Мопса по кличке Фаворитка отправят на реставрацию
ffffff   16.12.14, 14:29

Речь об одном из самых необычных фонтанов Петергофа. Его официальное название – декоративная группа «Собачка Фаворитка, гоняющая четырех уток».
Мопса по кличке Фаворитка отправят на реставрацию

В круглом бассейне быстро плывут по кругу четыре утки. За ними гонится собачка Фаворитка. Из раскрытых клювов уток и из пасти мопса вырываются струи воды. Движение фигурок по кругу сопровождается лаем и кряканьем.

Этот фонтан очень любят дети. Считается хорошей приметой бросить мопсу на спину монетку. Но есть и такие посетители, кто швыряет в фигурки камни. Отчего в них появились пробоины. Поэтому в ближайшее время фонтану собираются устроить серьезную реставрацию: помимо фигурок, требующих постоянного подновления, износился и фонтанный механизм.

Кстати, многие думают, что фигуру собачки лепили с мопса Петра Первого, ведь известно, что он любил собак, причем не охотничьих гончих, а комнатных, которых он охотно ласкал. Однако на самом деле фонтан создали по мотивам басни Эзопа. Смысл притчи некогда поясняла следующая надпись: «Собачка Фаворитка гоняется за утками на воде; тогда ей утки сказали тако: ты напрасно мучися, ты де силу имеешь нас гнать, только не имеешь силы поймать».


Назад к блогу

Поделитесь с друзьями


Показать комментарии (4) Написать комментарий

x