кормление котенка
Monna   07.09.14, 14:32

Первые три недели желательно, чтобы котенок питался исключительно материнским молоком. С четвертой недели можно начинать подкармливать его коровьим молоком, разбавленным на 2/5 водой. Если малыш еще не может питаться самостоятельно, попробуйте налить молоко в бутылочку с соской и напоить его.



После первого месяца в рацион питомца можно вводить перетертое мясо – курятину, говядину. Так как котенок еще совсем маленький, не следует давать ему мясо кусками. Также с этого возраста следует вводить кисломолочные продукты: простоквашу, кефир, творог, сметану.



С 1,5-2 месяцев ваш любимец уже может питаться самостоятельно, поэтому можно начинать приучать его к разнообразному рациону. Следует, однако, помнить, что вводить новые продукты в рацион необходимо постепенно, не смешивая их друг с другом. Полезными будут каши из круп и овощей. Их следует чередовать с рыбой и мясом.



Начиная с четвертого месяца жизни вашего питомца можно постепенно приучать к кормам. Начинать следует с влажных консервов, постепенно добавляя сухие. В первое время сухой корм рекомендуется размачивать в воде, чтобы котенку легче было его жевать.



К шести месяцам ваш любимчик набирает примерно 80% своего окончательного веса, поэтому с этого возраста можно уже переводить его на обычную еду, которой питаются взрослые коты. Однако делать это следует только в том случае, если ваш питомец полноценно развивается.



С пяти-шести месяцев у котенка начинают активно расти коренные зубы, поэтому для облегчения их прорезывания давайте ему большие кости. А вот сладкое для вашего любимца полезным не будет.



Согласуйте питание котенка с ветеринаром. Он подскажет, какой корм подойдет лучше, а также посоветует витаминные и минеральные добавки.


а у вас есть котенок

да
 
1 голос 33.3%
нет
 
2 66.7%

Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (0) Написать комментарий

x