Энтлебухер зенненхунд (Энтлебухер)
Elise   24.01.12, 22:58

FCI Standart: №47 / 28.06.2002
Название FCI: Entlebuch Cattle Dog
Страна происхождения: Швейцария (Switzerland)
Дата официальной публикации предыдущего стандарта: 28.11.2001
Предназначение
Гонная, охранная, сторожевая и фермерская собака. Сегодня Энтлебухер зенненхунд используется также в качестве универсальной рабочей и семейной собаки.

Классификация FCI.
Группа 2. Пинчеры и шнауцеры, молоссы, швейцарские пастушьи собаки и другие породы.
Секция 3. Швейцарские горные и пастушьи собаки.
Без рабочих испытаний.

Краткая история породы
Энтлебухер зенненхунд - самая малочисленная из четырех швейцарских горных и пастушьих пород. Собака происходит из местечка Этленбух – долины в районе люцернского и бернского кантонов. Первое упоминание названия «энтлебухер зенненхунд» датируется 1889 годом, но в течение долгого времени между аппенцеллером и энтлебухером не делали различия.
В 1913 году четыре образца этой маленькой пастушьей собаки с врожденной куцехвостостью были экспонированы на выставке собак в Лангентале и представлены профессору доктору Альберту Хайму, великому сподвижнику развития и продвижения швейцарских горных и пастушьих пород. Не дожидаясь решения судей, собак занесли в племенную книгу четвертой горной пастушьей породой.
Первый же стандарт появился лишь в 1927 году. С 28 августа 1926 года – дня создания швейцарского клуба любителей Энтлебухер зенненхундов по инициативе доктора Б. Коблера – породу стали продвигать и развивать как чистокровную.
Небольшое количество записей в племенной книге Швейцарии свидетельствует о медленном развитии породы. Порода Энтлебухер зенненхунд получила новый толчок развития после признания ее достоинств в качестве не только прирожденного гонщика стада и неутомимого пастуха, но и в качестве выдающейся служебной собаки и собаки – компаньона.
Сегодня, несмотря на ограниченность поголовья, эта симпатичная трехцветная собака уже завоевала сердца многих любителей животных, и ее популярность в качестве домашней собаки продолжает расти.

Общий вид
Энтлебухер - собака средних размеров, компактного, чуть растянутого формата. С трехцветным окрасом, характерным для всех швейцарских горных и пастушьих собак, очень живая и подвижная; бдительная, умная, с дружелюбным выражением глаз.

Основные пропорции
Высота в холке/ длина корпуса Энтлебухера = 8 : 10.
Длина морды/ длина черепа = 9 : 10.

Голова: В гармоничной пропорции по отношению к корпусу, немного клинообразная, сухая. Плоскости морды и черепа более или менее параллельны

Черепная часть:
Череп:
Достаточно плоский, относительно широкий (самое широкое место – между основанием ушей), слегка сужается к концу морду. Затылочная кость едва видима. Лобная борозда слабо выражена.
Переход ото лба к морде: Едва обозначен

Лицевая часть:
Мочка носа: Черная, слегка выступающая над кромкой губ.
Морда: Сильная, четко очерченных линий, заметно отделена ото лба и скул, постепенно сужающаяся, но не заостренная. Немного короче расстояния от перехода до затылочного гребня. Спинка носа прямая.
Губы: Едва выраженные, плотно прилегающие к челюсти, с черной пигментацией.
Челюсти/ зубы: Сильный, правильный и полный ножницеобразный прикус. Допускается прямой прикус. Допускается отсутствие одного или РМ1 (премоляр 1). Отсутствие моляров 3 (М3) не принимается в расчет.
Скулы: Едва выражены.
Глаза: Достаточно небольшие, округлые, цвет глаз: от темно-карего до светло-карего. С живым, дружелюбным, внимательным выражением. Веки плотно прилегающие. Края глаз пигментированы черным.
Уши: Не слишком большие, высоко и относительно широко посаженные. Висячие, треугольной формы, заметно закругленные на концах, с прочными, хорошо развитыми хрящами. В состоянии покоя свисают плоско и прилегают к голове, в настороженном состоянии слегка приподнимаются у основания и поворачиваются вперед.

