Кане корсо (Корсиканская собака)
Elise   27.10.11, 14:56


Номер стандарта: 343.


Название FCI: Italian Corso Dog (Cane Corso Italiano).


Классификация Кане корсо по МКФ (F.C.I.)

Группа 2. Пинчеры и шнауцеры, догообразные и швейцарские овчарки.

2.1. Типа мастиф.

Без испытаний рабочих качеств.


Происхождение: Италия.


Применение

Кане корсо - это сторожевая, защитная, полицейская и розыскная собака.


Предками кане корсо являются римские сторожевые собаки. Кане корсо предназначались для охоты на крупную дичь и для участия в военных действиях. Собаки этой породы в течении нескольких веков помогали своим хозяевам охранять их владения, охотиться и защищаться от нападения врагов. Название породы канне корсо происходит от латинского cohors (защитник, охранник). Это преданная, уравновешенная собака, любящая хозяина и его семью. При необходимости канне корсо может стать безжалостным и отважным защитником близких ему людей.



Размеры

Высота кобеля – 64-68 см, вес – 45-50 кг. Высота суки – 60-64 см, вес – 40-45 кг.

Прогулки

Нуждается в открытом пространстве.

Уход за шерстью

Не нуждается в особом уходе.

Общий вид

Крепкая мощная собака, атлетического сложения. Имеет слегка растянутый формат и рельефную мускулатуру. Движения уверенные и свободные.

Окрас

Наиболее типичными и традиционными цветами являются черный, темно-тигровый, пепельно-серый (пепельный), а также тигровый и светло-рыжий (пшеничный) с маской серого цвета. Особи рыжего и тигрового окраса имеют подобие черной маски, область нахождения которой ограничивается мордой и не должна превышать линию глаз.

Голова

Типично молосская, большая, объемная; череп очень широкий с хорошо выраженным и глубоким переходом. Морда практически квадратная, при осмотре сверху плоская и широкая (ширина больше длины), хорошо заполненная под глазами, глубокая, при осмотре в профиль почти в два раза короче черепа.

Хвост

Расположен на уровне спины. Хвост не должен быть свернутым и иметь форму кольца либо приподнятым как свеча.

Лапы

Круглой формы, кошачьи (дугообразно распложенные и подобранные пальцы). Задние лапы более овальной формы по сравнению с передними, имеют менее дугообразные фаланги.

Достоинства

- хорошо дрессируется

- прекрасный сторож и защитник

- любит детей

Сложности

- нуждается в открытом пространстве


- умеет настоять на своем


- необходимо как можно раньше приучать к повиновению



Общий вид:

Эта собака достаточно крупная, крепкая, мощная и одновременно элегантная, с четко выраженной рельефной мускулатурой.


Важные пропорции

Растянутый формат (длина тела превышает его высоту). Длина головы достигает 36% высоты в холке.


Поведение/Характер

Охранник собственности, семьи и домашней живности. В прошлом использовался для пастьбы скота и приохоте на крупную дичь.


Движения

Широкий, очень размашистый шаг. Предпочтительный аллюр - рысь.


КОЖА

Достаточно плотная и хорошо прилегающая.


Шерсть

Короткая, блестящая и очень густая, с незначительным подшерстком.


ОКРАС

Чёрный, свинцово-серый, шиферно-серый, светло-серый, светло-рыжий, красно-олений, темно-рыжий, тигровый (полосыразного тона по рыжему или серому фону). В случаях рыжего и тигрового окрасов на морде должна быть черная или серая маска,не выходящая за линию глаз. Допускаются белые отметины на груди, на кончиках лап и на спинке носа.


Рост и вес

Высота в холке: кобели 64 - 68 см.; суки 60 - 64 см.; допускается отклонение до 2 см. в ту или иную сторону

Вес: кобели 45 - 50 кг.; суки 40 - 45 кг.



