Породистые собаки с каждым поколением становятся глупее.

  Звание:           21.01.09, 17:46

В наши дни породистые собаки стали менее умными, поскольку заводчики перестали оценивать сообразительность животных, обращая внимание только на их внешность. Об этом пишет газета The Daily Telegraph со ссылкой на результаты исследования, проведенного экспертами Стокгольмского университета. В XIX веке люди чаще всего заводили собак для охраны или охоты. Поэтому при разведении заводчики старались получить более сообразительных щенков. Сейчас же собака обычно является всего лишь домашним любимцем, который должен быть прежде всего красивым и послушным. Ученые доказали, что разведение, нацеленное на улучшение внешности, в конечном счете приводит к снижению средних показателей интеллекта породы. Также разведение красивых собак приводит к ухудшению обоняния и быстроты реакции животных. На эти показатели современные заводчики также обращают мало внимания. Согласно результатам исследования, пишет Lenta, сильнее всего в последнее время ухудшились рабочие качества гладкошерстных колли и родезийских риджбеков.


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (23) Написать комментарий
Diana kma80 Юный натуралист 11   13   
Мне кажется это полная ерунда! Конечно если проводить исследования только на собаках которых растят исключительно для ринга,не чего хорошего не выйдет! Очень много породистых собак из питомников которые живут в семьях и им не безразлично развитие их питомцев! Все зависит только от хозяина! Уделяйте внимание своим питомцам,развивайте их!
 
 
Sobakin Юный натуралист 14   22   
Я думаю в этой статье есть доля правды. Ну каму, скажите приходило в голову при выборе щенка проверять его уровень интелекта или обоняние. Все эти показатели актуальны для рабочих собак (охотничьих, служебно-розыскных, охранных). А то, что ухудшилось качество (обоняние, быстрата реакции), просто эти качества перестали пользоваться спросом. На них не обращают внимание.
Главные показатели для породистых собак-компаньёнов, это экстерьер, здоровье и устойчевая психика.
 
 
Erdbeere Юный натуралист 12   16   
Ну Diana же до этого сказала, что ВСЁ Зависит от хозяина! Конечно, покупая собаку, человек не обращает внимания на его обоняние и всё, что вы там перечислили! В том то и дело, что когда покупаешь щенка, это всё в принципе не важно, так как Его дальнейшее развитие зависит только от вас!!!
Прислушайтесь к этим словам! Это важно для щенка и самого хозяина...А то потом люди говорят, что видите ли моя собака гадит где попало, или подбирает всё с пола, или кусается, или гавкает итд..Перечислять можно бесконечно! Но дело не в собаке на самом деле! Дело в Человеке!!!
В статье есть доля правды, но во всём этом в принципе люди и виноваты! Даже не в принципе, а Виноваты!!!
 
 
vetrmarina Юный натуралист 15   24   
Не собаки становяться глупее,а владельцы- которым лень заняться дрессировкой. Считая,что если Собака,значит она должна быть умной от рождения.И,все это вкладываеться с детство.Пока щенок растет,он лучше дрессируется.
 
 
Erdbeere Юный натуралист 12   16   
Да-да! Вот они, мы, старательные хозяева, которым не всё равно что вырастет из малыша щеночка! К сожалению таких мало...
 
 
Diana kma80 Юный натуралист 11   13   

Марина,спасибо вам за поддержку моего мнения!

 
 
Erdbeere Юный натуралист 12   16   
Да не за что!
 
 
Sobakin Юный натуралист 14   22   
htyih Не думаю, что именно рабочие собаки становятся глупей. И в России и за рубежом при разведении рабочих собак происходит строгая отбраковка. И там за сохранением необходимых качеств следят очень строго. Вопрос на сколько они востребованы в наши дни.
И я не согласен, что всё зависит от хозяина. Когда выводились породы в них закладывали и культивировали определённые качества. И то, что заложено генетически поддаётся корректировке очень и очень тяжело, если вообще на это можно как то повлиять.
Ну не заставите вы скотогонных овчарок молчать. Они всё время будут лаять. А вот басенджи не заставите лаять.Очень плохо поддаются дрессировке лайки. А у самоедов и маламутов в голове только одно бежать-бежать, не важно куда. И не разовьёте вы у них обоняние. И не заставите ходить по следу. А из чау-чау вы не сделаете интеллектуала. Швейцарские Зенненхунды отчаянные пищевики. И как вы не бейтесь нет-нет да и пропылесосят где не будь. И такие примеры я могу приводить до бесконечности.
Так, что возможности хозяина ограничены возможностью породы. Согласен с тем, что из каждой породы при воспитании надо выжимать максимально возможное, но опять же, в рамках породы.
 
