Что же необходимо учитывать, приняв решение завести кошку

kats   Звание: Новичок     6     1   30.08.09, 20:49

моя статья с волгоградского форума... в догонку темы в моем блоге...

Кошка в доме — это особое тепло, уют, естественный транквилизатор, снимающий стрессы и ласковый воспитатель детей. Но кошка — не игрушка. Покупая котёнка, нужно осознавать всю меру ответственности, которая ложится на вас на долгое время. По большому счёту — это полноправный член вашей семьи и к решению нужно прийти обдуманно.

Итак, что же необходимо учитывать, приняв решение завести кошку:

1. Кошка может прожить до 20 лет. В течение этого времени вы несёте за неё полную ответственность. На протяжении всей жизни кошке необходимо питаться и не забывайте по её естественные нужды. Не пополняйте ряды бездомных кошек на наших улица питомцем, с которым вы смогли справится!

2. Кошке необходимо делать прививки и проходить регулярный медицинский осмотр, а для этого потребуются материальные и временные затраты.

3. Кошки имеют обыкновение линять, шерсть пачкает мебель и одежду. Вылизывая шерсть, кошки проглатывают отмершую, которая потом выделяется вместе с рвотой. Бывает, что кошки разбрасывают кругом наполнитель из туалетного лотка, бьют вазы или рвут газеты, одежду, грызут провода, воруют еду со стола — всё это требует колоссального, просто ангельского терпения. Они своенравны: им хочется играть, когда вы отдыхаете, кушать в три часа ночи, или срочно в туалет — а лоток грязный, она будет просить убрать — мяукать над ухом, хотя до звонка будильника осталось пол часа и бесполезно уговаривать её прекратить «это безобразие»

4. Кошка, которая не выходит на улицу, нуждается в гораздо большем уходе, чем кошки, имеющие возможность гулять. Ей необходимы: постоянно чистый туалетный лоток, столбик для точки когтей, возможность играть с человеком или с кошачьими игрушками (мячики, мышки, бантики). Вам придётся принять решение и взять на себя заботу о кастрации или подборе достойного жениха или невесты, о выращивании или реализации потомства. Нестерилизованный кот (да и кошка тоже) могут начать метить свою территорию, доставляя вам довольно много неприятных хлопот.

5. Необходимо учитывать наличие — других домашних животных, с которыми кошка может не ужиться
(собака, кролики, домашние птички, аквариум с рыбками), что бы не случилось трагедии.

6. Если, вы арендуете жильё и собираетесь заводить кошку, заранее удостоверьтесь о том, что появление животного будет одобрено хозяином вашей квартиры.

7. Не стоит заводить кошку, если кто-нибудь из членов семьи страдает аллергией на животных.

8. Если кошку заводят в качестве друга для ребёнка, то ребёнку должно быть хотя бы четыре-пять лет, т.к. малыши не умеют обращаться с живым существом.

Нужно помнить, что кошка — это не собака! Кошка не будет беспрекословно вам подчиняться и преданно заглядывать в глаза. Она не терпит диктата, принуждения, грубых окриков. А вот если вы цените равные дружеские отношения — то тогда кошка для вас.


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (3) Написать комментарий
Каена Любитель животных 28   31   

Кошка- это грация, красота и полная уверенность в себе! Нам есть чему у них поучиться!

 
 
Alis-a Новичок 1   5   

Любить ее надо само собой. Но и не забывать, что она живая. Не игрушка.

Насчет улицы не совсем поняла. А если моя не любит гулять? Цепляется когтями в меня, когда выношу...

А до 20 лет много доживает?

Я бы еще посоветовала до заведения кошки почитать о кормах, а то потом возникают непонятки.

 
 
nolik Новичок 0   0   
прикольно)) было бы интересно еще какую статью про кошек в отсутствии хозяев почитать, а то я недавно задумалась эксперимент провести, понаблюдать за моими хулиганами через приложение Faceter, типа наблюдение через телефон, может кто пробовал? стоит время то тратить?))
 
 

x