Правила поведения в общественном транспорте
Elise   02.07.12, 12:54

Посещение ветеринарной клиники и дрессировочной площадки, поездки на выставки или соревнования, и, наконец, просто поход за город или визит к друзьям, так или иначе, предполагают использование общественного транспорта. Ведь не у всех есть собственный автомобиль, в котором можно без особых проблем транспортировать животное. Впрочем, и в этом случае собаку необходимо постепенно приучать к машине. Но если она в ремонте, а путь предстоит неблизкий? Остается один проверенный способ: купить билет - и ехать.

Как же вести себя с собакой во время переезда городскими или пригородными видами транспорта? Тут существует целая наука. Познакомим же читателей с некоторыми правилами поведения владельцев и их четвероногих воспитанников в общественном транспорте и расскажем, как правильно приучить к нему животное. Итак...

Правило первое. К любому виду транспорта животное нужно приучать постепенно и как можно с более раннего возраста - со щенка.

Правило второе. Всякое правильное действие животного должно обязательно поощряться хозяином. Не скупитесь на ласку и похвалу, но поощрение должно быть заслуженным.

Правило третье. Нельзя заставлять собаку ездить городским транспортом силой.

Правило четвертое. Во время поездки собака должна быть в ошейнике и на коротком поводке. Она должна быть также приучена к наморднику.

Правило пятое. Посадку с собакой на наземные виды городского транспорта лучше производить с задней площадки. Высадку производят через ближайшие свободные двери. К посадке и высадке желательно готовиться заранее.

Правило шестое. В салоне животное нужно посадить у своих ног так, чтобы оно по возможности не мешало пассажирам.

Правило седьмое. Любая ситуация должна быть подконтрольна владельцу собаки. Животное должно быть спокойным и послушным.

Правило восьмое. В случае если транспорт переполнен, лучше подождать следующую машину или сесть в более свободный вагон.

Правило девятое. Нельзя допускать конфликтных ситуаций с пассажирами. При малейшей провокации конфликта с их стороны лучше выйти на ближайшей остановке или пересесть в другой вагон.

Правило десятое. Необходимо постоянно следить за безопасностью вашей собаки во избежание ее травматизма. Особенно это касается наземного электротранспорта (троллейбус, трамвай, электричка) и метрополитена.

Правило одиннадцатое. По возможности избегайте поездок с собакой в часы пик и на переполненных транспортных маршрутах. Обязательно учитывайте погодные условия.

Правило двенадцатое. Прежде чем отправиться в путь, хорошенько продумайте весь маршрут вашего движения от начала до конца, а также и то, какими видами транспорта вы намереваетесь добираться до конечного пункта.

Комментарий... Все вышесказанное означает, что собаку уже в возрасте от четырех месяцев и старше можно и нужно знакомить с транспортом и приучать к нему. Но делать это надо не сразу, а терпеливо, шаг за шагом, постепенно усложняя задачу. В начале во время прогулки подойдите к ближайшей остановке. Походите вокруг, покажите щенку автобус, троллейбус или трамвай. Пусть он привыкнет к шуму, к большому скоплению людей. Попробуйте с вашим воспитанником подождать на остановке, например, автобус. Для начала встретьте и проводите его. Затем можно попробовать проехать в автобусе одну остановку, потом две и так далее, с каждым днем постоянно увеличивая длину вашей совместной поездки. Недели за две или за три таких тренировок, при регулярном повторе ваших совместных действий с элементами игры и, учитывая принцип: от простого - к сложному, щенок или молодая собака привыкнет к транспорту. У животного исчезнут страх и другие нежелательные ощущения. Подбадривайте собаку при любой возможности, вселяйте в неё уверенность в правильности выполняемых ею действий. Пробудите в собаке интерес к транспортным поездкам. Заинтересованность вызовет желание покататься еще. При посадке в транспорт приучите животное быть чуть-чуть впереди вас, а при высадке - немного позади или рядом. Это убережет вас и вашего воспитанника от возможных травм при входе и выходе. Будьте особо внимательны при пользовании наземным электротранспортом. Достаточно редко, но все же случается, что электричество пробивает на двери и входные ступени, особенно в сырую погоду. Большую осторожность надо проявлять и при пользовании метрополитеном. Особую опасность представляет движущийся эскалатор. Поэтому при любой возможности старайтесь пользоваться для спуска и подъема стоящими эскалаторами или же станциями, где они отсутствуют. Во время поездки будьте предельно внимательны и вежливы. Приучайте вашего питомца к пусть не совсем комфортным условиям. Отрабатывайте у собаки выдержку, терпение и спокойствие. И помните, что ваше решение ехать куда-то с собакой, пусть даже недалеко, должно быть тщательно продумано и заранее подготовлено. Не приученное к транспорту и необученное животное лучше оставить дома.

Это далеко не все житейские хитрости, которые позволяют многим владельцам собак довольно успешно решать транспортные проблемы. Но для начала вполне достаточно. Главное - это не бояться трудностей.

Источник: zooschool.ru


Вы ездите с вашим питомцем в общественном транспорте?

Да, часто
 
3 голоса 37.5%
Иногда
 
3 37.5%
Нет
 
2 25%

Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (2) Написать комментарий

x