Каникросс
Соня&Маняша   09.01.13, 10:10

Каникросс

Каникросс (Canicross – «собачий кросс») – это соревнования по бегу владельца с собакой, суть которых – пробежать определенную дистанцию (от 100 м до 7 км) по стадиону или по пересеченной местности за минимальное время. Собака при этом бежит впереди хозяина.

Для достижения результата собака должна быть хорошо управляемой, и не отвлекаться на посторонние раздражители. Допускаются собаки любых пород.

Во время выступления на собаке присутствует мягкий ошейник либо шлейка и поводок, который вторым своим концом крепится на поясе у спортсмена. Собака бежит впереди, прибавляя хозяину скорости, а хозяин бежит сзади, направляя и при необходимости подгоняя собаку. Допустим бег на провисшем поводке.

Ограничения.

Держать поводок в руках запрещено. Запрещено также обгонять собаку на прямых участках трассы. На поворотах обгон допускается, но если через 10 метров после начала прямого участка трассы спортсмен все еще находится впереди, начисляются штрафные баллы.

Выступление заканчивается пересечением финишной линии. Необходимо попасть в финишный створ.

Участие в соревнованиях в наморднике запрещается. Агрессивные, больные собаки, а также течные суки к участию в соревнованиях не допускаются. Каникроссом могут заниматься дети с 6-ти летнего возраста.

Эстафета.

Возможно проведение соревнований в форме эстафеты, когда в забеге последовательно выступают участники одной команды, передавая друг другу в специально обозначенных зонах эстафетную палочку.

При определении победителя учитываются возрастные категории участников. Дистанция для юниоров не должна превышать 1,5 км.

Требования к трассе для каникросса

Трасса должна быть грунтовой или со специальным амортизирующим покрытием. Проведение соревнований на бетонной, асфальтовой и других жестких трассах не допускается.

Требования к шлейке для каникросса

Шлейка изготавливается индивидуально для каждой собаки, по снятым с нее меркам. Шлейка не должна быть ни слишком свободной, ни слишком тесной, должна плотно сидеть на собаке. Цель шлейки – равномерное распределение нагрузки.

Шлейка должна заканчиваться на крупе собаки, иначе она будет вынуждена подгибать задние конечности. Грудной ремень должен быть вдвое шире остальных ремней, начинаться на рукоятке грудины, а заканчиваться на точке грудной клетки, куда приходится проекция локтя при вертикально поставленном предплечье.

Требования к экипировке спортсмена

Пояс должен быть не менее 10 см шириной. Обязательно наличие подкладки. Рекомендуется посадка пояса на бедрах для защиты позвоночника от рывков. Потяг крепится на поясе карабином, который должен сразу же расстегиваться в экстренной ситуации. На потяге необходим амортизатор. Длина поводка – не менее 2,5 метра.

Федерация военно-спортивной кинологии
Каникросс. Опубликовано 06.12.2011u.to/NhD_AQ


Нравится ли вам этот вид спорта?

1. Да
 
4 голоса 100%
2. Не очень
 
0 0%
3. Нет
 
0 0%

Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x