 
Diana kma80 Юный натуралист 11   13   
С предыдущем комментарием я полностью согласна! Когда я говорила о том,что все зависит от хозяина,конечно я имела в виду только максимально возможное для той или иной породы. Думаю все мы решив завести собаку должны изучить породу,а только потом принимать решение нужна вам эта собака или какая- то другая! А насчет рабочих собак,сама видела,отбор там жесткий. Одно время мне пришлось жить в эвенкии( самые качественные рабочие лайки именно там). Так вот эвенки,у них какой-то свой особый секрет, когда сука рожает ощупывают у щенка передние лапы и из всего помета оставляют одного(очень редко двоих)-остальных в печь тут же. зрелище не для слабо нервных!!! Как молодое поколение подросло в сезон выводят на охоту,если собака не заработала в первый день,то ее отстреливают,но рабочие собаки-это их хлеб! за свою собаку сами кого угодно порвут! Я тогда была маленькая,мы прожили там 4 года,всякого на смотрелась! Жестоко конечно,но на тех лаек приятно посмотреть-Естествинный отбор!
 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   
Я поняла, о чем хочет рассказать htyih.
Технический прогресс не пошел на пользу нашим братьям меньшим. Огромное количество питомников растит собак в клетках. Это удобно, но лишает собак возможности полноценного общения. Отсюда многие хозяйские головные боли: собаки не умеют общаться с себе подобными и либо пытаются нападать на сородичей, либо удрать. Многократно наблюдала здоровенных ротвейлеров, убегавших от заведомо меньших собак, которые растерянно смотрели им вслед. А конфликты между собаками и хозяевами на ровном месте, которые проистекают из неумения собак идти на компромисс? Многие заводчики убирают от матери месячных щенков наивно полагая, что раз молока нет, зачем напрягать мамку. Но ни один самый талантливый и опытный кинолог не сможет научить щенка тому, чему научит его сука.
Сейчас очень активно, чтобы не сказать агрессивно, рекламируют беговые дорожки для собак. А ведь не секрет, что прогулка - это не только моцион, это еще и море информации, которую получает собака. А тупое перебирание ногами отупляет как любой чисто механический труд. Максимальной производительности можно достичь только полностью выбросив из головы все мысли, знаете, этакая медитация ни о чем, страшно только, что к ней пивыкаешь. Испытано на себе. В юности поработала на конвейере - собирала игрушки.
Вот поэтому все чаще в рекомендациях зоопсихологов мелькают советы не брать для души щенков из шоу питомников. Увы - вешалка не бывает умной, ей это просто не нужно.
 
 
Diana kma80 Юный натуралист 11   13   

я взяла собаку для души из прекрасного питомника! А вот спустя месяц решила заняться ее выставочной карьерой. Только это не о чем не говорит! Хотя конечно и питомники бывают разные. Нужно смотреть в каких условиях там живут собаки! Наша заводчица просто прекрасный человек. очень рада,что познакомилась с ней. И уверенна,что собак она разводит не ради наживы. 50% ее питомцев это брошенные собаки,они конечно живут в отдельном вольере,но тоже кушать хотят и не мала! Так,что я уверенна,что есть питомники где собака-это не сумма денег,а друг человека! На нашем сайте,тоже есть одна прекрасная заводчица!

 
 
**AshkA** Любитель животных 135   365   
в этом виноваты только мы, мы пытаемся переделать собак, например, хозяева далматинов жалуются что их собаки убегают от них на прогулках, что сентбернар не лает на звонок в дверь и не рычит на чужих и т. д. дайте собакам то, зачем они выводились: завели далматина купите велосипед, эта собака прирожденный бегун, ротвейлера учите защите хозяина. Вообщем, займите собаку делом и ей некогда будет портить интерьер. Мы не хотим заниматься обучением собаки, а потом удивляемся почему ротвейлер убежал от той-терьера, почему далматин пока не набегается вдоволь не подходит к хозяину, почему такса постоянно роет диван, почему кавказец не любит чужих. Мы сами пытаемся сделать из собаки то, что нужно нам, не заглядывая в историю породы. В последнее время собак покупают по внешности понравилась, купили. Так и получается что собак с рабочими качествами не осталось.
 
