Аляскинский маламут
anonim   11.01.13, 00:10


Стандарт породы:

  • Вес: от 34 до 38 кг
  • Рост: от 58 до 64 см
  • Шерсть: грубая, густая, средней длины
  • Окрас: все оттенки серого, черного и рыжего

Достоинства:

  • Привязчив
  • Резв и силен
  • Прекрасная ездовая собака
  • Любит детей
  • Общителен

Сложности:

  • Никаких сложностей и недостатков не отмечено

Общее описание породы, характер:

Этот плюшевый добродушного вида пес с забавным названием – на самом деле относится к одной из самых сильных и выносливых рабочих пород, которую вывели мэлмьюты – племя древних эскимосов, обитавшее в верховьях реки Анвик в штате Аляска. Маламут не такой быстрый и проворный¸ как некоторые его северные собратья – ездовые собаки, но скорость в его работе не главное: ведь его задача - перевозки тяжелых грузов на большие расстояния, и он привык делать это с большим достоинством.

Маламут очень вынослив и может сдвинуть груз весом до 400 кг., благодаря своему умению эти собаки также являются частыми участниками соревнований по перетягиванию тяжестей - вейтпуллингу. Кстати, начинать тренировать маламута в перевозке тяжестей можно только, когда его мускулатура окончательно сформируется – а это произойдет не раньше, чем когда песику исполнится год. Кроме своего основного предназначения, маламут также известен и как участник энимал-терапии: он с удовольствием навещает пациентов в больницах и дарит им хорошее настроение.

Маламут – умный и дружелюбный пес, но порой бывает своенравным и упрямым, и для того, чтобы достойно его воспитать, вам придется приложить немало усилий, так что если вы не уверены в своих силах, лучше наймите вашему любимцу хорошего инструктора, иначе он сядет вам на шею. С раннего возраста приучите маламута к другим животным, иначе у него может возникнуть по отношению к ним (особенно это касается мелких животных или птиц) агрессия и охотничий инстинкт.

А вот в качестве сторожа маламуты не сильны – мешает слишком дружелюбное отношение к людям, которое сложилось у них издавна (раньше агрессивных псов уничтожали, так как из-за специфики их работы судьба человека слишком сильно от них зависела). Да и какой из маламута охранник, если он и лаять-то не умеет: вместо типичного собачьего гавканья маламуты издают забавные звуки, да еще с такой интонацией, что кажется, что он разговаривает с вами на одном языке.

Еще один из древних инстинктов маламута (и его любимейшее занятие) - постоянное стремление рыть землю (раньше они добывали таким образом грызунов и питались ими), поэтому лучше сразу поставьте ему во дворе коробку с песком, чтобы у него было персональное место для своих копательных забав.

В свободное время этот «большой медвежонок» (как его называют его любители), обожает играть, но в играх он большой привереда и требует разнообразия (наверное, это последствия его монотонной «работы»). Так что если вы будете постоянно кидать вашему питомцу мячик, ему быстро наскучит это занятие. Но постоянные физические нагрузки этому созданию необходимы, иначе его неиссякаемая энергия превратится в разрушительную силу.

Резюмируя все вышесказанное: маламут – собака далеко не для всех, и его не стоит заводить только потому, что вы купились на его умилительный внешний вид. Будьте готовы обеспечить такого требовательного питомца простором для игр, регулярными тренировками и прогулками, постоянным вниманием и огромной человеческой любовью.

Виды, стандарты, разновидности:

Маламут – крепкий пес с отлично развитой мускулатурой, сильными ногами и плотными лапами, благодаря которым он с легкостью ходит по снегу. У него достаточно широкая голова, прямостоящие уши треугольной формы, пушистый хвост, поднятый над спиной в то время, когда пес не работает.

Шерсть у аляскинского маламута грубая, густая, средней длины, не пропускающая влагу, а в теплое время года она становится менее плотной и более короткой. Окрас этих четвероногих существ может быть разным: это оттенки серого, черного и рыжего в различных их сочетаниях, и еще у этих псов почти всегда встречаются отметины на макушке или на морде. Единственный допустимый стандартом одноцветный окрас маламутов – это белый. Высота в холке у этих собак составляет от 58 до 64 см, вес - от 34 до 38 кг. Маламут всегда энергичен и заинтересован во всем происходящем, о чем свидетельствуют его живые, любопытные и в то же время настороженные карие глаза. Кстати, голубые глаза у этих собак считаются крупным недостатком и поводом для дисквалификации.

Источник: animal.ru/dog/


Нравится ли Вам эта порода?

Да
 
6 голосов 100%
Не очень
 
0 0%

Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x