Просто о сложном или как научить команде "Ко мне !"

ella280977   Звание: Любитель животных     44     87   24.01.10, 18:48

Очень часто наблюдаю одно и тоже : бедные, рвущиеся собаки с поводка, которые обречены всю жизнь быть привязанными, т.к. в своё время хозяева не позаботились об обучении щенка.

Сначала о некоторых правилах:

1. Команда подается резко, звучно, интонация требовательная, как командир в армии командуете.

2. Команда сопровождается жестом.

3. Команда подается 1 раз, после чего добиваетесь выполнения и поощряеете. Не надо несколько раз как попугай заведенный повторять, собака привыкнет выполнять команду только после того пока сто раз не повторите.

4. Вы должны быть готовы к тому, что делать, если собака не выполнит вашу команду. Продумайте все возможные ситуации и подготовьтесь к ним.

5. После команды через мгновение должно быть ваше воздействие, но не наоборот, что сначала дернули , а потом скомандовали !!!

6. Поощрение - ваша радость, похвала, поглаживание, игра, любимая игрушка, лакомство.

Обучение начинается  с самого раннего возраста, как щенок появился у вас дома. Не спешите, действуйте поэтапно.

Начинаем сначала дома давать первое понятие щенку о команде. 

1. Перед кормежкой скомандуйте "Ко мне !", одновременно хлопая в ладоши, чтобы поесть щенок обязательно примчится, похвалите и разрешите начать трапезу. С каждым днем увеличивайте расстояние и зовите, когда щенок в другой комнате, а потом когда он занят чем- то очень и ему трудно отвлечься. Если не идет, попробуйте погреметь миской. Так же можно, играя с ним время от времени подзывать командой и обязательно хвалить и играть с ним.

 


Как ваша собака выполняет команду "ко мне ?"

1. Никак
 
5 голосов 23.8%
2. Очень плохо и не сразу.
 
4 19%
3. Выполняет, но неохотно.
 
1 4.8%
4. Выполняет, но не сразу.
 
4 19%
5. Выполняет сразу и четко.
 
7 33.3%

Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (1) Написать комментарий
ella280977 Любитель животных 44   87   

Далее переходим на улицу. Очень важно начать на улице обучать до 3-х месяцев.

1. На поводке или на руках дойдите до безопасного места где нет отвлекающих раздражителей : людей, машин, животных и т.п. Отпустите щенка и идите : он будет следовать за вами, до 3-х месяцев у щенка действует подсознательное следование за матерью. Он ещё так мал и зависим от вас, что боится отстать и потеряться, в дикой природе это означает гибель малыша. Вот таким образом и гуляйте разными темпами движения..

2. Через несколько дней пробуйте играть так : убегайте и кричите "Ко мне!", щенок рванется вас догонять, встретьте его объятиями, очень радостно, хвалите и хвалите, и играйте. Ему очень понравится такой теплый прием. Проглка станет очень приятной для вас двоих.

3. Ещё через пару дней прибавляем усложнение : теперь вы не только убегаете, но ещё и прячетесь. Идете- идете, видите щенок отвлекся-занюхался, вы - прыг в сторону в кусты. Щенок, потеряв вас, испытает такой ужас, который в подсознании останется на всю жизнь : " А-а-а-а, я потерялся, я один, карау-у-у-ул !" и рванется вас искать, возможно вообще в другую сторону, появитесь и крикните "Ко мне !" Вы не представляете сколько у него будет радости, что он нашелся !!! От вас тоже должно исходить не меньше радости, хвалите и хвалите ! После этого щенок уже приучится одним глазом следить за вами, чтобы вы вдруг не исчезли. На этом этапе у него сформируется привычка следить за вами и уже став взрослой собакой он будет гулять без поводка и никуда не убегать, для себя он установит допустимую дистанцию отставания и будет на это расстояние отставать или забегать вперед, но не убегать от вас. Таким образом вы сможете выгуливать собаку без поводка, не боясь, что она убежит от вас. Правда над этим ещё придется порабатать. Продолжаем.

4. Щенок взрослеет и становится более самостоятельным, всё больше отвлекается на раздражители : то пчелку хочет поймать, то за птичкой побежит. Пока он маленький ловите момент, повзрослее он не среагирует на вашу команду, ему очень трудно оторваться от раздражителя. А маленький он беспомощен, увы, ему придется оторваться от преследования птички и броситься догонять вас ( Вы крикнули "Ко мне !" и бросились наутек от него в другую сторону, не забывайте хлопать в ладоши), иначе он рискует потеряться, а для него это сейчас страшнее всего. Вот он догнал вас и вы опять целуетесь и хвалите его, и даже даете лакомство ! Так же, когда он отвлечется попробуйте спрятаться и крикнете "Ко мне!", он рванется вас искать и когда найдет опять будет радостная встреча. Почаще играйте в прятки.

5. Добавляем усложнения. Появляются более сильные раздражители в виде людей, кошек и собак. Действуйте как раньше: произнесите команду, хлопните в ладоши, если не отреагировал щенок - убегайте от него, он обязательно побежит. На первых порах постарайтесь не брать на поводок после выполнения команды "Ко мне!", щенок должен знать, что "Ко мне!" не значит конец свободе.

6. Самое трудное подозвать щенка, когда он играет с другой собакой. Попробуйте действовать так же, в конце концов он должен подходить к вам в любой ситуации.

7. Взрослея щенок становится уверенным и уже не так сильно боится потеряться, теперь он хуже будет реагировать на команду, не сразу выполнять. Подготовьтесь пройти этот самый сложный этап. Вы должны продумать как воздействовать будете на собаку при отказе выполнить команду сразу же.

Вот несколько примеров :

1. Собака будет на расстоянии, вам до неё не дотянуться ( не вздумайте её догонять, пробовать поймать, поверьте , ей эта новая игра очень понравится и всё предыдущее насмарку) и собака это понимает и смотрит хитро на вас ! Можно посадить человека на дерево, чтобы он на собаку в момент неповиновения град камней бросил (осторжно !), или жестяную банку с мелочью ( очень хорошо собаки пугаются) или из рогатки или игруш. пистолета стрельнул в неё ( или вы сами, главное, чтобы собака не видела, что это от вас исходит), в любом случае что-либо, чтобы собака напугалась, получила боль и поняла, что с хозяином безопаснее. Крикните ещё раз команду, начинайте удаляться от неё и как она подбежит вознаградите её. На этом этапе очень сложно, но собака поймет, что как бы далеко она не находилась, её в случае неповиновения ждет кара божья, уж лучше выполнить, да ещё и лакомство получить !

2. Очень удобно воспользоваться электрошейником, но вскоре собака начнет понимать , когда на ней электроошейник, а когда простой ошейник, и соответственно будет четко работать в электроошейнике, а в простом посылать вас куда подальше. Вот так вот.

Каждый день повторяйте и шлифуйте команду.

Хочу ещё добавить, что труднее обучить щенка, если до этого он больше находился на поводке. В таких случаях щенки очень начинают ценить свободу и не подойдут, пока не набегаются до упаду. С детства щенок должен большую часть гулять без поводка и тогда его свобода не будет так манить.

 
Поблагодарить
 
Каена Любитель животных 28   31   

Это самая важная команда, на первых этапах обучения, и действительно она требует большого внимания как вашего так и щенка, зато в дальнейшем вы сможете избежать массу неприятных моментов!

 
 

x