Леонбергер
Elise   23.04.12, 17:02

Номер стандарта FCI: 145.

Название F.C.I.: Leonberger
Страна происхождения: Германия (Germany)
Дата официальной публикации предыдущего стандарта: 04.01.1996
Леонбергер - это очень крупная собака с великолепно развитой мускулатурой, вобравшая в себя лучшие качества всех пород-родоначальниц. Цвет шерсти варьируется от палевого до коричнево-рыжего с обязательной черной маской и ушами.

Предназначение
Сторожевая и семейная собака, собака-компаньон.

Классификация F.C.I.
Группа 2. Пинчеры и шнауцеры, молоссы, швейцарские пастушьи собаки и другие породы.
Секция 2.2. Собаки типа молоссов и горных пастушьих собак.
Без рабочих испытаний.

Краткая история породы
В конце тридцатых – начале сороковых годов 19 века Генрих Эссиг, бургомистр города Леонберга, что близ Штутгарта, скрестил черно-белого ньюфаундленда с так называемым "медвежьим кобелем" из монастырского приюта Великого Св. Бернарда. Несколько позже полученный образец породы была скрещен с пиренейской горной собакой.
В результате этих опытов на свет появились очень крупные собаки с доминирующим длинным шерстным покровом белого окраса. Эссиг стремился создать собаку, подобную льву. Именно лев гордо красуется на гербе города Леонберга. Первые настоящие Леонбергеры появились в 1846 году.
Они объединили в себе все самые лучшие качества предшествующих пород, а некоторое время спустя этих собак уже продавали по всему миру как визитную карточку города Леонберга. В конце девятнадцатого века Леонбергеров держали в Баден-Вюртемберге преимущественно в качестве фермерских собак с очень ценными охранными и упряжными способностями.
За время двух мировых войн и трудных послевоенных периодов количество племенных собак значительно сократилось. Леонбергер сегодняшнего дня – это прекрасная собака для семьи и дома, отвечающая условиям и требованиям современной жизни.

Общий вид
Строение Леонбергера полностью соответствует его исходному предназначению. Это очень большая, сильная, мускулистая, но при этом элегантная собака с гармоничным сложением, уверенным спокойствием и очень живым темпераментом. Кобели Леонбергера отличаются особой мощью и силой.

Основные пропорции
Высота в холке относится к длине туловища как 9 к 10; глубина груди Леонбергера составляет приблизительно 50% от высоты в холке.

Поведение / темперамент
Будучи семейной собакой, Леонбергер представляет собой настоящего друга, которого хозяева без труда могут повсюду возить с собой. Он славится особой любовью и доброжелательностью по отношению к детям. Леонбергер не робок, но и не агрессивен. Как собака-компаньон он в любых жизненных ситуациях отличается очарованием, послушанием и храбростью. Следующие качества должны обязательно присутствовать в характере Леонбергера:

  • уверенность и абсолютное самообладание Леонбергера;
  • умеренность темперамента (включая игривость);
  • готовность Леонбергера к подчинению;
  • обучаемость, хорошая память;
  • невосприимчивость Леонбергера к шуму.

Характер

Уникальный характер создал леонбергеру репутацию идеальной собаки для дома, для семьи. Леонбергер - верная, умная, легко обучаемая, рассудительная собака, не боящаяся плохой погоды и мороза, любящая детей, прекрасный сторож. Это - одновременно собака-компаньон и собака-охранник. Мягкий, уживчивый характер леонбергера, его готовность подчиняться воле хозяина делают его присутствие в доме приятным и радостным. В отличие от других крупных сторожевых собак, таких, как кавказская овчарка, московская сторожевая, ротвейлер, черный терьер и др., леонбергеру не свойственны повышенная агрессивность и злобность, стремление доминировать над окружающими, в том числе и над домашними. Подобные черты характера являются дисквалифицирующими пороками. Впрочем, все это не сказывается на сторожевых качествах собаки: своих домочадцев и свою территорию леонбергер охраняет как следует. В кругу же семьи - это добрая, ласковая, послушная собака, живой и веселый нрав которой выгодно отличает ее от других сторожевых пород.

О любви леонбергера к детям надо сказать особо. Иногда она переходит все разумные границы. Ваш леонбергер на прогулке запросто потащит вас утешать незнакомого плачущего малыша - он не пройдет мимо; а уж "свои" дети могут вытворять, что угодно - пес будет мужественно играть с ними и бдительно оберегать от любых опасностей. Единственно, о чем не следует забывать: любовь к детям свойственна только взрослым собакам. Щенки к детям далеко не столь снисходительны (это свойство щенков любых пород), поэтому для блага обеих сторон не стоит оставлять малышей со щенком без присмотра.


Аллюр / движения
Движения размашистые, равномерные на всех аллюрах, с большим выбросом конечностей вперед и сильным толчком. При взгляде спереди и сзади конечности Леонбергера во время шага или рыси движутся прямолинейно.

Шерстный покров
Волосяной покров
Структура волоса – от средней мягкости до грубой; волос достаточно длинный, плотно прилегающий, без проборов, с подшерстком; волос подшерстка густой, но прозрачный (открывающий линии корпуса). Волос у Леонбергера прямой, допускается незначительная волна. На шее и груди (особенно у кобелей) волос образует воротник. На передних и задних конечностях Леонбергера присутствуют очесы.

Окрас
Для Леонбергера характерен львиный желтый, рыжий, рыжевато-коричневый, песочный (бледно-желтый, кремовый) окрас, а также все комбинации этих окрасов, всегда с черной маской. Волос может быть на конце черным, но черный тон в качестве основного окраса собаки недопустим.
Осветление основного окраса кончика хвоста, воротника, очесов передних и задних конечностей не должно быть явным, нарушающим гармоничную сочетаемость с основным окрасом. У Леонбергера допускается наличие небольшого белого пятна или узкой проточины на груди, а также белых волос на пальцах.

Рост
Высота в холке

  • Кобели 72 – 80 см (рекомендуемый рост: 76 см).
  • Суки 65 – 75 см (рекомендуемый рост 70 см).

Содержание и уход

При выращивании и воспитании щенка леонбергера соблюдаются в целом те же правила, что и при содержании щенков других крупных пород. Особое внимание уделяется формированию костяка и лап. Это должно находить отражение в рационе и нагрузках, достаточных, но не чрезмерных. В частности, примерно до 1 года не следует водить собаку по лестницам.

Леонбергер - очень способный ученик: быстро усваивает команды, хорошо их запоминает, но в повседневной жизни пес великолепно понимает обычную речь, обращенную к нему. С ним можно общаться без до команд, посредством обычного человеческого языка. Наказывать леонбергера надо тоже с умом. Надо иметь в виду, что леонбергер прекрасно знает, когда он действительно провинился, а когда к нему не совсем справедливы. И если в первом случае он сам будет извиняться, то во втором - обидется основательно. С леонбергером надо всегда разговаривать спокойным и уважительным тоном, и тогда обучение и общение с ним станет живым и плодотворным диалогом между человеком и собакой.

Еще одной отличительной чертой леонберегера является то, что он просто обожает воду. Он готов нырнуть в тарелку с водой. Так что, если на прогулке вам встретился водоем, то или держите собаку покрепче, или отпустите поплавать.


Нравится ли вам эта порода?

Да
 
6 голосов 85.7%
Не очень
 
1 14.3%
Нет
 
0 0%

Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (3) Написать комментарий

x