К выбору кошки относитесь серьезно!

kats   Звание: Новичок     6     1   30.08.09, 20:59

Опять же в догонку теме в блоге...

Кошки — любимые всеми нами животные. Они независимы, загадочны и красивы, но при всей нашей любви к ним необходимо иметь хотя бы азы знаний о фелинологии.

Фелинология (от лат. felis — кошка, ср. совр. англ. feline — кошачий) — раздел зоологии, изучающий кошек и их породы.

Конечно, радует уменьшение количества бродячих кошек на улицах нашего города, но количество животных, якобы «породистых» проданных на рынке просто потрясает. Люди, которые покупают животных подобным образом (без документов и прививок) рискуют не только отдать деньги впустую, но подвергают опасности своё здоровье и здоровье своих детей.

К сожалению, вынуждена констатировать, что у нас в городе отсутствует так называемая культура содержания животных. Клубы и добросовестные заводчики бьются над этой проблемой ни один год и меры по недопущению бесцельного размножения кошек принимаются, но хорошее животное (здоровое, с устойчивой психикой, с хорошим генотипом) стоит немалых денег. Убедить будущего заводчика, что породистый котёнок НЕ может стоить 500 руб., очень сложно. И самое страшное — большинство купленных таким образом кошек оказываются на улице. Человек, который планирует купить животное, выбирает долго, а не спонтанно; рассматривает породы, варианты покупки (рассрочка и т.д.), цену — купит кошку за 8-10 тыс. руб. и никогда не выбросит животное погибать на улицу!

Многие недобросовестные заводчики при продаже котёнка приводят аргументы «купите кошечку, вязать будете, котят продавать будете» или «купите котика — за вязки знаете, сколько денег можно взять», даже обещают значительную прибыль…

Я уверена, что люди должны брать кота (кошку) для любви, и вовсе не для того, что бы «делать деньги»… А размножением, селекцией должны заниматься профессионалы, или люди, имеющие опыт, желание, а главное — знания!!!

Продавать животных, в частности котят, несоответствующих породе — мошенничество! Не могут ВСЕ котята, от породистых производителей быть пригодными к дальнейшему разведению. Это — закон селекции! В Европе уже пришли к тому, что все котята, не планируемые заводчиком в разведение, продаются с прививками и кастрированные (стерилизованные)… и даже если такое животное окажется на улице — оно не даст потомство, а значит и не будет на улице жалких, голодных и больных кошек.

Существует целая индустрия мошенничества в области фелинологии. Известны факты когда, котят красят красками, чтобы добиться нужного окраса, придумывают нелепые названия пород, но самое печальное, потом они просто погибают дома у покупателя. Были также зафиксированы случаи продажи больных животных, жить которым оставалось несколько недель или даже дней.

Цитирую http://zoo.rin.ru : «Как нам рассказали пострадавшие, приобретённый ими на Центральном рынке столицы кот редкой породы буквально за 4 дня поменял редкий окрас шерсти (чёрный с коричневыми подпалинами) на обычный (чёрный), а глаза из ярко-синих превратились в традиционные жёлто-зелёные. Причём, последние, пришлось лечить у ветеринара. При обращении в лечебницу выяснилось, что редкая порода «была сделана» из обычного беспородного животного: шерсть покрасили краской для волос, необычного цвета глаз добились с помощью химикатов. К тому же, хвост кота первоначально был намного длиннее, по словам врачей, он был укорочен совсем недавно. Кстати, как нам рассказали в ветлечебницах, подобные случаи были и раньше. Чаще всего мошенники с помощью обычной краски для волос меняют окрас и подделывают родословные. Однако, по данным пресс-службы МВД, с подобными заявлениями в милицию до сих пор никто не обращался.»

А зря… Статья 245 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев, либо исправительные работы на срок до одного года за жестокое обращение с животными, если таковое совершено из корыстных побуждений и повлекло гибель питомца или увечье.

Чтобы избежать неприятных моментов и испытывать только радость от общения со своим будущим любимцем, нужно придерживаться простых рекомендаций.

Выбирая кошку не забывайте, что вы будете ответственны за неё в течение 8-10 лет. Учитывайте желание (или нежелание) всех членов семьи.

Определитесь с полом животного. Кошки, более привязчивы и ласковы, но в период «гуляния» могут утомить своим мяуканьем, особенно по ночам. Коты, как правило, являются более яркими представителями породы, они крупнее, массивнее, чем дамы, но могут оставлять «метки» по всей территории обитания, т.е. по вашей квартире.

