Бордосский дог
Elise   22.01.12, 16:59

FCI Standart: №116 / 30.06.1995

Название FCI: Dogue de Bordeaux
Страна происхождения: Франция (France)
Дата официальной публикации предыдущего стандарта: 14.04.1995
Классификация F.C.I.
Группа 2. Пинчеры и шнауцеры, молоссы, швейцарские пастушьи собаки и другие породы.
Секция 2.1. Собаки типа мастифов.
Без рабочих испытаний.

Бордоский дог является типичным представителем группы догообразных, потомком древних молосских собак. Собаки этой породы были известны в течение нескольких веков во Франции как грозные сторожа. С XII столетия бордоский дог использовался для охоты на кабана, медведя и волка, а в средние века эти собаки служили гуртовщиками скота.

Размеры
Рост кобеля – 60-68 см, суки – 58-66 см. Вес не менее 50 и 45 го, соответственно.
Прогулки
Может довольствоваться прогулками на поводке.
Уход за шерстью
Не требует особого ухода.
Общий вид
Собака мощная, с хорошо выраженной рельефной мускулатурой, гармоничного сложения. Расстояние от нижней точки грудины до земли немного меньше высоты
грудной клетки.
Окрас
Одноцветный, все оттенки оленьего. Небольшие белые пятна допускаются на
груди и на кончиках пальцев. Маска на морде бывает двух цветов красная (или коричневая) и черная, не заходит за границы лицевой части черепа. Цвет мочки носа, окантовки век, губ и когтей должен соответствовать цвету маски.
Голова
Массивная, крепкая, широкая и достаточно короткая. Имеет форму трапеции. Верхняя часть черепа (свод) слегка выпуклая. Глубокая лобная борозда простирается до затылка.
На голове расположены глубокие симметричные кожные складки морщины, которые нисходят от лобной борозды в обе стороны. Переход ото лба к морде хорошо выражен.
Периметр морды равен примерно двум третям от периметра головы. Перекус является породным признаком бордосского дога.
Хвост
Хвост крепкий и толстый у основания, постепенно сужается к концу. По длине достигает уровня скакательных суставов. При возбуждении или в движении поднимается
до линии спины или чуть выше.
Лапы
Задние лапы немного длиннее передних. Лапы сильные со сжатыми пальцами. Когти
мощные и закругленной формы. Подушечки лап хорошо развиты и упругие.
Достоинства
- хороший сторож
- бдителен и не агрессивен
- прекрасный компаньон
Сложности
- требует правильного воспитания

Краткая история породы
Бордосский дог является одной из старейших французских пород, которая берет свое начало от аланов (молоссов) и, в частности, от мастифов. В своей охотничьей книге Гастон Феб, граф предместья Фойкс, писал в 14 веке о Бордосском доге: «его захват в три раза мощнее, чем захват любой гончей». Впервые слово мастиф появилось в конце 14 века.
В середине 19 века эти античные доги были почти неизвестны за пределами региона Аквитэн. Их использовали для охоты на крупную дичь (такую, как кабаны и вепри), для боев (зачастую это делалось в «зашифрованном» виде), для охраны домов и замков, а также для помощи мясникам.
В 1863 году в Париже (в саду Жарден Д’Акклиматасьон) состоялась первая выставка французских собак. Бордосские доги были представлены под их тогдашним названием. Существовало несколько разновидностей этой породы: тулузские, парижские и бордосские (прародители сегодняшнего Бордосского дога).
Во время двух мировых войн порода пострадала настолько сильно, что по окончании второй мировой войны ей угрожала реальная опасность исчезновения. И только в шестидесятых годах 20 века порода Бордосский дог была возрождена.

Общий вид
Типичный молосс брахицефал вогнутых линий. Бордосский дог - очень мощная собака, с хорошо омускуленным корпусом, сохраняющим общую гармоничность сложения. Собака слегка приземистая, то есть, расстояние от грудной кости до земли немного меньше глубины груди. Бордосский дог - коренастый, атлетического сложения, внушительный, имеет устрашающий вид.

Описание:

Бордоский дог также известен как французский мастиф. Много веков назад эта порода появилась на свет во Франции. Популярность к породе пришла только в 1862 году, как результат победы бордоского дога на международной выставке. В нашу страну собаки этой породы попали столетие спустя – в 1990-м году. Популярность в России французский мастиф приобрёл после выхода фильма «Тернер и Хуч».

У собак этой породы бойцовский внешний вид и такой же характер. Дог практически мгновенно пересекает малейшую попытку посторонних напасть на его хозяина. Собака практически не подвержена стрессам, в быту неприхотлива. Поскольку бордоский дог достаточно ленив, он любит проводить время не на различных тренировках, а дома, лёжа в удобном месте. Эту собаку можно научить практически всему, но для этого придётся потрудиться, поскольку особого желания тренироваться у дога нет. Первая задача хозяина – это завоевать любовь и уважение собаки, чтобы всегда быть уверенным в питомце. Со своей семьёй бордоский дог ласков, он очень предан хозяину, не любит знакомиться с новыми людьми. Бордоский дог спокойно относится к домашним животным, но иногда любит, играя, погонять чужих кошек. Однако всегда старается не причинить им вреда. Собаки этой породы не любят одиночество, очень тяжело переносят расставание с хозяевами, которые воспитывали его с детства.

В городской квартире растить такую собаку сложно – очень уж бордоский дог большой, но в случае необходимости можно. Выгуливать его необходимо регулярно, заставляя при этом двигаться, чтобы собака поддерживала физическую форму и не утратила здоровье. Живут бордоские доги 8-10 лет.
Основные пропорции

  • Длина корпуса от плеча до седалищного бугра больше высоты в холке в пропорции 11 к 10.
  • Глубина грудной клетки Французского мастифа - больше половины высоты в холке.
  • Максимальная длина морды равна одной трети длины головы.
  • Минимальная длина морды Французского мастифа равна одной четверти длины головы.
  • У кобелей периметр черепа приблизительно соответствует высоте в холке.

Поведение / темперамент
Будучи древней боевой собакой, Бордосский дог наделен сторожевыми качествами, которые выполняет бдительно и с большой смелостью, но без агрессивности. Прекрасный компаньон, он очень привязан к своему хозяину и очень любит его. Спокойный, уравновешенный, с высоким порогом ответной реакции. Кобель Бордосского дога обычно имеет более сильный характер и более вынослив.


Нравится ли вам эта порода?

Да
 
7 голосов 87.5%
Не очень
 
1 12.5%

Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (1) Написать комментарий

x