Персидские кошки классического типа

nsalnikova   Звание: Новичок     0     1   18.10.09, 00:38


Нравятся ли вам персы-классики?

Да, это одна из красивейших разновидностей кошек!
 
1 голос 7.7%
Да, у меня есть (был) перс- классик
 
9 69.2%
Да, хочу завести такую кошку!
 
0 0%
Да, но узнал(а)о них впервые!
 
1 7.7%
Такие кошки никому не нужны, они никому не интересны
 
0 0%
Это простые, беспородные кошки
 
2 15.4%

Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (6) Написать комментарий
nsalnikova Новичок 0   1   

Как можно считать беспородными кошек, у которых в родословной несколько линий титулованных предков?!

Английский тип персов (классики)- как бы их не называли "немодный", "устаревший", "дикий тип перса" и т.п. все - равно нравится очень многим!!! Любителей этих кошек ничуть не меньше, чем любителей многих других пород!

 
 
Felicia Любитель животных 40   66   

А мне непонятна суть создания такого количества тем о классиках. Ну, есть такие кошки, нынешнему стандарту не соответствующие. Раз они всем так нравятся, и все их так любят, в чем заключается проблема?

 
 
nsalnikova Новичок 0   1   

В том и закдючается проблема, что кошки красивые, многим любителям нравятся. Однако,

после того, как были выведены экстремалы, стандарты были перемотпены для них. Классики -

это совсем дугие кошки, они этим стандартам не сосответсвуют. Поэтому они не получают

разводных титулов. Практически, их перестали разводить. Заявления экспертов, что такие кошки никому не нужны, они никому не интересны - не соответствует действительности! эти кошки. так же как кошки любой породы должны иметь возможность участвовать в выставках, получать призы, в соответствии со своими стандартами! Любителей классиков ничуть не меньше. чем любителей других пород.

Эти кошки красивы и достойны внимания! Если не привлекать внимания к проблеме, если этим не заниматься, то они просто исчезнут!

Для сравнения приведу пример с экзотами: они были получены при скрешивании персов

экстремального типа и короткошестной вмериканской кошки. И вот, чтобы сохранить базовую

породу, экзоты были выделены в отдельную породу. На них были разработаны отдельные

стандарты. Короткошерстные американские кошки по- прежнему разводятся как порода. А вот

с персами получилось все совсем не так. .А ведь это одна из красивеших и многими любимых

кошек. Такая дискриминация по отношению к ним со стороны экспертов и заводчиков ничем не

оправдывается. И привлечение внимания к классикам - это попытка исправить эту несправедливость

 
 
Felicia Любитель животных 40   66   

Практически, их перестали разводить.

На этом сайте зарегистрировано 532 персидские кошки. Думаете, среди них есть экстремалы? Классиков вполне благополучно разводят те, кого не интересует получение титулов.

Не поняла пример с экзотами. Экзоты - отдельная порода. А персы-классики - устаревший тип все той же персидской породы.

Чтобы классиков выделили в отдельную породу нужно принципиальное отличие от животных современного типа. Я таких отличий не вижу. Морда подлиннее и нет бэби-фейса. Тем более, как вы уже заметили, у экстремалов тоже рождаются классики. О каком тогда разделении пород может идти речь? Нет двух разных пород. Есть животные, которые соответствуют современному стандарту большинства систем, а есть те, которые не соответствуют. Никто не будет переписывать стандарты только потому что

кошки красивые, многим любителям нравятся

А многим нравятся экстремалы. А многим вообще персы не нравятся. Не думаю, что абстрактные "многие" как-то могут повлиять на данную "проблему"

 
 
nsalnikova Новичок 0   1   

Никто не будет переписывать стандарты только потому что кошки красивые, многим любителям нравятся

А зачем их переписывать? Стандарты на классиков уже были разработаны. Они есть.

Кошки обоих типов должны иметь свои стандарты , выставляится и оцениваться по ним, получать титулы. Это совершенно разные кошки по строению морды.

Классиков слишком поторопились назвать устаревшим, "немодным" типом перса! Как Вы сами видите, любителей этих кошек от этого меньше не стало. Получается, что кошки - классики есть, любители этих кошек есть, стандарты - тоже, а самой породы нет.

Так было и с ангорской породой, когда она вдруг вышла из моды и ангоры в Европе практически перевелись. Но в дальнейшем они были восстановлены благодаря усилиям любителей и энтузиастов. И сейчас Аенора восстановлена как порода, восстановлены стандарты и эти конки вновт радуют любителей своей красотой!

Зачем же классиков уничтжать, если они пользуются спросом?

Тем более это одна из самых красивых кошек, с хорошим здоровьем!

Кошки нужны разные, самых разных типов! И пусть возникают новые породы, пусть их будет еще больше! Только зачем же уничтожать старые, многими любимые?!

А пример с экзотами я привела к тому, что на базе короткошнрстной американской кошки при скрещивании с персами-экстремалами получили совершенно новый тип кошки. (Экзотов, кстати, сначала и не относили к персидской породе- эксперты персов не признавали экзотов очень долго, пока они не стали популярными!). И новый тип кошки выделили в самостоятельную породу, чтобы не переписывать стандарты и сохранить старую породу (короткошерстная американская). Когда вывели экстремалов могли бы поступить также, а не переписывать стандарты на персидскую породу. Вывели принципиально новых кошек - очень хорошо! Кошки приобрели популярность - замечательно. Разработать стандарты и разводить как новую породу. А вместо этого классиков просто вытеснили и объявили бесперспективными, ненужными и неинтересными!

А вот интерес к ним совсем не пропал и он будет только расти, потому что многие не любят персов как раз по причине короткого носа. Когда же впервые узнают о персах -классиках, отношение к персам коренным образом меняется! Я получила множество писем, подтверждающих это. Да и на этом сайте, как Вы правильно заметили, раземщено множество фотографий персов- классиков.

Мода возвращается, обязательно повернется она и к персам- классикам! Красота - это страшная сила! А красота и обаяние персидских кошек классическог типа многих не оставит равнодушными!

А спрос рождает предложение.

 
 
Neagara Новичок 4   1   

Мне нравится как классики так и экстрималы.Но увы классики это лишь на диван(кроме шиншилл)-их не разводят.А экстрималы пользуются в разведении.Имею классика и экстримала.

 
 
nsalnikova Новичок 0   1   

А классик у Вас кот или кошечка?

С родословной? Кастрированный или нет? Где Вы проживаете?

Сейчас в Москве создана инициативная группа, которая занимается вопросом признания классиков как внутирипородной группы со всеми возможностями: участие в выставках, получение титулов, разведение.

Мы ищем единомышленников и за рубежом, и в регионах.

Если интересно, пишите в личку.

С уважением, Наталья

 
 
RICHARD-bak Новичок 0   0   

у нас персидский кот,вроде как классический.когда было решение брать котенка,у мужа было условие Только перс.поскольку только такая внешность кошек ему нравится.мейчас у нас Ричи,смешной,забавный котик.в нашем городе такие котики ценятся.мама нашегоРичи титулованая.а папа чемпион по ХМАО

 
 
nsalnikova Новичок 0   1   

У Вас перс- классик, причем от титулованных родителей! А родословная у него есть?

В Вашем городе ценятся классики? Это здорово! А родители его классики или

экстремалы?

 
 
FISH Новичок 0   0   

Я вроде являюсь владелцем перца классика , судя по фотографиям увидимых у вас на сайте . Не подскажете .

 
 

x