Котята — те же дети и забот приносят немало: особое питание, зачастую их нужно терпеливо приучать к лотку, брать на руки, разговаривать, ласкать.

Научно доказано — чем больше общаешься с котёнком, тем потом проще найти взаимопонимание со взрослой кошкой, т.к. к этому времени животное начинает понимать до 1.5 тысяч слов.

Характер животного зависит как от природы, так и от воспитания. Порода тоже накладывает свой отпечаток: одни кошки активны и общительны, другие — спокойны и даже ленивы. Поэтому пообщайтесь с владельцами разных пород, почитайте материалы, получите необходимую информацию о стандартах, окрасах.

Котёнка лучше брать у заводчиков дома (или на выставке), в возрасте не меньше 1,5 месяцев, к этому времени они уже могут самостоятельно питаться и ходить в туалет в лоток.

При непосредственном выборе котёнка обратите внимание: глазки должный быть ясными, чистыми; чистым должны быть и носик с ушками; животик округлый, упругий, с зажившей пуповиной (т.е. не должно быть корочек, гнойничков и пр.). Осмотрите лапки, хвостик, шерсть. Активность котёнка тоже имеет значение, как правило в этом возрасте они любознательны и непугливы.

И ещё не забывайте, что владелец животного обязан:

1. Знать, где находится ближайшая ветлечебница, а ещё лучше — сразу определится с доктором и постоянно посещать одного и того же специалиста;
2. Позаботиться заранее о животном, если предстоит поездка;
3. Нести полную ответственность за животное: за его здоровье, поведение.

Удачи Вам при выборе кошки или котика!


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (3) Написать комментарий
kats Новичок 6   1   

сразу оговорюсь - возраст 1,5 - это минимально... по принципу - "ну хотя бы 1,5 мес."...

своих отдаю не ранее 2 мес., а если есть возможность ближе к трем...

 
 
Каена Любитель животных 28   31   

Ночка у меня хоть и из простых Мурок, но все ваши советы осваиваем, правда взяла я её в 1м с небольшим... мааааленький такой комочек, а квартира большая....как вот такой крохе успеть добежать до своего туалета?- носила в кармане- и в туалет и покушать...зато пока едет в кармане- видит маршрут. На имя не отзывается, а всё по тому, что я когда зову её- муркаю как кошка мама- вот тогда она летит со всех ног....Думаю что любое животное , которое мы хотим приобрести- огромная ответственность! И уж тут заранее нужно взвесить все + и -. Одного желания и хочу- мало....

 
 
Devinora Новичок 5   0   

kats, от имени заводчика- спасибо за статью! Как говорится, луч света в тёмном царстве!

Вы всё верно написали, единственное- хотелось бы уточнить по поводу времени отдачи котёнка. Вы правильно написали- 1,5 месяца это минимум, но всё равно это очень маленький возраст для переезда в новый дом. В полтора месяца котята только-только начинают есть обычную пищу, но ещё вовсю сосут кошку-мать, только-только начинают учится ходить в лоточек и точить когти об когтеточку, но эти навыки ещё не закреплены- небольшой недосмотр в новом доме и пописы на диван, ковёр, укромный угол гарантированы.

Но самое главное- если вы советуете покупать котёнка у профессионального заводчика, не забывайте добавлять, что на момент продажи котёнку должны быть сделаны все прививки, включая ревакцинацию- это правила абсолютно всех систем, которые должны неукоснительно соблюдаться всеми заводчиками. Также в правилах написано, что минимальный возраст для продажи котёнка- 12 недель, т.е. 3 месяца. Именно в этом возрасте котёнок уже должен быть дважды привит и приучен к пользованию лотком, когтеточкой и к обычному питанию.

Единственная причина для заводчика отдать пораньше непривитого котёнка- это желание сэкономить деньги на прививках и прокорме котят в этот период, т.к. начиная с полуторамесячного возраста котята начинают кушать очень активно, особенно если помёт многочисленный. Так что подумайте- стоит ли вашего доверия заводчик, который старается сэкономить на своём котёнке, нарушив правила своей системы, продав его пораньше и возложив ответственность за вакцинацию, приучение к лотку и другим полезным навыкам на плечи новых хозяев, зачастую совершенно неопытных????

 
 

x