Самостоятельная дрессировка собак
Аlisson   14.04.13, 21:04

Дрессировка самостоятельно – где дрессировать и что брать?

Когда вашему щенку исполнится достаточно месяцев, для занятий дрессировкой, можете начинать его учить командам, речь о которых и пойдет немного ниже. Читайте о возрасте дрессировки: «С какого возраста дрессировать щенка?». Также, почитайте как дрессировать щенка, там более подробнее о командах для малышей.

На своё первое занятие по дрессировке возьмите поводок, ошейник, лакомство и можете отправляться в место, лишенное посторонних людей, машин, котов и собак. На первое время, вам не нужны внешние раздражители, которые будут отвлекать собаку от занятий, поэтому и место постарайтесь подобрать соответствующее.

Самое удобное лакомство - это сухой корм. Очень удобно и практично:

+Не испортится, если забудете в кармане.

+Почти не пачкает рук.

+Не нужно резать.

В общем, плюсов много. Но не все собаки будут охотно работать за сухой корм, поэтому, иногда уместно взять на занятие порезанную сосиску или, идеальный вариант, ливерную колбасу. Собачники её часто называют «собачьей радостью».

Придя на незнакомое место с собакой, дайте животному немного обнюхаться и разведать территорию. Большинство собак будут отказываться даже играть, если впервые оказались на незнакомой местности. С дрессировкой тоже могут быть проблемы, так как собака будет отвлекаться.

Обязательно выгуляйте животное. Хороший выгул перед дрессировкой – небольшая хитрость, с помощью которой вам будет намного, намного проще управиться с собакой и научить её командам. Физически уставший пес будет работать существенно лучше. В то время как не выгулянный пес, и это нормально, доставит немало хлопот.

Подробнее о выгуле читайте тут: «Как выгуливать собаку?». Также, можете побегать с собакой на велосипеде.


Самостоятельная дрессировка – время на занятия, с чего начать и когда закончить?

Время занятий выбирайте удобное для вас. Можете утром либо вечером. Днем, особенно летом – слишком жарко. Вообще, можете брать с собой бутылку воды и миску, что я всегда и делал.

Первые занятие не делайте слишком продолжительными, вполне хватит 45 минут или, от силы, одного часа. Можете сделать небольшой перерыв между занятиями, чтобы дать собаке выгуляться и отвлечься. Но во время самостоятельной дрессировки будьте строгими – не давайте собаке баловаться и делать, что вздумается.

А теперь поговорим о командах, которые следует отрабатывать, если вы собираетесь дрессировать собаку самостоятельно.

1) Первая команда в дрессировке, которой обязательно нужно учить собаку, если вы не делали этого раньше – команда «ко мне». Пока что отрабатывайте её во время выгула. Когда собака бегает и резвиться – подзывайте её к себе, обязательно нахваливая подход собаки к вам! Никогда не наказывайте собаку при подходе – это практически неисправимая ошибка!

2) Вторая команда, которой вы сможете научить собаку уже на первом занятии – «рядом». Взрослой собаке может быть недостаточно обычного ошейника и вам придется обзавестись строгим.

Статья о команде «рядом» тут.

3) Во время выполнения команды «рядом» вы будете останавливаться и собака должна сесть у вашей левой ноги. Чтобы грамотно исполнить этот не сложный прием, следует ознакомиться со статьей о команде «сидеть», так как в одной статье этого не опишешь.

4) Команда «лежать» - её любит практически каждый пес. В любом случае, этой команде научить еще проще, чем сидеть. Для этого, большинству четверолапых, достаточно лакомства.

5) Команда «стоять» - её учит далеко не каждый дрессировщик. Возможно, в силу того, что этот прием учиться сложнее, нежели команды «сидеть» и «лежать». Однако эта команда очень нужна! Выучите обязательно!

«Как научить собаку команде «стоять»?» - читайте, как поставить собаку в детальных подробностях!

6) Команда «апорт» - её вообще следует отрабатывать с первого дня, как в вашем доме появился щенок. Не расстраивайтесь, если вы её не учили, главное не запустить этот процесс, ведь на апортировке строится множество других команд, да и для общего развития она очень полезна!

«Как научить собаку команде «апорт»?» - начальная подготовка команде. Вы сможете научить собаку, даже если она вообще не носит палку!

7) Считайте, что самостоятельная дрессировка собак прошла даром, если не была отработана выдержка!

Не самый легкий прием, но и не самый сложный, однако очень нужный: «Как научить собаку или щенка выдержке?».

8) При потребности, используйте парфорс. Про строгий ошейник для собак я уже писал, если вы не использовали его ранее, вам будет полезна статья по ссылке.

Все, на первых занятиях большего вам знать точно не надо. Отрабатывайте, пока что, эти команды, а потом, когда собака будет их выполнять, переходите к другим командам, которые написаны в моём блоге.

Не спешите подавать команды жестами и не гонитесь за расстоянием. Научите собаку выполнять все ваши приказы, когда она стоит строго у вашей левой ноги. Потом будете усложнять дрессировку! Все подробности к каждой команде в вышеуказанных статьях.

Хотите облегчить себе занятия? В первую очередь, выгуливайте собаку перед самостоятельной дрессировкой, во вторую – учитесь правильно применять раздражитель к собаке!


Преимущества и недостатки самостоятельной дрессировки.

Все-таки, лучше один раз услышать… И видео тут не столь эффективно. Собственно, как и в любом другом деле, лучше первые занятие проводить под руководством дрессировщика, чтобы войти в курс дела.

Потом, можно читать статьи, освежая память, набираться новых знаний и дрессировать. Спустя несколько недель – можете отвести собаку к инструктору, чтобы он поправил ваши ошибки.

Выучить команды – очень просто, но вы не сможете заметить собственных ошибок, которые усложнят дрессировку. Поэтому, если вы собираетесь водить своего пса на соревнования и выставки, то на первых порах заручитесь поддержкой инструктора.

Если не собираетесь – обучайте полностью самостоятельно, хотя несколько занятий точно не помешают и наверняка ускорят процесс.

Нет возможности сходить к инструктору – я вас прекрасно понимаю, не отчаивайтесь! Дрессируя самостоятельно, вы увидите, насколько послушнее становится ваша собака. Просто к делу вам следует отнестись более серьёзно!

dressirovka-sobak.com/samostoiatelnaia-dressirovka-sobak/samostoiatelnaia-dressirovka-sobak-s-chego-nachat-dressirovku.html


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x