И еще раз о свинках

  Звание:           16.01.09, 22:55

Веками морская свинка была просто морской свинкой, то есть имела практически ту же внешность, что и ее дикие предки. И лишь относительно недавно в их монолитных рядах началось деление на породы: появились перуанские свинки с роскошной длинной шерстью, короткошерстные американские тедди, похожие на шарик с блестящими глазками и со смешными ушками-тряпочками, голые болдуины, вылитые бегемотики, мини-яки — копна длинной спутанной шерсти, риджбеки — гладкие с шерстяным гребнем на спинке, селфы — одноцветные белые, черные, золотые, коричневые... В последние год-полтора у нас вдруг страшно модными стали скинни — морские свинки, голые, как кошка породы сфинкс, и такие же морщинистые. Одно время таких красавцев в Москве было не достать — ну, сейчас все как-то наладилось, и спрос на голых свинок (около 5-6 тысяч рублей против обычных полутора) более-менее удовлетворен.

Впрочем, принадлежность к той или той породе на внутреннюю сущность морской свинки не влияет — характер свинки зависит только от ее личности. Однако кое-что общее у всех морских свинок вне зависимости от их цвета или длины шерсти, конечно, есть.

В дикой природе много кто был бы не прочь съесть маленькую и беззащитную крошку, поэтому постоянная бдительность у морских свинок в крови. У себя дома они обычно живут небольшими колониями, в которых по очереди спят, едят и сторожат окружающее их опасное пространство, а по сигналу тревоги все шустро прячутся в норы, так что не поймаешь. У того, кто постоянно рискует стать чьей-нибудь добычей, обязательно должно быть прекрасное чутье и отличный слух — и все это у морских свинок имеется.

Свинки пугливы, осторожны и поначалу не слишком доверчивы — не в их характере было бы безрассудно кидаться в объятия к первому встречному, и хозяин становится для них родным далеко не сразу. Чтобы завоевать доверие морской свинки, нужно время — месяц, иногда больше: на новоприобретенную свинку не стоит немедленно набрасываться с поцелуями — лучше поначалу просто почаще маячить у ее клетки, говорить ей всякие приятные слова и иногда нежно поглаживать. Но самое главное в деле охмурения морской свинки — это угощение: поесть эти существа любят необычайно, за кусочек готовы продать родину, а умеренность в еде им чужда категорически. Поэтому морскую свинку непременно надо выпускать погулять по дому — без моциона она может разжиреть до такого состояния, что получится и правда настоящая свинья. Однако бесконтрольные прогулки — это не для морских свинок: либо она что-нибудь погрызет, либо ее кто-нибудь погрызет, ведь для многих собак и кошек эта шустрая мелочь представляется вполне законной добычей. Впрочем, на самом деле очень часто и кошки, и собаки сосуществуют со свинками вполне мирно — они не дружат, а просто ходят параллельными курсами, не обращая друг на друга никакого внимания.

Морские свинки — вегетарианцы. Любят фрукты, овощи (почему-то особенную страсть они испытывают по отношению к огурцам, которых им слишком много давать не стоит — во избежание желудочных проблем). Охотно жуют сено и разную свежую траву — салат, петрушку, укроп; однако мокрая зелень им вредна, поэтому мытое угощение сначала приходится посушить. А съев все, что ей дали, морская свинка начинает уныло свистеть — днем-то еще ничего, а в ночную пору свист голодной и тоскующей бедной зверушки может слегка утомлять.

Свистом морская свинка подзывает к себе хозяина. Хозяин — это тот человек, который ее кормит и который с ней возится, так что она запросто отличает его от всех остальных людей. Когда хозяин зовет свинку по имени, она может свистнуть ему в ответ — мол, вот она я, иди сюда.

Что касается способности морской свинки к обучению, то способности эти не поражают: собачьих команд она выполнять не будет и вообще учиться всяким бессмысленным вещам не в ее характере. Что ни в малейшей степени не говорит нам о том, что морские свинки — глупые существа: там, где им надо, они проявляют просто немыслимую смекалку. Так, любая свинка в состоянии за секунды пройти самый сложный лабиринт — при условии, что в конце пути ее ждет что-то вкусное. Если же вкусного там нет, то свинка это понимает сразу, а такой лабиринт ей ни к чему, она и соваться в него не станет.

Что касается туалетных вопросов, то тут все очень непросто. Некоторым хозяевам удается убедить свою свинку во время прогулок пользоваться специальным блюдечком с опилками (наполнитель для кошачьего туалета использовать не стоит — ведь вечно голодные свинки на всякий случай все пробуют на вкус); однако большинство владельцев честно признаются — свинка считает своим туалетом любое место, в котором ей пришла в голову фантазия облегчиться. Впрочем, у маленького животного и отходы невелики, так что ничего особо страшного не происходит.

На самом деле у прогуливающейся по квартире свинки есть проблема посерьезнее — как правило, она никак не хочет терять свободу и возвращаться в свою клетку, так что хозяевам приходится гоняться за шустрой малявкой по всему дому, а она проявляет чудеса скорости, ловкости и увертливости, так не вяжущиеся с ее несколько тюфячной внешностью. Ну, в конце концов хозяева все же побеждают и водворяют свинку в ее законную клетку, в ее домик-укрытие: свинки любят прятаться, так что домик им просто необходим.

Вот так вот и проходят свинкины дни. Днем она гуляет, ест, спит или увлеченно грызет специальные соляные камушки — вот и все, что ей надо для счастья. А для полного счастья ей нужен еще и гамак — в гамачке они спят с особенным удовольствием. Покупать морской свинке игрушки бессмысленно; колесо, по которому увлеченно бегают хомяки, ей тоже абсолютно неинтересно. Вот компанию себе подобных они одобряют; правда, однополые свинки, скорее всего, передерутся — зато у разнополых есть одно такое очень интересное и высоко ценимое ими занятие, в результате которого на свет могут появиться дети — и появятся обязательно, так что если вам не нужна ферма по производству свинок, примите во внимание их южноамериканский темперамент.

А вообще, уход за свинками несложен — кормить, по мере необходимости чистить клетку, иногда расчесывать (тех, у кого есть что) и раз в пару месяцев подстригать коготки. А вот этого они не любят (а еще им отвратительно мытье), поэтому постараются как-нибудь вырваться из хозяйских рук и получше спрятаться. Могут и укусить — впрочем, кусательство у морских свинок встречается довольно редко: видимо, где-то в глубине души эти свинки — народ очень гуманный.

Живут они относительно долго — лет по восемь. Правда, боятся сквозняков — могут простыть и заболеть, а найти ветеринара для морской свинки гораздо труднее, чем для собаки. К тому же их нежная психика не выдерживает потрясений — даже простая поездка на машине чревата для впечатлительного зверька стрессами; а подавленная морская свинка — это печальное существо, целый день сидящее в уголке клетки и едящее в два раза меньше обычного.

В обычном же состоянии морская свинка занята в основном свои делами — копошится по углам, подкрепляется или просто размышляет о жизни. Впрочем, человеческие трапезы она вряд ли пропустит — явится к столу и примется трогательно хватать лапками хозяйские ноги и выпрашивать что-нибудь, чего людям не жалко. Выражение лица у этих зверей такое, что отказать им в чем-либо трудно,— чтобы в этом убедиться, достаточно зайти на сайт www.svinki.ru.


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (0) Написать комментарий

x