Урок №4. Отучение от подбирания с земли
Eirliss   26.12.11, 21:06

Многие хозяева сталкиваются с такой вредной привычкой у своих питомцев, как подбирание с земли. Некоторые щенки едят всё не переставая, и со стороны они похожи на пылесос. Они сметают буквально всё. К сожалению часто такое поведение может привести к летальному исходу (ваш малыш может не дай Бог съесть яд). Именно поэтому сегодняшний урок я решила посвятить этой важной теме.

Учить маленького щенка команде "фу" толку нет. Малыш только испугается. Этой команде собак учат с 6 месяцев, когда уже можно применять лёгкие рывки поводком и строгий голос. Двухмесячный щенок вряд ли поймёт такой метод воспитания, и, сркорее всего попросту испугается, что крайне не желательно.

Есть 3 самых действенных способа, как отучить вашу собаку подбирать с земли.

1-й способ. "Ешь на здоровье"

Этот метод многим может показатся жестоким, но именно он является самым еффективным и быстрым. Покупаем говяжьи обрезки, кровянку или ливерку (не важно) и мажем их горчицей.. С собой обязательно иметь лакомство (сыр, куриное мясо и т.д., чтобы заглушить у щенка неприятные ощущения). Раскидываем на месте прогулки наши горчичные кусочки (только так, чтобы щенок не видел), апотом выходим гулять. Не обращаем никакого внимания, как щенок подходит к кусочку. Как только малыш возьмёт в рот эту гадость, говорим спокойным голосом "нельзя", щенок сплёвывает и вы даёте ему лакомство.

2-й способ. "Где хозяин?"

Если вам не хочется пробовать 1-й метод, вы можете воспользоватся этим. Он не так быстро действует, но всё же. Для этого нам понадобится сухой корм. Идём в парк, где обычно вы гуляете. Чтобы щенок не видел вы кладёте горстку корма поотдаль от вас. Спускаете щенка я поводка. Как только щенок увидит и начнёт есть корм - прячтесь подальше за дерево. "Ну вот, хорошо поел. Пойду к хозяину" - думает щенок. А хозяина нет! Сначала ваш любимец не будет понимать в чём дело, но через 5-6 повторений этого упражнения у щенка выработается логическая цепочка "Я ем с земли - хозяин пропал - мне страшно - больше не буду так делать".

3-й способ. "Это вкуснее"

Вам понадобится лакомство. Щенок должен быть на поводке. Как только малыш увидит гадость на земле, вы легонько тянете поводок на себя, не подпуская щенка, называете кличку и показываете лакомство. Как только щенок отвлечётся - даёте лакомство. Однако этот способ не самый действенный, ведь щенок может продолжать подбирать с земли, пока вы стоите где-то в стороне и не видите.

Стоит добавить, что для щенков старшего возраста можно использовать хлопушки и струю холодной воды (в летнее время). Такие "страшные" вещи отобъют у него охоту подбирать с земли. Ещё раз повторюсь: этот метод можно применять только щенкам старше 4,5 - 5 месяцев!

Домашнее задание:

- поделится своими успехами с нами;

- выполнять упражнения на каждой прогулке;

- составить список вещей вашего щенка (собаки);


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (3) Написать комментарий

x