Общая информация о содержание шипохвоста

inkognito   Звание: Любитель животных     333     795   30.01.09, 21:04


Содержание шипохвоста.
Шипохвосты только недавно стали популярными животными у любителей рептилий. Нам мало что известно об этих необычных ящерках, которые обитают в основном от северо-запада Индии до юго-запада Азии и на Аравийском полуострове.
Существую шесть видов шипохвостов (египетский, украшенный, глазчатый, U. acanthinurus, U. hardwicki и U. benti), которые иногда доступны в США. Остальные десять видов встречаются в продаже редко и в основном отловлены в природе.
Египетский шипохвост является крупнейшим в своём роде. Он достигает 80см и более в длину и может весить около 1,5кг. Другие виды во взрослом состоянии достигают длины в среднем 35см.
Цвет ящерицы зависит от ареала обитания, температур и пола. Самцы некоторых видов, например вида Uromastyx ornatus, обычно ярке самок. Uromastyx aegypticus и Uromastyx hardwicki в основном темного или светло-коричневого цвета. Uromastyx acanthinurus может быть желтого, зеленого, ярко-оранжевые или он может быть окрашен в любые сочетания этих цветов.

Определение пола.
Самцов шипохвостов можно отличить по хорошо выделенным бедренным порам, но это не всегда точно для некоторых видов.
Самцы, как правило, имеют более широкую и массивную голову, чем самки. Их расцветка, как например у вида Uromastyx ornatus, более яркая и красочная.
Но у некоторых видов, таких например как Uromastyx acanthinurus, чрезвычайно трудно определить пол. В этом случае можно обратится к герпетологу, который поможет.


Социальное поведение.
Поведение шипохвостов различаются между видами, и даже между отдельными ящерицами в рамках одного вида. Некоторые, как, например, Uromastyx acanthinurus и Uromastyx aegypticus, могут быть очень застенчивыми, однако они хорошо адаптируются к неволе и привыкают к человеку.
Uromastyx ornatus тяжело приручаются. Их смертность в неволе достигает 80% в первые два месяца содержании в неволе.
Большинство ящериц являются территориальными, это означает, что самцы, а иногда и самки будут защищать свою территорию от других ящериц. Два самца, живущие в одном террариуме, могут бороться за территорию открыто. Но даже если агрессия скрыта, слабому самцу будет постоянно доставаться от более сильного, что будет являться для обоих постоянным стрессом, а значит и не придавит здоровья.
Я советую так же подсаживать самку к самцу только на время размножения, во избежание травм у животных.


Адаптирование.
Каждый вид ящерицы адаптируется к конкретным условиям окружающей среды индивидуально. Зная особенности местообитания шипохвостов, мы можем попытаться создать те же условия дома, для содержания этих милых ящерок.

Шипохвостов обычно содержат в горизонтальных террариумах, используя песок в качестве грунта. Так же можно содержать ящериц и на ковриках, они недорогие и их легко чистить. Но в этом случае нужно учитывать и то, что шипохвосты частенько роют норы, поэтому нужно устроить в террариуме норы, скалы и всевозможные укрытия для шипохвоста, так как для животного очень важно чувство безопасности, даже если оно уже приручено и доверяет вам.
Летом, когда уже достаточно жарко, шипохвост может жить на улице или на балконе. В обоих случаях временное жильё должно быть безопасным. Оно должно быть защищено от птиц и мелких хищников. Так же вы должны обеспечить шипохвосту тень, укрытие и место, где он может погреться на солнышке.


Температура.
Шипохвосты – ящерицы, живущие в пустыне и приспособленные к высоким температурам. В террариуме под лампой накаливания температура должна доходить примерно до 50градусов, но животное должно иметь возможность уйти в «прохладный» угол, где температура будет около 30 градусов. В террариуме должны иметься перепады температур и чтобы контролировать их, термометры нужно поместить в двух местах: под лампой и в самом прохладном месте террариума. Ночная температура в террариуме должна быть ниже дневной.
Поддерживать комфортную температуру для ящерицы можно разными методами: лампами, термоковриками, термошнурами или «теплыми камнями», последние я не рекомендую, так как независимо от «хорошести» фирмы изготовителя теплого камня, все они ломаются и перегреваются, что приводит к травмам животного или замыканию.


Освещение.
Очень важным для ящерицы является ультрафиолетовое излучение. Источник такого света для домашнего шипохвоста – солнце и лампы РептиГло 8.0.
Хочу предупредить, что ультрафиолет не проходит через стекло и включённая лампа РептиГло никак не подействует на ваше животное, если вы повесите её снаружи террариума.
Ультрафиолетовое излучение полезно для шипохвоста, благодаря ему в организме ящерицы усваивается кальций.


Вода.
Большинство видов шипохвостов приспособлены жить практически без воды. Например, Uromastyx ornatus родом из Синайского полуострова, где дождей выпадает меньше, чем на 5см в год. Многие виды шипохвостов получать влагу из продуктов, которыми они питаются.
Купать шипохвостов можно 1 раз неделю в теплой воде по 10-15 минут. Есть мнение, что, учитывая, что речь идёт о пустынных видах, купания в воде кажется несовместимым с адаптацией шипохвостов к засушливым условиям, и могут привести к инфекции дыхательных путей, если животное тщательно не вытереть после купания.
Воду можно ставить в террариум в блюдце, но не надолго, так как вода может повысить влажность воздуха, что нежелательно.

Питание.
Шипохвосты являются всеядными ящерицами, что означает, что они потребляют и животную и растительную пищу. Поскольку нет абсолютно точных данных о конкретных потребностей в питании этого рода, шипохвосту должны быть предложены разнообразные продукты питания.
Молодым шипохвостам 3-4 раза в неделю должны предлагаться сверчки и другие насекомые, которых они с большим удовольствием съедают.
Так же, должны быть предложены: овощи и зелень (одуванчики, люцерна, салат, морковь, горох, кукуруза, фасоль, чечевица и т.д.)
С едой нужно давать витамины и кальций, которые можно посыпать на пищу и предложить животному.

Размножение.
Существуют несколько зоопарков (Кристи 1993 года, Тэтчер 1990 году, Уилер 1988) и частных ферм, где успешно выводят Uromastyx aegypticus и Uromastyx acanthinurus. Однако, размножение шипохвостов трудновыполнимая задача, так как стимулировать её можно только зимней спячкой, которую тяжело организовать.
Некоторые из небольших видов шипохвостов могут достигать половой зрелости в двух-трех лет.

Автор: Тихомирова Ксения
Специально для сайта http://shipohvost.ucoz.ru


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (0) Написать комментарий

x