Если бы я был депутатом.......

Prosha   Звание: Новичок     2     1   04.02.09, 07:39

Эта тема - скорее шуточная, но как говорится в каждой шутке, лишь доля шутки. Здесь хочется поднять вопросы о том нужны ли законы о защите прав собак (животных), если да, то какие. Какие законы разработали бы Вы будучи наделены такой властью. Каждый комментарий начинайте со слов " Если бы я был депутатом...." Спасибо.


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (26) Написать комментарий
Prosha Новичок 2   1   
Если бы я была депутатом то разработала первым делом "Закон об ответственности" . Ввела бы обязательную регистрацию собаки по месту жительства. В конце концов заводя собаку мы считаем её полноправным членом членом семьи и у неё должны быть права. Я думаю именно регистрация по месту жительства уберегла бы многих собак от халатного обращения к ним хозяев. Хозяин уже не смог бы просто выбросить надоевшую собаку на улицу, да и потерявшаяся собачка быстрее бы нашла своего хозяина. А также многие, прежде чем завести собаку сто раз бы подумали, а сможет ли он обеспечит собаке должный уход. Ведь избавиться от неё ему будет сложно, придут и спросят " А почему это у Вас собака без надзора по улицам бегает?" Это только один из законов, который я бы хотела предложить, а Вы.
 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   
Если бы я была депутатом, то выступала бы в одной фракции с Prosha , регистрация собаки по месту жительства не сложнее, чем машины, так ведь оформляют же - и ничего. Еще я бы внесла предложение о строительстве выгульных площадок, но не таких, как у нас (да они наверное, везде такие 5х10м), а по крайней мере раза в 4 больше. Пустырей везде хватает. Узаконила бы время прогулок с собаками в лесопарках: с 21 до 7 часов собаки могут гулять там невозбранно при условии соблюдения хозяевами мер безопасности. Объясню почему. Было время, в Москве устроили тотальные облавы на выгуливающих собак в лесопарках собаководов, гулять стали меньше, зато увеличились криминальные происшествия. Убийства, грабежи, изнасилования посыпались, как из рога изобилия. Кстати, там я не стала бы требовать уборки экскрементов - это удобрение для растений и им мешает меньше, чем бутылки и памперсы. Предложила бы систему страхования, наподобие медицинского, включающую бесплатную вакцинацию не только от бешенства. Чтобы застраховавший собаку или другую живность человек мог в любой момент обратиться в ветклинику, и страховка покрывала бы по меньшей мере две трети стоимости опрации. Ведь ни для кого не секрет, что все беды случаются именно тогда, когда у хозяина финансовый кризис. Специального транспорта не нужно, но я разрешила бы провозить собак во всех видах городского транспорта при условии наличия намордника, поводка и комбинезона в слякотную погоду, чтобы собака не пачкала пассажиров.
 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   
Если бы я была депутатом, то выступала бы в одной фракции с Prosha , регистрация собаки по месту жительства не сложнее, чем машины, так ведь оформляют же - и ничего. Еще я бы внесла предложение о строительстве выгульных площадок, но не таких, как у нас (да они наверное, везде такие 5х10м), а по крайней мере раза в 4 больше. Пустырей везде хватает. Узаконила бы время прогулок с собаками в лесопарках: с 21 до 7 часов собаки могут гулять там невозбранно при условии соблюдения хозяевами мер безопасности. Объясню почему. Было время, в Москве устроили тотальные облавы на выгуливающих собак в лесопарках собаководов, гулять стали меньше, зато увеличились криминальные происшествия. Убийства, грабежи, изнасилования посыпались, как из рога изобилия. Кстати, там я не стала бы требовать уборки экскрементов - это удобрение для растений и им мешает меньше, чем бутылки и памперсы. Предложила бы систему страхования, наподобие медицинского, включающую бесплатную вакцинацию не только от бешенства. Чтобы застраховавший собаку или другую живность человек мог в любой момент обратиться в ветклинику, и страховка покрывала бы по меньшей мере две трети стоимости опрации. Ведь ни для кого не секрет, что все беды случаются именно тогда, когда у хозяина финансовый кризис. Специального транспорта не нужно, но я разрешила бы провозить собак во всех видах городского транспорта при условии наличия намордника, поводка и комбинезона в слякотную погоду, чтобы собака не пачкала пассажиров.
Ну, вот, условия хозяйки темы я выполнила, а теперь хочу подискутировать в предыдущим постом. Уважаемая Bonita, на тему наличия бездомных животных в городе дискутируют все, кому не лень, вывод, к которому пришли большинство участников таков: городская фауна нужна, но при условии регулирования ее численности. Если стая бездомных собак перевалила в численности за пять особей - она становитс опасной и должна быть сокращена за счет наиболее агрессивной своей части. Этих собак можно было бы приспособить для охраны тех же гаражей и прочих территорий где есть возможность построить зоны свободного окарауливания. Кошек регулируют те же собаки. Когда их становится много, стаи бездомных собак отправляются на охоту. Не для еды, а для развлечения. Такие рейды наблюдаю регулярно. От выгула в пригороде потеряшек меньше не станет, вот только искать их будет сложнее, а про штрафование хозяина за потерянную собаку - поставьте себя на его место, да и просто - вы-то сами застрахованы от такой ситуации? Думаю, что нет. Да и добраться до пригорода в таком огромном городе, как Москва, Питер, да и тот же Красноярск будет несколько затруднительно, во всяком случае, я не уверена, что собачка сможет дотерпеть
 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   
Ну, к шуму в цивилизованных странах относятся весьма серьезно, а вот к наличию животных это не относится, точнее, владельцев животных за него штрафуют.
А что Вы имели в виду, касательно стрессов, ведь упавшая крышка от кастрюли - тоже шум и стресс.
 
