Совет. Что делать, если птичка упорхнула в окошко...

Катарина   Звание: Любитель животных     23     50   13.02.10, 22:53

 1) Ситуация известная, о которой приступно мало в разной литературе, даже в Интернете я нашла только 3 полезных сайта. Пишу по собственному опыту, потому что Чаррик 2 месяца летал по всему району и все равно вернулся. Даже если Вы только-только собрались покупать птичку, все равно настоятельно рекомендую прочитать эту статью, потому что когда любимая птичка исчезла за деревцем долго думать о том, что же делать, времени нет. Итак, что я делала, что бы вернуть Чаррку.
А) Птица только что вылетела. Следите за ней из окна. Затем выйдете на улицу, взяв с собой клетку и зовите, зовите пташку. При этом в основном слушайте, особенно летом – попугаи мастера маскировки и увидеть их шансов мало. Ставьте любимую мелодию птицы и зовите, зовите, зовите… Помните, что попугай в первый день полетов скорее всего не сдвинеться с места, а если и полетит куда, то совсем недалеко. Чаррик, например, в первый день полетов облетел двор и к вечеру уселся на то злосчастное дерево, с которого начал летать.
Б) Наступил вечер. Паника нарастает, ведь птица все еще на улице. Снова выйдете и зовите ее. Особенно на закате и в первых сумерках, когда остальные пташки уже спят. Чарро в первый вечер кричал, звал хозяев на помощь еще долго после заката. Впрочем, к людям он не спустился.
В) День 2. Вернее, рассвет. Выйдете на улицу и снова зовите попугая. Именно на рассвете птица решает, куда ей лететь. На том дереве, где он ночевал, попугай не останется. При этом теперь уже ходите вокруг дерева, где птица была вечером и не сильно полагайтесь на слух – на рассвете все птицы громко кричат, и Вы можете просто не услышать попугая. Чарро на рассвете перелетел с клена, на котором ночевал, на соседнюю березу.
Г) День второго дня. Помимо таких же поисков, как и накануне, следует сделать сладующее: -Повесить зеркало. Известны случаи, когда попугаи - Расклеить объявления. Какими они должны быть http://parrots.ru/forum/viewtopic.php?t=5395. Особенно важны объявления на зоомагазинах – именно они мне и помогли вернуть Чаррку; - Сделать «чирикалку». Она должна представлять из себя записанные на диктофон (диск, кассету) и поставленные плейтистом голоса попугаев. Если у Вас есть другие птицы, можно вместо записи использовать их. Голоса будут удерживать птицу во дворе некоторое время. Чаррик, например, летал по двору дней 15 и не улетал Только из-за голосов.
Д) День 3. Снова ходите и зовите попугая, только клетку уже с собой не берите. Она принесет больше пользы, если будет стоять (висеть) у того места, откуда вылетела птица, с «чирикалкой» и кормом в поддоне.
Е) День 4. Снова ищите попугая также, как и накануне. Не забывайте включать «чирикалку»
Ж) День 15. Поиски бесполезны. Попугай уже копирует воробьев и прочих птиц, потому его крики Вы уже не услышите. Впрочем, «чирикалка» должна работать все равно. Следите за объявлениями. И, конечно, когда будете ходить по району, присматривайтесь к стаям воробьев и голубей, следите за скоплениями ворон. Такой поиск должен длиться до 6 месяцев после улета птицы, даже если надежды уже нет.
2) Распатроненные ошибки.
А)«У меня улетела птица, так и не нашлась.» - «А долго Вы ее искали?» - «Да вообще не искала, а как ее найдешь?» - Люди, попугай сам к Вам не вернется! Найдешь и еще как найдешь, если упорно искать!
Б) «Я искала попугая, но не нашла» - «А долга искали?» - «Да недели 2…» - Этого мало! Ищите, ищите до 6 месяцев! Известны случаи, когда попугаи находились и 6 месяцев спустя!
В) «Попугай не переживет бурю, ливень» - переживет! Чаррик пережил не одну непогоду! Попугаи вполне приспособлены к дождю и ветру, многим птицам это даже нравится.
Г) «Если спугнуть птицу с ветки, она подлетит ко мне и я ее схвачу» - ни за что! Попугай улетит еще дальше и заберется еще выше, приманить его станет гораздо сложнее.
Д)«Если облить птицу водой, она не сможет лететь, я заберусь на дерево и сниму ее с ветки» - еще как сможет! Вы испугаете птицу, и ничего больше.
Е)«Я ловила птицу, не вышло» - «Чем ловили?» - «Руками, чем же еще?» - Вы не словите птицу просто так руками! На нее надо что-нибудь накинуть: кулек или тряпку, куртку или подсадок для рыбной ловли (им Чаррку словили).
Ж) «Птица не хочет вернуться домой, ей нравится на «Большой Воле»» - ничего подобного! Просто она боится спуститься вниз.
З) «Я пыталась снять своего попугая с дерева, не вышло…» - и не выйдет. Птицу бесполезно пытаться силой заставить слезть с дерева – только приманить или, в крайнем случае, что-нибудь на нее накинуть.
3) Важно знать:
А) Клетка может стать кормушкой для птиц всего района. В Чарркину клетку залетали и клевали зерно в поддоне и синицы, и воробьи. Ни в коем случае не надо припятствовать этому: попугаи часто прибиваются к стайкам воробьев и голубей, потому могут вместе с птицами подлететь к кормушке-клетке.

Б) Птица не улетит далеко, если сильный ветер.
В) При холоде попугай устанет и проголадается быстрее, чем при жаре, соответственно, у него будет больше поводов вернуться в клетку.
Г) Если у птицы подрезаны крылья, это отнюдь не значит, что она не сможет далеко улететь - часто птицы с подрезанными крыльями совершают огромные перелеты.
Д) Как можно больше людей в районе должны знать, что такой-то попугай разыскивается. Позаботьтесь об этом. И не забудьте о вознагрождении (подробнее об объявлениях - ссылки (№2)
Е) Паника - Ваш враг. Помните об этом.
Ж) Чем раньше Вы начнете искать попугая, тем больше у Вас шансов найти его.
З) Для птицы "улет" - значительно больший стресс, чем для Вас, что бы Вы не думали.
Желаю всем, у кого улетел попугай, поскорее его найти, а тем, у кого не улетал, никогда не попадать в эту ситуацию!!!
На фото - первые минуты Чаррика после возвращения:




Больше фото - здесь.


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (4) Написать комментарий
Katenka Новичок 8   1   

Полезная информация, спасибо!

Хоть у меня попугая и нет, мне было интересно узнать и я думаю, эта статья тоже многим понравится, особенно попугаязаводчикам))

 
 
Nereshitelny Новичок 0   0   

E меня птица вчера вылетела вечером из окна, седьмой этаж.


Тут же побежала ее звать, и кричала, и издавала ее любимые "причмокивания". Отклика не услышала, звала около трех с половиной часов, пока не стемнело.


Потом - побежала клеить объявления, оббежала соседей, те, кто живут этажами ниже.


Но она как провалилась сквозь землю.

 
 
Letyuchaya Новичок 0   1   

Я своего попугая больше не нашла(

 
 
ValeryV Новичок 0   1   
Честно говоря, даже и не знала, что попугаи способны вернуться к хозяину!
 
 

x