Московская сторожевая
Elise   03.02.12, 16:55

Страна происхождения: Россия.

Дата публикации данного стандарта 23/04/2008

Применение: в самом названии породы уже указано ее предназначение - караульная собака, собака-сторож и компаньон - прекрасно уживается в квартире и в частном доме, не требовательна к содержанию и климатическим условиям, послушная, уравновешенная, обладает врожденными сторожевыми качествами.

Классификация FCI:
Группа 2. Пинчеры, шнауцеры, молоссы, горные и швейцарские скотогонные собаки.
Секция 2.2. Молоссы
Без рабочих испытаний.

Московская сторожевая, внешне напоминая сенбернара, сочетает в себе его интеллект, силу и красоту с крепостью сложения и неприхотливостью кавказской овчарки. Превосходит исходные породы по простоте психофизиологической адаптации к самым разным условиям содержания. Сторож-великан одинаково хорошо чувствует себя на большой ферме или дачном участке, в качестве телохранителя членов семьи, на улице и в городской квартире. Формула поведения московской сторожевой: "Дома не верят, что на дрессировочной площадке это самый свирепый пес, а дрессировщики не верят, что дома он стопроцентный добряк".

Общее впечатление.
Московская сторожевая - собака гармоничного сложения, грубого крепкого типа, крупного роста, широкотелая, с несколько удлиненным корпусом, с хорошо развитой объемной мускулатурой, активная и подвижная. Половой тип хорошо выражен, кобели массивнее и мужественнее чем суки.

Важные пропорции:
Рост для кобелей не ниже 68 см., для сук не ниже 66 см.
Отношение длины корпуса к высоте собаки в холке составляет для кобелей 104-105 %, для сук - 106-108%.
Отношение глубины грудной клетки к высоте собаки в холке составляет от 50% до 52 %.
Отношение длины морды к длине головы составляет 34 % - 37 %.

Поведение:
Московская сторожевая - собака послушная, уверенная в себе, уравновешенная, интеллигентная среди караульных собак, с ярко выраженным сторожевым инстинктом, самостоятельная и контактная, беззаветно преданная хозяину и всей семье, не проявляющая не мотивированной агрессии. Хорошо дрессируется, может быть и собакой-компаньоном, и защитной, служебной, караульной собакой.

Движения:
Сбалансированные и неторопливые.Характерными аллюрами являются умеренно размашистая рысь и тяжелый галоп. При движении рысью конечности должны двигаться прямолинейно. Суставы передних и задних конечностей свободно сгибаются и разгибаются. При движении рысью холка и круп приблизительно на одном уровне.

Шерстный покров:
Шерсть плотная, длинная, густая, с хорошо развитым подшерстком, остевой волос прямой. На голове и передней стороне конечностей шерсть более короткая. Украшающий волос сильнее развит у кобелей и выделяется на шее в виде «гривы», «очесов» на задней стороне передних и задних конечностей, хвост равномерно опушен. Допускается небольшая волна по шерсти в области поясницы, крупа и бедер.

Окрас:
Рыже-пегий, пятнистый: белый с пятнами рыжими, рыже-черными, черно-рыжими, соболиными, наличие рыжего оттенка в окрасе обязательно. Обязательны белая грудь, передние конечности до локтя и задние до голени, конец хвоста; предпочтителен крап на белом фоне любого из перечисленных окрасов, темные очки, чернота на ушах.
Желательный окрас следующий: темная голова, благодаря черной маске (полной или без нее), черным очкам и ушам, в контрасте с более светло окрашенным корпусом, с рыжеватыми пятнами, отделенными от белого окраса отчетливо выраженными соболиными границами.

Размеры:
Предпочтительный рост для кобелей - 77-78 см, для сук -72-73см.
Верхний предел роста отсутствует.

Вес:
кобели - от 55 кг и более, суки - от 45 кг.


В настоящее время московская сторожевая не находится в пике популярности и такие эпитеты, как "престижная" или "редкая" к ней не подойдут, хотя сегодня этих собак редко можно увидеть на выставках, а содержание такой крупной и непростой собаки в хорошей форме могут позволить себе люди с определенным достатком.
Московская сторожевая имеет сложный характер и человек, решивший связать свою жизнь с собакой этой породы должен иметь представление о трудностях, с которыми он может столкнуться. Темперамент "москвичей", во многом зависит от пола, возраста, условий содержания.

Большинство московских сторожевых имеют повышенную активность и нуждаются в длительных прогулках и хорошей дрессировке.

Московская сторожевая - уравновешенная, но не флегматичная собака. Эти собаки скорее молчуны, хотя суки любят полаять больше, чем кобели. О большинстве "москвичей" можно сказать, что они не очень упрямы, но имеют независимый характер.

Поэтому, при приобретении щенка, надо помнить, что дрессировки не избежать. Московская сторожевая очень привязана к хозяину и членам семьи. Собаки общительны, веселы и любят ласку. Большинство владельцев считают, что это очень сообразительная собака не лишенная интеллекта. Суки более сообразительны, чем кобели.
"Москвичи", по мнению специалистов, дрессируются легче, чем сенбернары, среднеазиатские, южнорусские или кавказские овчарки. Иногда московские сторожевые могут проявлять агрессию к хозяину и членам его семьи, но, как правило, это следствие неправильного воспитания.

Не спровоцированная агрессия у этих собак маловероятна. К чужому человеку они проявляют умеренную агрессию, переходящую в явно выраженную, но это необходимый фактор для использования московской сторожевой в защитных целях. Большинство московских сторожевых - отличные сторожа.

Щенки "москвичей" быстро привыкают к новым хозяевам, к новому дому и его распорядку. Но прежде чем завести эту непростую породу, нужно хорошо подумать, справитесь ли вы с этим исполином.

Сможете ли вы сочетать в себе спокойствие и властность по отношению к сильному характеру московской сторожевой с уважением к ее индивидуальности и своеобразию. Подросткам, пожилым, замкнутым и обладающим мягким характером людям лучше "москвича" не заводить.

Источник: www.nkp-moskstorozh.ru, www.konura.info.


Нравится ли вам эта порода?

Да
 
5 голосов 100%
Не очень
 
0 0%

Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x