Как сделать собаку счастливой
Honya   17.07.12, 15:18

40 Способов сделать собаку счастливой
Вы когда-нибудь видели, как собака спит? она слегка дергает лапками, брыли немного поднимаются, она тихо потявкивает и посапывает. возможно, она представляет себя бегущей по бескрайнему полю, а, быть может, она во сне играет со своим лучшим другом - кто знает: в любом случае она - счастлива! хотите сделать ее такой же счастливой и тогда, когда она проснется? вы это можете! вот вам 40 советов, как этого достичь.

1. регулярно ухаживайте за шерстью собаки. правильный уход не только позволит питомцу прекрасно выглядеть, но и предотвратит появление различных кожных заболеваний. а еще позволит вам найти такие потайные места за ушами или на боку, почесывание которых заставляет ее жмуриться от удовольствия и подергивать задней лапой.
2. кормите собаку как короля, правильное, высококачественное питание продлит ее жизнь и позволит до старости великолепно себя чувствовать.
3. обрабатывайте собаку средством от блох, зуд от укусов насекомых делает собаку несчастной и раздражительной, а помимо этого паразиты могут вызывать аллергию и являться переносчиками инфекционных заболеваний.
4. играйте с собакой. Поверьте, собаке трудно понять, что у вас был тяжелый день, и единственное ваше желание - доползти до дивана и усесться на него с пультом от телевизора и чашкой чая. она же хочет поиграть с вами! уделите немного времени своему лохматому другу, и он вернет вам долг стократно своей искренней любовью и безмерным обожанием!
5. выращивайте собаку правильно, не стоит кормить щенка кошачьей едой, а взрослую собаку - кормом для щенков.
6. следите, чтобы у собаки постоянно была свежая вода, вам приятно пить воду со слюнями, да и еще простоявшую в чашке несколько дней? не думаю. Поверьте, собаке это тоже не очень нравится, просто следите, чтобы миска с водой была всегда полная, и ежедневно наливайте чистую воду.
7. поощряйте собаку вкусняшками. для нее нет ничего приятнее, чем получить из ваших рук любимое лакомство.
8. как можно чаще вывозите собаку в парк, в лес или на дачу, что может быть лучше, чем вместе с хозяином открывать новые места?
9. не играйте в доктора! если вы не ветеринар, то и не пытайтесь лечить собаку самостоятельно, большинство лекарств, предназначенных для человека, собаке могут только навредить, а своевременный визит к врачу может спасти вашему питомцу жизнь.
10. взяли щенка? берегите свои вещи! представьте, что вы - собака, встаньте на четвереньки посреди комнаты и осмотритесь. Что вы видите? вот лежащий на полу шнур от утюга, вот в углу бутылка с моющим средством, а вот на краю стола деревянная подставка для ножей, а еще тапки у двери... думаю, не стоит объяснять, что все это нужно срочно убрать с глаз подальше, чтобы сберечь и свои вещи, и здоровье маленькой любопытной собаки.
11. внесите в адресную книгу координаты хорошего ветеринара и телефон круглосуточной службы экстренной помощи, в нужный момент эти сведения должны быть под рукой!
12. гуляйте, гуляйте и еще раз гуляйте, это и укрепит ваши отношения с собакой, и позволит вам обоим быть в хорошей физической форме.
13. по возможности кастрируйте или стерилизуйте собаку. как бы вы ни относились к этой процедуре, в любом случае стерилизованное животное живет дольше и спокойнее. кроме того, это самый простой способ сдержать рост популяции бездомных собак - кастрированный пес уже не убежит и не оставит после себя потомство у какой-нибудь случайной сучки из соседнего двора.
14. не перекармливайте собаку, избыточный вес вреден - чрезмерная нагрузка на сердце и другие внутренние органы значительно сокращает продолжительность жизни собаки и подрывает ее здоровье. Представьте, может ли быть счастлив пес с больным желудком или печенью?
15. регулярно подрезайте собаке когти, если они недостаточно стачиваются об асфальт, слишком длинные когти создают животному серьезный дискомфорт и могут привести к травме. Посоветуйтесь с ветеринаром, он даст вам несколько советов, как провести эту процедуру максимально быстро и безопасно.