ШЕЯ: средней длины, крепкая, сухая, плавно переходящая в корпус.

Корпус: Крепкий. Слегка растянутого формата.
Спина: Прямая, прочная, широкая, относительно длинная.
Поясница: Крепкая, гибкая, не короткая.
Круп: С небольшим уклоном, относительно длинный.
Грудь: Широкая, глубокая, достающая до локтей, с выраженным предгрудком. Ребра умеренно округлые. Грудная клетка широкая, в сечении округло-овальная.
Линия низа и живот: Слегка подтянуты.

Хвост:
• Естественной формы, основание хвоста является плавным продолжением крупа.
• Врожденная куцехвостость.
Допускается как наличие длинного от природы хвоста, так и куцехвостость.

Конечности

Передние конечности: Очень мускулистые, но не тяжелые. Передние конечности поставлены ни широко, ни узко; короткие, крепкие, прямые, параллельные, расположены прямо под корпусом.
Лопатки: Лопатки мускулистые, длинные, наклонные, плотно прилегающие к корпусу.
Плечи: Длина плеч равна или немного короче длине лопаток. Образуют с лопатками угол 110 – 120 градусов.
Локти: Плотно прилегающие к корпусу.
Предплечья: Относительно короткие, прямые, с развитым костяком, сухие.
Пясти: При взгляде спереди являются прямым продолжением предплечья. При взгляде сбоку имеют очень небольшой угол. Относительно короткие.

Задние конечности: Очень мускулистые. При взгляде сзади не узкого постава, прямые и параллельные.
Бедра: Достаточно длинные. Образуют с голенями достаточно широкий угол коленного сустава. Широкие и крепкие.
Голени: Приблизительной равной длины с бедрами, сухие.
Сочленения скакательных суставов: Крепкие, относительно низко поставленные, с хорошими углами.
Скакательные суставы: Достаточно короткие, крепкие, вертикального и параллельного постава. Прибылые пальцы подлежат удалению, за исключением стран, где удаление прибылых пальцев запрещено законодательством.

Лапы: Округлые, с компактными, сводчатыми пальцами, смотрят прямо вперед. Когти короткие и крепкие. Подушечки шероховатые, твердые.

АЛЛЮР/ Движения: С широким шагом, свободные, легкие, с сильным толчком задних конечностей. При взгляде спереди или сзади ноги движутся по прямой линии (оставляя прямой след).

Шерстный покров
Волосяной покров: Двойной покров. Остевой волос короткий, плотно прилегающий, жесткий, блестящий. Подшерсток густой. Небольшая волна на холке и/ или спине допустима, но не желательна.

Окрас и отметины: Типичный трехцветный окрас. Основной окрас – черный с по возможности максимально симметричными желтовато – рыжевато – коричневыми подпалинами. Подпалины располагаются над глазами, на скулах, на морде и горле, на любой стороне груди и на всех четырех ногах. Подпалины на ногах располагаются между черным и белым. Подшерсток от темно-серого до коричневатого.
Белые отметины:
• В виде небольшой отчетливой проточины, которая спускается, не прерываясь, с макушки головы на спинку носа и может полностью или частично покрывать морду.
• Белые пятна от подбородка до груди через горло, без разрыва.
• Белые пятна на всех четырех ногах.
• У собак с длинным хвостом желателен белый кончик.
Нежелательно, но допустимо: небольшое белое пятно на загривке (размером не более половины ладони).

РОСТ:
Высота в холке: у кобелей: 44 – 50 см, допускается погрешность до 52 см.
Высота в холке: у сук: 42 – 48 см, допускается погрешность до 50 см.

Поведение / темперамент
Энтлебухер зенненхунд – собака живая, подвижная, смелая, уверенная и бесстрашная. Доброжелательна и преданна близким. К чужакам Энтлебухер зенненхунд относится с некоторым подозрением. Неподкупный сторож. Энтлебухер зенненхунд - веселая, энергичная, легко обучаемая собака.


Нравится ли вам эта порода?

Да
 
8 голосов 100%
Не очень
 
0 0%

Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (1) Написать комментарий

x