Язык поз и жестов у собак: невербальное общение
Elise   03.05.12, 18:36

Очень много проблем возникает из-за того, что человек неправильно понимает "выражение лица" собаки. Например, агрессивная поза - тело напряжено, шерсть на холке поднята "дыбом", зубы оскалены, - может вызвать умиление, если ее демонстрирует маленький щенок. Однако эта поза выражает силу и преимущество даже у щенка. Поэтому, если щенку не запрещать скалиться на вас в младенчестве, он будет продолжать делать это, став старше, и однажды может укусить.

Другими словами, как и люди, собаки имеют привычку общаться не только вербально (при помощи звуков), но и выражать свои эмоции и отношение к чему-либо невербально, то есть через движения, позы и мимику. Рассмотрим основные сигналы, которые передаёт собака через своё тело.

Мимика
Мимика собаки включает в себя различные сочетания разнообразных положений губ, ушей и глаз. Мимика совершенно определенно выражает настроение собаки:

  • Сильная злоба - оскаленные зубы, прижатые уши, сверкающие глаза.
  • Сильный страх - сжатые зубы, суженные глаза, приподнятая вверх морда.

Знаки хвостом
Этой частью своего тела собака может сказать чуть ли не все:

  • Помахивание хвостом - приветственный жест и выражение дружелюбия. Повиливая хвостиком, собаки приближаются к интересующему их субъекту, подвергают инициализации (узнаванию) - обнюхивают и облизывают. После того, как животные узнают другую собаку или человека, или «познакомятся», они могут завершить церемонию приветствия дружественным лаем.
  • Когда собака резко виляет приподнятым хвостом - значит она возбуждена, возможно, она вынюхивает след животного. Особенно сильно собака размахивает хвостом в тех случаях, когда ожидает что-то приятное от хозяина или от других собак. Она как бы говорит: "Поиграй со мной!".
  • Хвост в вертикальном положении (практически перпендикулярен телу), движения подрагивающие. В этот момент тело собаки напряжено, губы крепко сжаты, а уши стоят торчком. Это означает, что животное сердито, готово к драке. Также может быть, что собака просто что-то увидела, услышала или унюхала. Пес резко оборачивается в сторону интересующего его источника.
  • Если же собака держит хвост ниже обычного, значит, она чувствует себя усталой или испытывает какое-нибудь "разочарование".
  • Зажимание хвоста. Это либо сигнал, вместе с прижатыми к голове ушами свидетельствующий о том, что пес признает свою ошибку и сожалеет о ней. Либо тревожный признак - пес вам явно не доверяет и по отношению к вам подозрительно насторожен.
  • Хвост прямо между ног - означает, что собака чем-то сильно напугана или находится в хроническом стрессовом состоянии.

Лежание на спине
Пес полностью лег на спину и томно перебирает лапками? Это признак полного доверия и расслабления. Ваш питомец кокетливо приглашает вас погладить его, он просит ласки, игры, он полон фантазии. Ведь живот - самая эрогенная зона.

Если ваш любимец лежит на спине в присутствие другой собаки, это значит, что он признает авторитет более сильного животного и ищет его покровительства.

Протягивание лапы
Вспомните, с помощью какого жеста обычно мы просим выслушать нас на уроке или призываем послушать нас на публичном выступлении? А как останавливаем попутный автомобиль или маршрутное такси? Мы протягиваем руку.

Так же поступают и собаки. Они дают нам лапу, чтобы привлечь наше внимание. Например, если хотят, чтобы их погладили или поделились с ними вкусным угощением. В этом случае речь идет о передних лапах. Если же пес поднял заднюю лапу - аккуратнее, скорее всего, проказник решил пометить территорию.

Собачьи «поклоны»
Голова опущена вниз, а задняя часть туловища, наоборот, резко задирается вверх? Ваша собака хочет поиграть. Уделите ей немного времени и внимания.

Оскаленная пасть и грозное рычание.
Ваша собака обнажила зубы, у нее вздыблена шерсть, и корпус напряженно наклонен в вашу сторону? Это сигнал активной защиты питомца. Лучше в такие моменты к нему не подходить.

