Урок №2. Приучение к амуниции
Eirliss   05.12.11, 20:10

Урок 2.
Приучение к амуниции

С каждым днём щенок становится всё любопытнее. Ему становится интересной неизвестная территория, хочется познакомиться с другими животными (кошками, собаками) и людьми. К сожалению малыш не знает, что неизветсная территория может быть опасна, кошка не всегда хочет знакомится (а иногда даже может поцарапать!), а намерение чужих собак и незнакомых людей могут быть не очень доброжелательными. Именно поэтому вы должны тщательно присматривать за своим питомцем и выгуливать его на поводке. Приучение щенка к поводку – основа основ. Это так же важно, как приучение к его кличке. Итак, сегодняшний наш урок будет посвящён этой, на первый взгляд лёгкой задаче – приучение щенка к предметам амуниции: ошейнику и поводку.

Наверняка вам часто приходилось видеть такую картину:
Худенькая женщина или старушка выгуливает своего 60-килограмового пса, который тянет её, словно бульдозер, и на все крики своей хозяйки не обращает никакого внимания. В таких случаях хочется сказать наоборот: скорее пёс выгуливает свою хозяйку.
А вот ещё одна ситуация: на прогулке собака не хочет идти за своей хозяйкой, прижимается к земле, кусает поводок, упирается. Если это маленькая болонка – скорее всего её просто возьмут на руки и отнесут домой. Но если это собака средней, или даже крупной породы? Тогда её поволокут насильно, причиняя боль и страх, не смотря на сопротивления…

Всё это – результат неправильного приучения собаки к поводку.

Вы видели как бегают собаки в ринге?
Это – то, к чему мы стремимся. Ваш щенок должен вести себя также – идти спокойно, рядом с вами, не тянуть, идти с спокойном темпе, подстраиваясь под вас.
Перейдём к делу.


Что нужно для этого урока?

  1. Ошейник. (Он должен быть мягким, подходящим по размеру)
  2. Поводок (Не рулетка! Обычный щенячий поводок, подобраный по размеру).
  3. Лакомство (Это может быть специальные собачьи крекеты, кусочки сыра или мяса)
  4. Любимая игрушка (Не мячик!)

Упражнение 1.

Дайте щенку обнюхать ошейник. Если малыш охотно знакомится с новым предметом – похвалите его лакомством. Не позваляейте играть с ошейником, кусать его. Приложите ошейник к шее щенка, позвалите малыша и уберите ошейник. Повторите так несколько раз. Не забывайте хвалить малыша. Снова оденьте ошейник на щенка, на этот раз застегните его. Отвлекайте своего любимца игрушкой и лакомством, чтобы он не замечал ошейник. Похвалите. Повторяйте это упражнение несколько раз в день, пока щенок полностью не привыкнет к ошейнику. Тогда можно будет приступать к следующему упражнению.


Упражнение 2.

Оденьте на щенка ошейник. Похвалите. Пристегните поводок. Держите его так, чтобы щенок не мог его кусать. Другой рукой подразните щенка игрушкой. Всё время маните его игрушкой, чтобы он шёл вперёд и не обращал внимание на поводок.
Теперь встаньте. Поднимите игрушку и идите прямо, чтобы щенок шёл с вами. Теперь только держите игрушку в руках, но ничего не делайте ею.
И наконец последний этап. Теперь игрушка вам не нужна. Идите вперёд и подбадривайте щенка, зовите его с собой, говорите «Молодец!», «Хорошо!», «Умница!». Если что-то не выходит – начните сначала.


Домашнее задание

-повторять упражнения с предыдущего урока (Кличка)
-повторять упражнения этого урока
- снять видео и выложить здесь, чтобы мы видели какие успехи вы делаете!


Теперь осталось только дописать в таблицу «Вещи для дрессировки» (в вашей тетрадке) ошейник и поводок.


Вы будете выполнять домашнее задание?

Да! Мне очень нравятся эти уроки!
 
9 голосов 81.8%
Ну.. Как когда
 
1 9.1%
Нет!
 
1 9.1%

Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (2) Написать комментарий

x