Аргентинский дог
Elise   04.01.12, 20:25

Номер стандарта FCI: 292.

Название FCI: Dogo Argentino.
Страна происхождения: Аргентина (Argentina).
Дата официальной публикации предыдущего стандарта: 29.01.1999.

Предназначение
Охотничья собака (для травли крупного зверя), охранная собака.

Классификация F.C.I.
Группа 2. Пинчеры и шнауцеры, молоссы, швейцарские пастушьи собаки и другие породы.
Секция 2.1. Собаки типа молоссов и мастифов.
Без рабочих испытаний.

Общий вид
Аргентинский дог - обычный молоссоидный тип, средних форм и максимальных размеров, в пределах желательных пропорций без перехода в гигантизм. Внешний вид гармоничный и энергичный – благодаря мощным мышцам, которые выделяются под плотной и эластичной кожей, прилегающей по всему телу, через не очень рыхлую подкожную клетчатку.
Аргентинский дог ступает неслышно, но твердо, проявляя ум, быструю реакцию и демонстрирую при помощи движений свой природный, всегда жизнерадостный характер. Собака обладает добрым, верным нравом и окрасом поразительной белизны. Физические достоинства превращают Аргентинского дога в настоящего атлета.

Основные пропорции
Будучи собакой средних форм, Аргентинский мастиф не имеет частей тела, выделяющихся из общего строения корпуса, которое находится в гармонии и сбалансировано. Обладая черепом средних пропорций, он должен иметь морду такой же длины, что и черепная часть.

Высота в холке Аргентинского дога равна высоте в крестце.
Глубина груди равна 50% от высоты в холке.
Длина корпуса у Аргентинского дога превышает высоту в холке на 10%.

Поведение и темперамент
Бодрый, открытый, смирный, дружелюбный, Аргентинский дог лает не часто, сознавая свою мощь и силу. Ни в коем случае не должен быть агрессивным - характерная особенность, которая должна строго соблюдаться. Стремление доминировать в поведении вынуждает Аргентинского дога постоянно конкурировать из-за территории с собаками своего пола, более всего такое поведение проявляется у кобелей. Ловкий, бесшумный, смелый и храбрый охотник.

Шерстный покров
Волосяной покров
Шерсть Аргентинского дога однородная, короткая, ровная и гладкая на ощупь, средней длины (1,5 – 2 см). Изменчивая густота и толщина соответствует климатическим различиям. В тропическом климате волосяной покров редкий и тонкий (позволяющий коже Аргентинского дога блестеть, но делающий при этом заметными пигментированные участки – однако это не является основанием для штрафа). В холодном климате шерсть гуще и плотнее, может присутствовать подшерсток.

Окрас
Полностью белый; допустимо только одно черное или темно-окрашенное пятно вокруг глаза, при условии, что оно не покрывает более 10% головы. Между двумя представителями Аргентинского дога одинакового строения судья должен всегда выбирать более белую собаку.

Высота в холке

  • Кобели 62-68 см.
  • Суки 60-65 см.

Аллюр / движения
Проворные и уверенные; при проявлении заинтересованности в чем-либо Аргентинский дог заметно изменяет характер движения, становясь более напряженной и поднимая вверх голову. Стремительно реагирует на раздражитель, что является типичной чертой данной породы.
Шаг у Аргентинского дога спокойный, рысь размашистая, с хорошим выносом передних и мощным толчком задних конечностей. При движении галопом собака полностью демонстрирует все сильные стороны своего мощного строения. Четыре лапы Аргентинского дога оставляют параллельные следы. Иноходь недопустима и рассматривается как порок.


Нравится ли вам эта порода?

Да
 
7 голосов 100%
Не очень
 
0 0%

Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x