Сила красоты и красота силы


В отличие от большинства питомцев, выведенных путем целенаправленной селекции, кане корсо – аборигенная порода, которая на протяжении столетий развивалась естественным путем. Жизнь в суровых исторических условиях и жесткий естественный отбор позволили выжить только самым достойным представителям этой уникальной породы. Кане корсо соединили в себе все лучшие качества собак группы молоссов. Корсы достаточно компактны, подтянуты, сильны и подвижны, однако не суетливы. Внешний вид питомца говорит сам за себя – этот четвероногий друг может дать отпор неприятелю.


Согласно стандарту, современный кане корсо – это крепкий, мощный, атлетически сложенный, элегантный питомец, несколько растянутого формата. Тело собаки мускулистое, с выраженной холкой, сильной прямой спиной, могучей шеей и глубокой широкой грудью. Лапы питомца очень сильные, прямо, широко и параллельно поставлены, с хорошо развитой рельефной мускулатурой и достаточно выраженными углами. Собаки этой породы обладают потрясающей пластикой. Их движения подобны движениям пантеры – грациозные, динамичные, свободные, с сильным толчком. Недостатками считаются слишком близкий или широкий постав конечностей, вывернутые локти, косолапость, короткие задние конечности, скованные, неуверенные движения.


Голова кане корсо должна быть большой и объемной. Череп питомца несколько выпуклый в области лба, спинка носа без горбинки, линии лба и морды пересекаются. Переход между мордой и лбом должен быть хорошо выражен и формировать угол в 105 градусов. Согласно стандарту, у кане корсо должен быть легкий перекус (около 0,5 см), однако, по мнению многих экспертов, определяющим, в первую очередь, является прямой профиль морды. Если собака имеет правильный прямой профиль, а также достаточно широкую, квадратную нижнюю челюсть, то требования к прикусу могут быть не очень строгими. Особенно это касается молодых собак, прикус которых с возрастом может измениться.


Хвост у кане корсо прямой и толстый у основания, купированный на четвертом позвонке. Хвост не должен иметь изломов, торчать, закручиваться в кольцо и быть слишком низко посаженным. Иногда недобросовестные заводчики купируют хвост слишком коротко, чтобы скрыть его излом, поэтому стоит помнить, что, согласно стандарту, бесхвостость или коротко обрезанный хвост считаются серьезными недостатками.


Наиболее характерные для породы окрасы – это черный, черно-тигровый и тигровый разных оттенков. Также встречаются собаки серого и рыжего окраса, такие питомцы обязательно должны иметь на морде черную маску, не выступающую выше уровня глаз. У питомцев всех окрасов допускается наличие небольших белых пятен на груди, подбородке, спинке носа и на кончиках лап. Кане корсо не должны быть белыми, подпалыми или коричневыми.



Воспитательный момент


Еще одно замечательное качество породы – прекрасная обучаемость. В отличие от многих других молоссов, кане корсо редко проявляют желание доминировать в «стае», поэтому даже у начинающих владельцев не возникает проблем с дрессировкой этих питомцев. Корсы очень сообразительны и хватают на лету любые новые команды. Помимо врожденных охранных способностей, эти песики обладают отличным апортировочным рефлексом и способностью идти по следу. К тому же они прочно запоминают однажды выученное и способны безошибочно выполнить даже ту команду, которую ни разу не слышали в течение целого года.


При воспитании кане корсо ни в коем случае не следует применять физические наказания, болевой порог этих собак достаточно высокий, поэтому они мало чувствительны к физическим методам влияния. Самое главное в воспитании корса – наладить с питомцем эмоциональный и психологический контакт, и тогда процесс дрессировки будет приносить удовольствие как хозяину, так и его подопечному.


Уход и содержание


Содержание кане корсо, как правило, не вызывает проблем и сложностей. Корсы очень чистоплотны, не слюнявы, мало линяют и не имеют сильного запаха. Уход за питомцем прост – достаточно периодически вычесывать шерсть подопечного специальной щеткой или резиновой рукавицей, укорачивать отросшие когти, проверять глаза и уши на наличие загрязнений и при необходимости очищать их. Мыть кане корсо с мылом или шампунем следует лишь в случае сильного загрязнения питомца.