 
Prosha Новичок 2   1   
А может это не собаки глупеют, а мы люди всё глупее и глупее ведь как говорится с кем поведешься....
 
 
Erdbeere Юный натуралист 12   16   
Proshа, ну естественно! Мы об этом и говорим!
 
 
Rimma Юный натуралист 14   11   
А насчет того,что говорила Diana про охотничьих собак,так это не только на Севере делают отбор жесточайший охотничьих собак,но и у нас.И не важно есть ли у собаки родословная,важны ее охотничьи рабочие качества.И если молодняк не оправдывает надежд,то идет "под ружье".Жестоко?Да.Но настоящий охотник из любви к собаке никогда ее не отдаст и не продаст другому охотнику,зная,что собака не работает.Кстати знаю несколько случаев,когда охотничьи собаки с отличными родословными не работали по профилю,а мешанцы ,без всяких родословных были на такой высоте в работе,что позавидует любая титулованная собака.Поэтому такая собака (не зависимо от того есть документы или нет,породистая или нет,главное чтобы была рабочая) очень ценится в кругах охотников.Таких собак воруют,как автомобили и ценные вещи,ими дорожат,как чем то очень ценным.И ценятся сдесь не красота,а именно ум и рабочие качества.Но это у охотников,которые делают ставку на охоту,а не на выставки.
 
 
Diana kma80 Юный натуралист 11   13   
Да Римма,так и есть! Мой отец охотник! и когда-то он даже занимался разведением лаек! Но рабочими собаками у него всегда были лайки исключительно по таму,что он их любит! А у товарищей были разные собаки. А насчет воровства там бывает и похлеще! У нас был Туман-потрясающая собака,зависть всех охотников в округе,так вот лучший друг отца(как тогда считалось) Просил продать ему собаку за большие деньги. В то время можно было купить две волги,но друг не продается! В обиде и в завести он нашего тумана застрелил! Это была большая трагедия!
 
 
Rimma Юный натуралист 14   11   
Привет Диана!Мой отец тоже охотник с 55-и летним стажем.Были у нас гончие,спаниели ,а последнее время лайки.Последняяя умерла в 14 лет отрака груди.И наших собак так же пытались украсть прямо на охоте.Извените ,если немного не по теме,просто родственные души нашлись.
 
 
Masyanya Новичок 3   0   
Есть одна очень хорошая поговорка - нет глубых собак, есть глупые хозяева. В конце концов каждый растит то, что хочет. Один вкладывается, дрессирует, воспитывает, натаскавает собаку, другой считает, что все это ерунда, а потом, когда собака вырастает и становится неуправляемой, свои огрехи и свою лень списывает на собаку - мол она дура.
 
 
Fantasy Юный натуралист 53   5   
неправда!!! у меня собака очень умная!!! и папа её тоже и дед!!!
 
 
Masyanya Новичок 3   0   
Ffntasy, извините, но я разве писала о Вашей собаке? Я говорила в общем, о том, с чем сталкиваюсь все время, работая вклубе. Я просто не согласна, что породистые собаки глупеют. Они умнее нас, людей, во многом
 
 
keha32 Новичок 1   2   
В свою очередь могу сказать что вложишь в щена до года то и будешь получать последуюшие годы собы умные животные только люди иногда этого не понимают преобритая щена они почемуто думают что маленький ребёнок уже всё знает моё мнение нет глупых собак есть ленивые и не понятливые люди
Я занимаюсь собами уже много лет и все мои собы понятливые и родные дети.
 
 
марина и мух Юный натуралист 24   5   

Как помне с одной стороны это бред! Потомучто сейчас больше зарабатывают на выставочных екземплярах за огромные цены продают и вяжут. А на охранные качества не обращяют внимание потомучто на них не столько зарабатывают но хотя сейчас есть полноценные питомники со всеми охранными собаками. А нащет ума какие они были такие и остались)))

 
 
Sema&Tosha; Новичок 4   0   

Это ерунда, всё зависит только от хозяина

 
 

x