Как определить пол черепахи

tortoise.cat   Звание: Юный натуралист     11     1   03.10.09, 22:32

Определение пола черепахи


Достоверно определить возраст можно только когда черепашки будет 6-8 лет, а также длина её панциря превысит 10 сантиметров, причем лучше определять пол в сравнении с другими черепахами. У большинства видов черепах определить пол по внешнему виду сравнительно просто, особенно если определять будет специалист.

У сухопутных черепах, для этого следует оценить несколько параметров:
- Длина хвоста. У половозрелых самцов хвост почти всегда длиннее, чем у самок. У подростков, однако, разница может быть незаметна.
- Пластрон. У многих видов черепах пластрон у самцов сильно вогнут по сравнению с самками. Анальные щитки пластрона также могут отличаться по размеру и форме от таковых у самок. Кроме того, у самцов расстояние между карапаксом и пластроном в задней части бывает меньше, чем у самок.
- Размер. Взрослые самцы у большинства сухопутных видов значительно меньше взрослых самок.

Также у некоторых видов черепах есть отличительные признаки:
- Так, например, у красноухих черепах когти самцов намного длиннее, чем у самок.
- У среднеазиатских черепах хвост самцов намного толще и длиннее, чем у самки, клоака имеет форму продольной полосы. Хвост из-за длины часто загибается под панцирем, тогда как у самочек он просто торчит. Также панцирь над хвостом загибается к земле. У самок маленький короткий хвост, а клоака по форме напоминает звездочку.
- У самок триониксов с возрастом остаются бугорки на панцире, а у самца наоборот разглаживаются. Лет с трех у самца вырастает довольно длинный хвост со светлой продольной полосой сверху, а у самки хвостик остается маленьким.
- Самки болотных черепах имеют желтые глаза, в отличие от кареглазых самцов. А также у самцов болотных черепах верхняя губа беловатая.

                                                                                                                                          черепахи.ру


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (1) Написать комментарий
Gildedly Новичок 0   0   
У меня черепаха жила и уже ее нет - а какого была пола, так и неизвестно...
 
 

x