Окрасы собак
Elise   08.11.11, 20:34

Мастью называется окрас шерстного (волосяного) покрова собаки. Масти собак отличаются большим разнообразием. Окраска шерсти собак может быть одноцветной, двухцветной и многоцветной. Если окрас одноцветный, то в документах на собаку указывается просто: белая, черная, рыжая. У беспородных собак в ветеринарных свидетельствах черно-белая расцветка иногда обозначается, как «рябая». Если шерстный покров имеет различные цвета, то он называется сложным, и в этом случае указывается так называемая расцветка.

Расцветка - это рисунок, образуемый различными цветами шерсти. Это могут быть подпалины, белоногость, чепрак, полосы и др. У одноцветных собак часто встречаются белые (безпигментные) пятна на груди, шее, лапах, морде, хвосте и т. д. Точное определение масти важно для правильного составления документов на собак (списочного состава, учетных или родословных записей и др.).

Основные типы мастей

Дог

Арлекин. Небольшие черные пятна с неровными, как бы рваными краями по чистому белому фону. Этот же окрас называют мраморным.

БШО

Белая масть. Шерстный покров безпигментный. Пигментированные черные или коричневые мочка носа, веки, края губ и окрашенные радужные оболочки глаз. Чистые альбиносы среди собак не встречаются.

БО малинуа

Палевый окрас. Песчаный, напоминающий ослабленный рыжий. Различен по оттенкам. У собак такого окраса ноги, грудь и нижняя часть хвоста почти белые. Маска чаще всего - темная, иногда даже черная.

БО грюнедаль

Черный окрас. Абсолютно черного окраса не существует, чаще всего он бывает с белыми пятнами, иногда совсем незначительными. Встречаются так¬же коричневые, бурые и серые подпалины.

Лабрадор-ретривер

Коричневый окрас. Разнообразен по оттенкам - от чисто коричневого до бурого (коричневого с чернотой).

Немецкий шпиц

Рыжий окрас. Весьма разнообразен по оттенкам. Он может быть красно-рыжий, ярко-рыжий с более темным волосом на голове, шее, спине, верхней стороне хвоста, ярко-рыжий с более светлым на гортани груди, боках и конечностях; светло-рыжий (иногда его называют желтым).

БО малинуа

Золотисто-рыжий окрас. Обычно - с красноватым оттенком на конце волоса, однотонным по всему телу. Чаще встречается в сочетании с темной, иногда даже черной мордой - маской.

НО

Чепрачный окрас. Двухцветный. Основной цвет - рыжий какого-либо оттенка (от светло-палевого до ярко-рыжего) и серого либо черного чепрака, словно покрывающего собаку сверху. Начиная с головы, черные волосы покрывают переносицу, лоб, шею, уши, спину, плечи, бедра и верхнюю сторону хвоста. Нижняя челюсть и нижняя часть головы, скулы, гортань, грудь, живот, ноги и нижняя сторона хвоста могут быть светлого цвета.

Чепрак различен по величине и тону окраски. Он может начинаться с шеи, при этом голова остается светлой. Иногда чепрак покрывает только верхнюю часть плеч и бедер или доходит до самых ног. Чепрак бывает серым, черным, бурым, с резкими очертаниями границы темного и светлого волоса, либо постепенно сливающимся с фоном.

Окончательно чепрачный окрас проявляется после смены щенячьего волоса. Обычно щенки чепрачных собак бывают черно-подпалыми. С возрастом шерсть у них на голове, конечностях и боках светлеет.

Доберман

Подпалый окрас. Основной тон может быть различным - черным, коричневым, серым. Подпалы - светлые по сравнению с основным окрасом отметины, имеющие постоянный рисунок. Подпалины резко отграничиваются от основного окраса и располагаются в виде двух пятен: над глазами (брови), на морде (кроме спинки носа), на груди (два треугольных пятна вершинами друг к другу), а также на скулах и гортани. Подпалины могут покрывать передние ноги до пястей и задние ноги с передней стороны до скакательных суставов, а также внутренние стороны всех ног, образовывать пятна вокруг анального отверстия и с нижней стороны у корня хвоста.

ВЕО

Зонарно-серый или волчий окрас. Волос имеет характерную, светлую, лишенную пигментации перевязь, разделяющую его на несколько участков (зон), Для волоса зонарно-серой собаки характерна светлая окраска основания. Зоны окраски располагаются на волосе зонарно-серой собаки следующим образом: черная, светлая, желтая; конец волоса черный или светлый. Светло-серые щенки имеют темную полосу (ремень) вдоль спины; постоянный окрас у зонарно-серых собак появляется только после смены щенячьего пуха. Кроме зонарно-серого существует и зонарно-рыжий окрас. Если у зонарно-серой собаки имеются коричневый и черный оттенки волос, она называется бурой.

Боксер

Тигровый окрас. Окрас напоминает расцветку тигровой шерсти (отсюда и название). Темные поперечные полосы расположены на желтом, буром, палевом или сером фоне. Эти полосы иногда называют тигровинами.

Тигровый окрас, считающийся правильным, имеет золотистый или светло-коричневый фон, на котором располагаются яркие, интенсивно окрашенные кольца, исчезающие в области паха и соединяющиеся на спине и груди.
У борзых тигровый окрас называется чубарым. Большинство тигровых собак имеют темную маску. Отклонениями считаются неяркий фон и слабые тигровины, не замыкающиеся кольцами. При тигровом окрасе допускаются белые отметины.

Курцхаар
Чалый окрас. При этом окрасе между отдельными окрашенными волосками равномерно вкраплены белые волосы, создающие характерный серебристо-ослабленный цвет.

Австралийский келпи

Сплошной окрас. При этом виде окраса собака не имеет белых, депигментированных участков шерсти. Возможен только более высветленный или затемненный тон основного окраса, чаще на определенных местах (уши, морда, лапы, хвост и т. д.). Наличие и локализация этих оттенков указываются в стандарте породы.

Хаски

Белая маска. (Обратная маска). Резко осветленный окрас морды с четкими границами рисунка на фоне более темного общего окраса собаки. Часто встречается при зонарно-сером, «волчьем» окрасе. Белой маске могут сопутствовать такие же белые «очки». Характерен для некоторых пород лаек.

Австралийская овчарка

Мраморный окрас. Окрас, при котором на белом, серо-голубом или ином светлом фоне равномерно Разбросаны небольшие черные или буро-серые пятна с рваными краями.

Русская псовая борзая

Муругий окрас. Темно-рыжий, до цвета красного дерева, с черными или темными кончиками остевых волос. Олений окрас. Желтовато-коричнево-рыжий, с темными или красновато-бурыми концами волос на загривке и спине. Уши имеют более темный по сравнению с основным окрасом цвет.

Пегий окрас. Двухцветный окрас, образуемый большими белыми, часто сливающимися пятнами (пежинами) на основном - рыжем или любом другом - фоне. Пежины бывают в виде проточин от мочки носа до лба или затылка, воротника, белых груди или живота, кончиков лап (носки) или хвоста.

Перец с солью. Окрас, при котором в каждом волоске покровного волоса чередуются светлые и темные зоны. В зависимости от преобладания тех или иных зон образуются оттенки этого окраса - от серебристо-серого до темно-стального.

Печеночный окрас. Темный, красновато-коричневый.

Пятнистый окрас. Белый, с темными пятнами (черными, рыжими, серыми), располагающимися обычно около глаз, на ушах, на туловище и у корня хвоста.

Источник: "Собачий справочник"


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (1) Написать комментарий

x