Питание шипохвоста

inkognito   Звание: Любитель животных     333     795   30.01.09, 21:09

Питание шипохвоста
Рацион питания шипохвоста должен быть разнообразным и включать в себя овощи, фрукты, зелень, насекомых и сухие смеси.
Каждая ящерица имеет свои вкусовые пристрастия. Кто-то любит грушу, а кто-то бананы. В этом отношение рептилии как люди, бывают и избалованными. Чтобы избежать привередливости ящерицы в еде, смесь из овощей, фруктов и зелени следует перемешивать и делать её как можно разнообразнее. Это не только позволит вам в будущем не волноваться, будет ли моя ящерка кушать морковь, или нет(если в холодильнике кроме неё ничего нет, а идти в магазин именно сейчас так не хочется), но и придаст вам уверенности в том, что шипохвост, съев свой полезный завтрак получил кучу витаминов и минералов для долгой и здоровой жизни.
Примечание: при кормлении шипохвоста, вы должны быть уверены в безопасности и экологической чистоте каждого ингредиента, поданного рептилии.
Насекомые.
Шипохвосты - ящерицы в основном растительноядные, но время от времени в их рационе должна появляться пища богатая животным белком (а так же кальцием и витаминами). Такой пищей являются насекомые (сверчки, зоофобус и др.).
Примечание: должны помнить, что частое кормление шипохвоста такой пищей может плохо отразиться на его здоровье и привести к серьёзным заболеванием печени. Так что будет достаточно, если вы будете подкармливать насекомыми своего чешуйчатого друга 3-4 раза в месяц.
Овощи, зелень и фрукты.
Овощи в большинстве своём твёрдая пища для шипохвоста, поэтому её перед подачей стоит порезать на кусочки, по размеру удобные для зверя. Овощи и фрукты можно давать при каждом кормлении в пропорциях 1/3. Очень полезной является фасоль, в ней кальций и фосфор содержится в правильных пропорциях для шипохвоста. Так же не стоит забывать морковь, горох, болгарский перец, яблоки, груши и др.
Примечание: слишком водянистые овощи, такие как помидоры и огурцы не представляют большой ценности, но полезны, когда животное обезвожено. Этой же особенностью обладает салат Латук.
Основную часть рациона должна составлять зелень, примерно 2/3 всего рациона. Ни один шипохвост не откажется от жёлтого благоухающего цветочка одуванчика, да и от зелени, я думаю, тоже. Конечно, побаловать зверька таким лакомством возможно только летом.
Примечание: когда собираете на улице травы и цветы для животного, вы должны быть уверены, что они не были обработаны химикатами и поблизости нет дорог.
Я не рекомендую часто кормить шипохвоста замороженными овощами, фруктами и зеленью – такая пища теряет часть своей питательной ценности и не вызывает у ящерицы бурного восторга.
Салаты так же не игнорируются шипохвостами и с удовольствием поедаются.
Примечание: капусту лучше не давать часто и в больших количествах, так как она вымывает кальций из организма рептилии.

Сухие смеси.
Сухие смеси семян и бобовых являются важным источником растительного белка. Они должны быть предложены шипохвосту в неглубокой миске и пополняется по мере необходимости. Хорошая смесь состоит из гороха, чечевицы, просо (в малом количестве) и бобовых. Если подать такую пищу ящерице в первозданном виде, она не сможет попробовать её и оценить ваше старание. Я советую пользоваться небольшой кофемолкой, для размельчения такого корма.
Примечание: не давайте сухие смеси обезвоженным животным, это может вызвать серьёзные заболевания пищеварительного тракта. Даже если животное здорово. Рядом с сухой смесью должна стоять поилка.
Витамины.
Обычно, если вы предлагаете вашей ящерице разнообразное питание, она получает достаточно витаминов и минералов. Но не будет лишним, если вы будете так же время от времени давать ей дополнительно витамины и кальций. Такие вещи продаются в зоомагазине в отделе террариумнистики.
Примечание: кальций не усваивается в организме ящерицы, если в террариуме не оборудована лампа с ультрафиолетовым излучением.


Автор: Тихомирова Ксения
Специально для сайта http://shipohvost.ucoz.ru


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (0) Написать комментарий

x