Клещи в Подмосковье

Sunny   Звание: Юный натуралист     25     1   16.09.09, 02:26

Всю прошлую неделю провели на даче. Рысюша ходил гулять как обычно, на шлейке. Был обработан Фронтлайном от блох и клещей. Каждый вечер я его осматривала, через день - расчесывала. Несмотря на все меры предосторожности, сегодня при вычесывании совершенно случайно обнаружила на боку моего сладкого мальчика здоровенного клеща. Сначала была паника - эту гадость я видела впервые в жизни. Потом позвонила ветеринару, он и толково мне все объяснил, хочу поделиться.  Инструкции такие:

1. Залить клеща маслом и подождать несколько минут. Клещ  дышит брюшком, от масла начинает задыхаться и при благоприятном стечении обстоятельств вытаскавает голову сам, его остается только снять.

2. Если клещ упорно не хочет вытаскивать голову сам (как в нашем случае), придется удалить его принудительно. Важно не оторвать туловище от головы, чтобы голова не осталась под кожей, потому что это может привести к нежелательным последствиям (нагноения, нарывы и т.д.). Клеща нужно либо подцепить около головы иголкой , как занозу,  и выкручивать в одном направлении (по часовой или против часовой стрелке), либо взять толстую нитку (чтобы тонкой голову не отрезать), сделать из нее петлю, подвести под клеща, затянуть узел на шее (аккуратно, чтобы голову не оторвать) и медленно выкручивать ниткой в одном направлении. Я выбрала нитку, у меня все получилось, клещ выкрутился вместе с головой, целехонький, даже живой.

3. Обработать ранку йодом или зеленкой. Я обрабатывала маловитом, рекомендую - отличная вещь, быстро заживляет, снимает зуд.

Масло с бока котика отмыто, он чувствует себя хорошо. Клещ сидит в банке и завтра отправится в лабораторию для прояснения, является ли он переносчиком каких-нибудь болезней или просто здоровым голодным клещем. Отдельня благодарность моей маме, которая помогала мне проводить все манипуляции и держала Рысюшу.


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (1) Написать комментарий
Илона Любитель животных 60   60   

все хорошо, что хорошо кончается!

 
 

x