«Прилипание» к ноге хозяина
Если щенок постоянно бросается к вашим ногам, пытается их грызть, садится на них - это попытка «узаконить» свою власть. Задумайтесь над этим. Нужно принять меры по укрощению строптивого животного.

Понимание того, что говорит Ваш лучший друг, может дать много полезной информации. Для того, чтобы понять, что именно хочет сказать Вам собака, важно научиться распознавать невербальные сигналы, которые она посылает нам с помощью различных поз и звуков.

Дружелюбность

«Все спокойно, я добрая!»
Как правило, хвост у питомца опущен, уши стоят высоко, но не напряжены. Голова поднята высоко. Рот может быть открыт, с торчащим языком. Питомец расслаблен, и вес тела перенесен на передние лапы.

Если собака находится в такой позе, значит, она находится в хорошем расположении духа, дружелюбна и открыта для контакта.

Настороженность

«Что-то случилось, а может просто нужно проверить игрушки…»
Если собака обнаружила кое-что интересное или неизвестное, и питомец оценивает ситуацию, чтобы определить, есть ли угроза, он принимает такую позу: хвост в горизонтальном положении, глаза широко отрыты, рот закрыт. Уши стоят торчком и напряжены. Иногда может вздыбиться шерсть на груди и вокруг шеи.

Угроза

«Лучше не подходи!»
При такой позе питомец демонстрирует свое социальное превосходство и даже может атаковать: хвост поднят вверх и очень активно двигается из стороны в сторону. Шерсть вздыблена на загривке, спине, груди и шее. Глаза широко открыты, собака скалится и демонстрирует клыки. Ноздри раздуваются. Лучше не стоит пытаться схватить собаку за ошейник в такие моменты или вообще касаться ее.

Страх

«Мне страшно!»
Хвост опущен и зажат между задними лапами, ноздри раздуваются, пасть слегка приоткрыта, губы слегка подняты. Уши прижаты к голове.
Эта поза говорит о том, что собака напугана, но не покорна, и может напасть, если почувствует излишнее давление или угрозу.

Стресс, напряжение

«Стресс - не лучшее состояние…»
Хвост опущен, тело также слегка опущено. Уши прижаты к голове, подушечки лап мокрые. Пасть слегка приоткрыта, зрачки расширены.
Эта поза говорит о том, что любимец находится в стрессе или под напряжением. Эти сигналы, однако, являются общей "радиопередачей" его настроения и определенно не адресуются конкретному человеку или животному.

Волнение

«Я очень волнуюсь!»
Эта поза означает, что питомец несколько боится и показывает признаки подчинения. Эти сигналы демонстрируются, чтобы умиротворить человека или животное, который имеет более высокий социальный статус и избежать конфликта: тело опущено, хвост опущен, может слегка покачиваться. Подушечки лап потеют, собака может пытаться лизнуть оппонента или поднять переднюю лапу. Уши опущены, питомец избегает прямого контакта глазами.

Подчинение, расслабление

«А так выглядит полное подчинение и уважение…»
Собака лежит на спине, хвост зажат между задними лапами, уши прижаты, голова повернута в сторону, глаза закрыты. Ноздри раздуваются.

Эта собака демонстрирует полную капитуляцию и подчинение. Она пытается сказать, что принимает свой более низкий статус, унижаясь перед более высокопоставленным или угрожающим человеком, и надеется на уход от физической конфронтации.

Приглашение к игре

«Ну давай поиграем!»
Уши и хвост высоко подняты, собака опускается на передние лапы, которые широко расставлены. Глаза широко открыты, зрачки расширены, рот также открыт, часто язык вываливается наружу.

Такая поза – приглашение к игре, она может сопровождаться взволнованным лаем или игривыми нападениями и отступлениями.

Здесь мы описали лишь некоторые, основные позы и движения собаки, которые демонстрируются в различных ситуациях и эмоциональном состоянии собаки. Умело распознав их, Вы сможете лучше понять не только свою собаку, но и возможно сможете избежать неприятных последствий после встречи с чужой не очень добро настроенной собакой.
Источник:
www.dogs-planet.ru


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x