16. время от времени проверяйте собачьи игрушки, нет ли среди них маленьких огрызков или обломков, которые могут попасть в желудок и травмировать собаку?
17. позволяйте собаке обнюхивать предметы на улице, собакам это нравится - таким образом, они познают мир и получают новую информацию, отведите ее в новое место и дайте ей насладиться всем многообразием свежих интересных запахов!
18. научите собаку приносить мячик- это одна из самых любимых собачьих игр!
19. учитесь понимать собачий язык, пес не может вам рассказать словами о своих переживаниях, но если вы будете внимательны, то очень скоро научитесь понимать язык его тела, хвост опущен вниз и морда выглядит унылой? что-то случилось, возможно, пес напуган или у него что-то болит, хвост задран вверх и ходит ходуном из стороны в сторону? конечно, пес доволен! поверьте, это не сложно - просто наблюдайте, и со временем вы станете профессиональным 'переводчиком' с собачьего на человеческий. 20. следите за состоянием ушей животного, у собак довольно часто возникают различные заболевания в этой сфере - отиты, инфекции, клещи и многое другое, хотя бы раз в неделю протирайте уши специальным лосьоном, немного массируйте и закапывайте для профилактики ушные капли - это убережет вас от многих проблем.
21. добавляйте в пищу любимца немного собачьих консервов - попробовав их однажды, пес будет крутиться около вас, виляя хвостом, каждый раз, как только услышит звук открываемой банки - ну разве это не приятно?
22. дайте собаке возможность полежать, тесно прижавшись к вам, погладьте, обнимите ее - вы почувствуете, насколько сильно это вас успокаивает и умиротворяет, потратьте на такое общение хотя бы 10-15 минут в день, и ваша связь с собакой постепенно станет неразрывной: это самый лучший способ показать собаке, насколько она вам нужна.
23. позаботьтесь о безопасности собаки, уверен, что вам совершенно не хочется, чтобы ваш пес стал одним из миллионов животных, которые ежегодно теряются или убегают от своих хозяев, прикрепите на ошейник табличку с телефоном, обязательно сделайте татуировку с номером родословной или вживите идентификационный чип- все это в случае непредвиденных обстоятельств поможет вам как можно быстрее найти свою собаку.
24. покупайте собаке специальные жевательные косточки, жевание помогает собаке отвлечься и справиться со стрессом, например, когда вы уходите из дома и оставляете собаку одну, да и лаять и выть с набитым ртом довольно тяжело!
25. попробуйте научить собаку плавать, многие породы обожают воду и очень любят купаться вместе с хозяевами, доставляя этим себе и окружающим огромное удовольствие.
26. научите собаку искать игрушку, посадите пса, покажите ему любимый мячик, а потом засуньте его под подушку и скомандуйте 'ищи!', погладьте и угостите его кусочком лакомства, когда пес достанет игрушку и даст ее вам, все просто!
27. не кормите собаку объедками со стола, подумайте, вам приятно, когда пес облизывает остатки подливки с вашей тарелки? а теперь подумайте о том, что обилие 'человеческой' пищи в рационе собаке приводит к огромному числу проблем со здоровьем животного, включая ожирение, кишечные расстройства, трудности с дыханием и гиперактивность. сделает ли все это собаку счастливее?
28. фотографируйте свою собаку, многие псы обожают этот процесс! в чем выгода? а ваши воспоминания? а возможность показать знакомым, какой у вас замечательный и красивый пес?
29. разговаривайте с собакой, живя с нами, пес постепенно начинает считать себя человеком и изо всех сил старается нас понять, так почему бы и не поговорить? сядьте рядом с собакой и просто пообщайтесь с ней, вы увидите, как она наклонит голову и будет внимательно вас слушать, кто знает, может, они понимают больше, чем нам кажется...

30. берегите собаку от перегрева, в жаркие летние месяцы занимайтесь с ней только в прохладное время дня - ранним утром и поздним вечером, если днем собака находится на улице, сделайте ей небольшой навес, где она сможет спрятаться от жары и палящего солнца.
31. не пренебрегайте профилактическими осмотрами у ветеринара, даже если ваша собака не испытывает особого удовольствия от визитов к врачу, помните, что любое заболевание лучше лечить на самой начальной стадии, а врач может увидеть те симптомы, которым вы просто не придадите значения.
32. чистите собаке зубы, регулярный уход за полостью рта предотвратит появление зубного камня, дурного запаха и выпадение зубов, и, естественно, в конечном итоге, продлит псу жизнь.
33. регулярно мойте собаку, это необходимо, даже если у вашего пса на этот счет иное мнение, будьте аккуратны и спокойны, сделайте эту процедуру максимально приятной для животного, используйте для мытья специальный шампунь, подходящий для типа шерсти именно вашей собаки.
34. не давайте собаке сладости, вы слышали о том, что шоколад для собак - яд? так вот это правда, и, пожалуйста, храните конфеты в недоступном для собаки месте.
35. обучайте собаку новым командам, заставьте ее крутиться или притворяться мертвой - это несложно, покажите ей, что вам нравится то, что она делает, и собака будет счастлива, демонстрировать новые трюки еще и еще раз!
36. будьте с собакой ласковы, не бейте и не наказывайте ее, не одевайте на нее строгач, помните, что все имеют право на ошибку - и собака тоже, почему нет? объяснить разницу между 'хорошо' и 'плохо' можно и без ударов, поверьте.
37. отдавая собаку на время отъезда, не забудьте дать и ее подстилку, чувствуя знакомый запах, ей будет проще перенести расставание с хозяином и чувствовать себя на новом месте как дома.
38. если у вас породистая собака, обязательно вступите в клуб, может, вам понравится ходить с ней на выставки?
39. танцуйте с собакой, просто включите музыку и потанцуйте с ней, почему нет? увидите, как ей будет приятно!
40. будьте другом своей собаке, правильно воспитывайте и выращивайте пса, и вы окажетесь в центре его вселенной, единственным достойным его любви и дружбы, поверьте, это того стоит!


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (1) Написать комментарий

x