Живем дальше
gamaun2000   16.02.13, 18:46

С Бусей я познакомилась на целый час раньше, чем с Лондой. Буся - хорюшка. Как все хорьки, шустрая, харАктерная девица. Внимательно посмотрев на меня, она юркнула в переноску и, свернувшись калачиком, заснула.
С хозяевами Буси мы встретились по дороге от ветлечебницы, где Буся проходила плановый осмотр ветврача, до дома, где ожидала меня новая встреча с новым подопечным, точнее, подопечной - Лондой.
Лонду ребята взяли из приюта. Небольшого росточка, с явными признаками близкого родства со шнауцерами - скорее всего кто-то из родителей был миттелем, - она производила впечатление спокойной задумчивости.К Бусе отнеслась почти безразлично, по крайней мере не было в ней напряжения охотничьего азарта. А Буся, как все хорьки, безбашенная, бегала свободно по всей квартире. Как-то сразу бросилось в глаза, что обстановка очень подходит для жизни с хорьком в доме - вся мебель была сделана и расставлена так, что без помощи человека хорь наверх не попадет...
Мы не торопясь обсудили тонкости воспитания и как "встроить" в новый дом нового члена семьи - Лонду они накануне привезли из приюта, и песа находилась в явной растерянности: надолго ли ей это счастье? Ко мне отнеслась с плохо скрываемой паникой - вдруг я ее заберу?! Собака и новые владельцы только присматривались друг к другу.
Обсудив все пришедшие в три головы вопросы, прогулявшись и посмотрев на поведение Лонды на улице, договорились встретиться через неделю.
Но через неделю нашлись более неотложные дела - ребята опять ездили с Бусей в клинику - забирать результаты анализов, на осмотр и прочее - и вернулись поздно, уже темнело. Решили перенести встречу еще на неделю.
Встреча была запланирована на субботу, а в пятницу вечером позвонил Дима и почти со слезами в голосе сообщил, что Лонда убила Бусю.
- Мы ее отругали, но не били, но Лонда описалась и долго просила прощения, - рассказывал расстроенный донельзя молодой мужчина. - Может быть, отложим нашу встречу?
- Нет! - в кои-то веки я была настроена более чем решительно отстаивать свою позицию перед клиентом. Обычно я редко настаиваю на встрече, если что-то не складывается. - Откладывать нельзя ни в коем случае!
Я довольно долго объясняла, что и собака, и они сами только затянут конфликт и загонят и без того пребывавшую в подвешенном душевном состоянии собаку в депрессуху.
Дима нехотя, но согласился.
И вот я приехала к ним.
Встретил меня грустный Дима, у Лонды в глазах поселилась растерянность. Она неуверенно подошла к нему, и пригнув голову, улеглась возле ног.
На Веру было жалко смотреть: покрасневшие заплаканные глаза, припухший нос и выражение огромного горя...
- Она убила Бусю... - в верином голосе, слава Богу, не было обвинения, но и уверенности, что в конечном счете между хозяйкой и собакой не возникнет отчуждения, тоже не было.
- Так, ребята, одевайтесь оба и пошли.
Вере идти с Лондой не хотелось отчаянно, но спорить со мной она не стала.
Вот и ладушки...
- Ребята, все, что случилось - прошло. Ничего изменить нельзя. В этом и есть неприятная особенность прошлого - в нем ничего изменить нельзя, нельзя вернуться. Живем дальше.
И мы начали урок.
Первое же движение - традиционный выход из квартиры, - давалось неимоверным усилием! Движения Димы были замедленны, как в кошмаре. Почувствовавшая это Лонда никак не могла взять в толк, чего же от нее добиваются, - а все потому, что димина похвала была вялой и насквозь неискренней. Он еще весь был там - во вчерашнем кошмаре: с теплым тельцем Буси и кровью на полу и подстилке Лонды.
Произошедшее было цепью трагических случайностей.
Вера буквально на несколько минут оставила Бусю с Лондой в комнате, а сама вышла на кухню. Судя по всему, Буся сунулась раскапывать собачью подстилку, Лонда ее шугнула, прищепнула за шкурку, Буся метнулась в сторону - и тут сработал рефлекс: лови убегающего! Видимо, за время своих скитаний Лонда задавила не одну кошку - ее удар оказался очень точен и результативен, на беду хорюшки. Буся умерла почти сразу.
И вот, сажая Лонду, Дима все еще переживал вчерашние события.
Лонда сначала села, но тут же вскочила. Дима снова попытался ее посадить - Лонда упала на спину. Снова сажаем, на несколько секунд принимает нужную позу.
- Хвали! Дима, порадуйся за нее, она же не может понять, где она поступает правильно, а где ошибается!..
И постепенно движения Димы становятся более уверенными, похвала - более искренней и радостной.
Выходим на улицу.
С собакой общается Дима, а безучастная Вера идет позади нас.
- А теперь вы, Вера, - говорю я и вручаю растерявшейся девушке поводок, который она берет скорее машинально, чем осознанно.
- Подзывайте.
- Лонда, - говорит Вера и по привычке тут же дергает поводок.
- Стоп! Ошибка. Вас подвела рулеточная привычка - не удостовериться, что вас услышали, и бездумно дернуть поводок. Сначала команда, и только потом - работаем поводком, если нас не услышали.
Таких мелких промахов за любое занятие случается бесчисленное количество, перечислять все неинтересно. Важно другое - увлеченные процессом ребята отвлеклись от своего горя. Теперь их эмоциональная связь с Лондой не разорвется, Лонда не вернется в приют.
А что такая мысль у них возникала, можно не сомневаться. Было задано огромное количество вопросов на тему: чувствует ли собака, что ее могут вернуть, боится ли этого?
Пришлось рассказать про то, как мы переезжали на новое место, и взятая недавно из ВОХРовского питомника кавказюшка Люська до паники испугалась, сначала что ее оставят, а потом, когда уже окончательно устраивались на новом месте и перевозили собак из временного прибежища в вольеры, я порадовалась, что не стала отстегивать Люське поводок - она готова была дорого продать свое право на свою стаю. Она встала на пороге кунга - с вздыбленной холкой и глухим рычанием... Протяни руку - и получишь по ней зубами.
- Люсь, ты чего? Тут же все свои!..
Люська потянула носом, прислушалась к лаю возбужденных собак - и расслабилась.
Точно так же расслабилась к концу занятия Лонда.

Уже вернувшись домой и переодевшись, Вера сказала:
- Спасибо вам, Евгения Николаевна, что настояли на сегодняшнем занятии. Мы бы еще долго переживали. Вы правы - живем дальше.


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (2) Написать комментарий

x