака-компаньон.

Общий вид
Шипперке - очень компактная коренастая собака небольшого размера. Голова клинообразная, с хорошо развитым черепом и достаточно короткой мордой. Корпус Схиперке сбалансированный, короткий, достаточно широкий и приземистый, конечности с тонким костяком.
Характерным признаком породы является шерстный покров. Шерсть Схиперке обильная, жестковатая на ощупь, прямая. Образует пышный «воротник», гриву, «жабо» и очесы в виде пышных «штанов», чем придает собаке ее уникальный контур.
Кобели заметно отличаются от сук. Простая морфология схиперке, соединяющая в себе характер и темперамент овчарки, а также его компактный размер объясняют широкую популярность этой породы, давно вышедшую за пределы Бельгии.

Важные пропорции

  • Высота в холке равна длине корпуса, благодаря чему Схиперке имеет квадратный формат.
  • Грудь низко расположенная, доходящая до уровня локтей.
  • Длина морды схиперке значительно меньше половины длины головы.

Поведение
Схиперке – превосходная маленькая сторожевая собака, излучает энергию и жизнестойкость, к чужим людям относится настороженно. Схиперке – собака активная, веселая и деятельная, проворная, неутомимая, интересуется всем, что происходит вокруг.
При приближении постороннего лица к охраняемому объекту имеет обыкновение кусаться. Шипперке добра и ласкова с детьми. Пытлива и любознательна. стремится узнать, что происходит за запертой дверью, что скрыто за движущимся объектом и т.д. На приближение опасности схиперке реагирует оглушительным лаем, вздыбливает гриву. Хороший охотник на крыс, кротов и других грызунов.

Движения
Когда схиперке бежит рысью, движения гибкие, устойчивые, с умеренным размахом и хорошим толчком задних конечностей. Линия верха остается горизонтальной, конечности движутся параллельно друг другу; движения передних и задних лап гармоничные, локти не должны быть вывернуты наружу. На более значительной скорости конечности у схиперке сходятся.

Шерстный покров
У схиперке остевой волос обильный, толстый, прямой и достаточно жесткий, устойчивой текстуры, сухой. Шерсть жесткая, прочная, средней длины, прямая, с мягким, густым подшерстком, ни в коем случае не мягкая, не волнистая и не «проволочная» - создает собаке превосходную защиту. На ушах схиперке волос очень короткий.
Волос, покрывающий голову собаки, переднюю часть ее передних конечностей, скакательные суставы и плюсны, короткий. Шерстный покров корпуса схиперке плотный, средней длины.
На шее шерсть значительно длиннее, начинается у внешнего края ушей и формирует широкий, характерный для данной породы воротник (длинный волос, пышно опоясывающий шею), особенно ярко выраженный у кобелей, гриву (длинный волос в верхней части шеи, переходящий в волосяной покров холки и даже лопаток), а также «жабо» (длинный волосяной покров в нижней части шеи и на груди, покрывающий зону между передними конечностями и постепенно исчезающий ниже уровня груди).
Тыльная сторона бёдер у схиперке покрыта длинной, обильной шерстью и образует типичные для этой породы очесы. Шерсть на хвосте той же длины, что и на всей поверхности корпуса.

Окрас
Полностью черный. Подшерсток шипперке также должен быть абсолютно черным, допускается темно-серый, но при условии, что он полностью скрыт под остевым волосом.

Вес
От 3 до 9 кг. Средний вес составляет 4 – 7 кг (желательный стандарт). шипперке весом менее 3 кг или более 9 не сможет получить высший балл.


Нравится ли вам эта порода?

Да
 
7 голосов 87.5%
Не очень
 
1 12.5%

Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x