Изменение размера изображения.
Miri Veran   27.06.13, 04:59

О том, что такое размер изображения и о его значение как для печати, так и для загрузки в интернет написано множество статей. В этой статье я хочу рассказать, как можно изменить размер изображения. Программ для изменения размера изображения очень много, эта задача под-силу практически любому графическому редактору, я опишу только один из способов.


Пакетная обработка.


Этот метод хорош для изменения размера сразу большого количества фотографий, но можно применять и для одной фотографии. Я использую для этого программу ACDSee.


И так, выберем фотографии, размер которых нужно изменить и поместим их в отдельную папку (чтобы случайно не испортить оригиналы). Открываем их с помощью программы ACDSee, в верхнем меню выбираем пункт «Управление» (у меня русифицированная версия) или просто два раза кликаем мышкой по открытому изображению. Появится такая картинка:



Затем выделяем все фотографии, размер которых нужно изменить, если это все фотографии, как в нашем примере, то можно нажать «ctrl» + «A», или выделить мышкой. Что бы выбрать несколько фотографий из общего массива (если они идут подряд), можно выделить первую, нажать «Shift» и выбрать последнюю, или, если фотографии идут не подряд, щелкать по ним мышкой, удерживая клавишу «Ctrl». Выбранные фотографии будут выделены более светлым цветом (синим или более темным – зависит от версии программы и от ее настроек). После этого на любой из выделенных фотографий щелкаем правой кнопкой мыши и выбираем пункт «Пакетная обработка» - «Изменение размера…», или просто нажимаем «ctrl» + «R». (я часто пользуюсь «горячими клавишами», очень экономит время).



Появится такое окошко:



Выбираем нужные нам настройки, например, как показано на картинке выше (высота и ширина по 640 пикселей). Не забудьте поставить галочку «Сохранять пропорции», иначе изображения могут деформироваться, хотя для наглядности советую попробовать «забыть», только предварительно сохранив изображения в отдельной папке, так как после такого эксперимента их можно будут удалить.


Заглянем в «Параметры»:



Мне удобны такие настройки как на картинке, вы можете выставить удобные или привычные вам параметры сохранения файлов.


Галочка «Сохранять метаданные» поможет вам не потерять дату съемки и некоторую другую информацию, хотя и не позволит «максимально уменьшить» размер файла.


«Параметры сжатия JPEG» - я всегда ставлю «максимальное качество», вы можете выставить нужное вам значение (этот параметр влияет на качество изображения и на размер файла)


Все настройки выставлены, теперь нажимаем «Изменить размеры».


Все готово! Если фотографий очень много, придется немного подождать. Скорость работы программы зависит от быстродействия вашего компьютера, у меня подобная обработка 40-50 фотографий занимает 4-5 секунд.


Это, пожалуй, один из самых «быстрых» способов изменения размера изображения.


Но! Изменяя размер изображения, следует учитывать один неприятный момент, все растровые графические файлы очень плохо поддаются масштабированию. И если при уменьшении, потери не так заметны, в силу небольшого размера изображения, то вот увеличить изображение с восстановлением исходного качества невозможно!


Для примера возьмем фотографию исходного качества, так называемый - оригинал (т.к. для интернета не подходят файлы большого размера, будем считать, что ее оригинальный размер 400х400 пикс.) и уменьшим ее до размера 150х150 пикс., а потом опять увеличим до 400х400 пикс.



Заметили разницу?


Вывод – если Вы по каким-то причинам решили сильно уменьшить фотографию, например для быстрой загрузки на сайт, то сохраняйте ее как копию, обратно увеличить ее уже не получится, вернее - получится, но с вот таким ужасным качеством.


Кстати, уменьшенные для Web фотографии – не пригодны для печати, при печати фотографии, уменьшенной для загрузки на сайт, мы получим примерно такое изображение, как на картинке справа, а в некоторых случаях и хуже, все зависит от "размера".


И еще: сайт «Питомец.ру» уменьшает фотографии в альбомах до 600 пикселей (информация на дату публикации статьи) по длинной стороне, короткая - подгоняется автоматически.


__________________________________________________________________________________________________________________________


Статья написана специальна для Клуба фотографов-анималистов им. Эдуарда Литвинова.


Копирование статьи без ссылки на первоисточник запрещено.


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (2) Написать комментарий

x