Зубы и челюсти собаки
Elise   28.10.11, 12:31


Зубная формула - количество зубов разного вида и предназначения (резцы, клыки, премоляры и моляры) у собаки; различают полную 3. Ф., когда животное обладает всем набором зубов, свойственным виду (42), и неполную, когда какие-либо зубы отсутствуют.


Как и у большинства млекопитающих, у собак два набора зубов. Маленькие острые молочные зубы развиваются у щенков к концу грудного периода, то есть в возрасте 6—8 недель. К 14 неделям выпадают два средних верхних резца, а вслед за ними и все остальные молочные зубы. Им на смену быстро прорезаются постоянные, и к пятимесячному возрасту у собаки уже развит полный их взрослый набор, состоящий из 42 зубов, 22 из них нижняя челюсть.


Собака использует расположенные спереди мелкие резцы — по шесть верхних и нижних — для скусывания пищи, а четыре заострённых длинных клыка по бокам от них — для её разрывания, а также во время драк. Остальные зубы — предкоренные и коренные — нужны для разгрызания костей и разрезания мяса.


Несмотря на типично хищнический зубной аппарат, собаки не чисто плотоядны. В диком состоянии они пожирают свою добычу целиком, включая значительное количество частично переваренного растительного содержимого желудка жертвы.


Ножницеобразный Клещеобразный Недокус Перекус


Губы — кожные складки, образующие края рта. Они бывают сухие, тонкие, натянутые, плотно прилегающие или сырые, образующие складки и отвисания, называемые брылами.


Для некоторых собак брылы являются породным признаком (боксер).


Сухие, губы чаще всего бывают у собак крепкого телосложения, а толстые и отвисающие губы свидетельствуют о принадлежности собаки к сырому типу конституции.


Зубы отражают состояние и особенности минерального обмена веществ в организме. У собаки должно быть 42 зуба.


Выполняя неодинаковые функции, они имеют различное строение и название: 12 резцов, 4 клыка, 26 коренных.


Зубы должны быть здоровыми, белыми, иметь правильное смыкание резцов и клыков. Форма смыкания зубов называется прикусом.


Нормальным прикусом считается ножницеобразный, когда при сомкнутых челюстях резцы нижней челюсти своими передними сторонами примыкают к задней стороне резцов верхней челюсти и при откусывании напоминают работу ножниц.


При смыкании клыки нижней челюсти входят в промежутки между крайними резцами и клыками верхней челюсти, образуя «замок», обеспечивающий собаке крепкую хватку.


Прикусы:



  • ножницеобразный (нормальный);

  • клещеобразный (прямой);

  • недокус;

  • перекус (бульдожья хватка).


Резцы у основания челюсти должны быть расположены в одну линию. Всякое отклонение от ножницеобразного прикуса, если это не обусловлено породой, считается пороком, и собака исключается из числа племенных.


Зубная аркада собаки:



  • I1, I 2 , I3 – резцовые зубы,

  • С – клыки,

  • Р 1 , Р 2 , Р 3 , Р 4 – премоляры (ложнокоренные),

  • М 1 , М 2 , М 3 – моляры (коренные).



Сила челюстей собаки


Большинство собак, особенно бойцовских пород – хищники. В природе их жизнь и здоровье зависят от того, насколько они быстры и сильны. Помимо этого, огромную роль играет сила челюстного захвата при удержании добычи, которая прямо пропорциональна степени развитости челюстных мышц собаки.


Первое место среди собак с самыми сильными челюстями занимает одна из самых больших пород – мастиф. Усилие, развиваемое её челюстями, равно 39 кг/кв.см, что в тринадцать раз сильнее, чем давление катка для укладки асфальта на дорогу. За своё спокойствие и дружелюбность, которые так контрастно сочетаются с их мощью и великанскими размерами, мастифов прозвали ласковыми гигантами.


При выяснении вопроса у какой собаки самые сильные челюсти, второе место занимает ротвейлер, оказывающий давление в 23 кг/кв.см при сжатии своих челюстей. Несмотря на тот факт, что ротвейлеры почти так же спокойны и миролюбивы, как и мастифы, в местах скопления людей на них обычно одевают намордник. Из ротвейлеров получаются отличные охранники и служебные псы, чему способствует их острый ум и сильное телосложение.


На третьем месте находится немецкая овчарка, давление чьих челюстей равно 16,7 кг/кв.см. Зачастую, данная порода ассоциируется с полицейской собакой, что неудивительно, учитывая насколько умна и послушна немецкая овчарка.


Американский питбультерьер следует за тройкой лидеров, хотя сила захвата его челюстей практически равна рекорду овчарки, она составляет 16,5 кг/кв.см.



Источник: bestsobaki.net


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x