Представители этой породы обладают крепким здоровьем и до преклонного возраста сохраняют подвижность и активность. Кане корсо отлично переносят жару, а небольшой подшерсток согревает питомца в холодную погоду. Однако стоит заметить, что кане корсо не приспособлены для круглогодичного проживания на улице.


Большинство заводчиков рекомендуют кормить питомцев профессиональными кормами, чтобы гарантировать правильный баланс всех питательных веществ, необходимых собаке. Взрослой собаке требуется ориентировочно 700-800 г сухого корма в день.



Четвероногие цветы жизни


Вы решились пополнить семью собакой породы кане корсо? Тогда, для начала, следует определиться с полом малыша. Кобели крупнее сук, обладают более жестким характером и ярким темпераментом. Представительницы чуть более слабого пола спокойнее, ласковее и послушнее, легче обучаются. Уже в полуторамесячном возрасте корсо-мальчики заметно отличаются от соплеменниц противоположного пола: они мощнее и имеют большую массивную голову. Следует отметить, что пол питомца никак не отражается на его рабочих качествах, суки абсолютно не уступают кобелям по охранным и защитным функциям.


Взвесьте свои финансовые возможности, ведь щенок кане корсо – удовольствие не из дешевых, стоимость высокопородного малыша от титулованных родителей составляет не менее 1000 долларов. Лучше повременить с приобретением песика, но ни в коем случае не поддаваться соблазну купить недорогого корсика на рынке или по случайным объявлениям в интернете. Прежде чем приобрести щенка, посетите несколько крупных выставок, узнайте, к какому питомнику относятся собаки-победители, внимательно изучите стандарт породы, пообщайтесь с заводчиками и владельцами кане корсо.


Продажа малышей начинается в возрасте 40-45 дней. Обратите внимание на поведение щенков, маленькие кане корсики подвижны, любопытны и абсолютно бесстрашны. Песик всем своим видом должен демонстрировать уверенность в себе и интерес к окружающему миру. Трусливый, избегающий общения щенок никогда не превратится в хорошую охранную собаку.



Экстерьер щенков кане-корсо


Что касается экстерьера, то одним из важнейших признаков породности кане корсо является голова, которая должна быть достаточно широкой и иметь квадратную форму. Соотношение длины морды и общей длины головы должно быть равным 50%. Морда ни в коем случае не должна быть заостренной – это дисквалифицирующий порок. Щенок должен иметь 32 молочных зуба, которые начинают меняться на постоянные в трехмесячном возрасте. До смены зубов правильным является ножницеобразный прикус, а после смены зубов у питомца должен быть плотный перекус. Однако стоит помнить, что правильный прикус в щенячьем возрасте не является гарантией правильного положения зубов у взрослой собаки, ведь полное формирование прикуса питомца заканчивается лишь в полтора-два года.


Маленький корсик должен быть в меру упитан, в возрасте 6-8 недель вес малыша обычно составляет 6-10 кг. Песик должен иметь ровную спинку, широкую поясницу, крепкие лапки. У двухмесячного щенка между передними лапками должна свободно проходить ладонь взрослого человека.


Уши щенкам купируют в возрасте от полутора до двух с половиной месяцев, к трех- или четырехмесячному возрасту купированные уши должны стоять.


Глаза у маленьких корсиков темно-синего цвета, карими они становятся лишь после двухмесячного возраста.


Если вы планируете показывать питомца на международных выставках, проследите, чтобы питомник, в котором родился щенок, входил в Международную Кинологическую Федерацию (FCI). В нашей стране представителем FCI является Кинологический Союз Украины. При покупке щенок должен иметь клубное клеймо и правильно оформленную щенячью карту.


Автор: Юлия Горкун


Нравится ли вам эта порода?

Да
 
3 голоса 75%
Не очень
 
1 25%

Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x