 
Prosha Новичок 2   1   
Bonita, под регистрацией собак подразумевается введение собаке под кожу чипа, как во многих странах это практикуется, и создание общей базы данных. То, что никто не будет ходить и проверять жив Шарик или нет, так в тех же цивилизованных странах есть спец.службы осуществляющие надзор за положением животных в обществе, большую помощь оказывают соседи. Пока все. Спасибо Всем за ваши предложения, очень интересно, я не прощаюсь.
 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   
Bonita, по поводу транспорта, я просто исхожу из реалий жизни - прикиньте рентабельность этой затеи! Вас же избиратели съедят! Мы же фантазируем, опираясь на предполагаемый реализм! Тогда реальнее было бы такси с какими-то достаточно реальными ценами, возможно, частично финансируемое из городской казны. Ведь посчитайте, сколько раз в неделю Вы пользуетесь общественным транспортом? Ваш автобус будет минимум 70% времени возить воздух, или в него будут садиться люди без собак, и тогда мы возвращаемся к исходному.
Необходимость поводкового выгула вблизи дорог и в общественных местах не вызывает сомнений.Вот только для разгильдяев, которых Вы описали это не поможет, у меня на глазах под заднее колесо грузовика попала маленькая собачка, хозяйка которой, держась за поводок, заболталась с подругой или соседкой - не знаю. Но это грустная лирика.
Во дворе, естественно, убирать необходимо - это даже не обсуждается! Я просто уточнила. За выгул на детских площадках я бы штрафовала совершенно драконовски!
Бесплатная ветеринария - это, к сожалению, пока не для нас, поэтому я предложила переходный вариант - частичную окупаемость за счет страховки.
Если в стае бездомных собак нет нестерилизованных сук, не будет "собачьих свадеб", а именно они представляют самую опасную ситуацию. Что такое гоаприюты - видели, знаем. Освенцим отдыхает. Поэтому я предложила простой вход из положения.
А за кошками охотятся совсем не разъяренные собаки, они просто идут развлекаться и никого не трогают. Это разъяренные обитатели дворов, которые подкармливают этих кошек, гоняют "охотников". Сама гоняла - кошек жалко.
У Вас в Рязани я была, выставку судила. Замечательный городок, маленький и очень уютный. А у нас от центра города до окраины можно добраться либо на метро (но туда не пускают собак), либо на машине (ночью быстро, а вот днем... Пешком быстрее)
 
 
Prosha Новичок 2   1   
gamaun 2000 согласна с Вами про приюты. У нас в Казани была найдена гора трупов собак сваленных в бункере заброшенном. Зоозащитники уверены, что это дело рук приютов, своеобразный откат денег, вместо стерилизации бездомных животных их просто усыпляют и сваливают где-нибудь за городом.На стерилизацию одной собаки из бюджета выделяется от двух до трех тысяч рублей, хорошие деньги правда. Честно говоря мне очень нравится законодательная база США, а также организация работы по улучшению жизни животных, один Город собак чего стоит, иногда просто не верится, что такое возможно вообще, а уж у нас в России в частности, если конечно все желающие помочь животным кгда-нибудь не объеденятся в одну огромную силищу и не сдвинут дело с мертвой точки. А пока мы боримся както все больше в одиночку, по мере сил своих и иногда этих сил просто нехватает. Только кажется мне, как только люди научатся относится ко всему живому с уважением, так и к друг другу будут более внимательны чутки милосердны.
 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   
Законодательство в США мне нравится не во всем, но вот приюты там, конечно, организованы прекрасно.
 
 
Rimma Юный натуралист 14   11   
Ну я и не знаю что еще добавить....Площадки для выгула животных в нашем городе(про другие не в курсе) огромные,без каких либо ограничений в виде аллеи с деревьями или полян.В транспорте (маршрутка,автобус) тоже не видела проблем с перевозкой и больших, и маленьких ,и даже бездомные собаки подъезжают на автобусе.Но вот проблема,я бы хотела застраховать своих собачек,а это невозможно.Почему,не знаю.За границей можно застраховать все:пятую точку,руль,да все что угодно ,а почему же собак нельзя?Поэтому я бы ввела страхование жизни и здоровья собак,как людей.Очень мне нравится законы о жестоком обращении с животными за рубежом.Штрафы,которые идут на содержание приютов и клиник для бездомных животных ,и даже тюремный срок,пусть и условный.Тоже не мешало бы ввести.Обязала бы строить приюты в больших и малых городах,чтоб небыло бездомных животных.
 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   
Rimma, странно, многие страховые компании и Ресо, и Ингосстрах и другие с удовольствием заключают договора на страхование домашних любимцев. Я от них отмахиваться устала. Есть страхование по принципу Осаго на случай покуса. Просто там нужна привязка к месту нахождения собаки, а у меня они бывает, переезжают с одного объекта на другой или с объекта на базу.
Приюты - сейчас больная тема, слишком много вокруг них грязи - не той, что на земле, естественно. Построить несложно. В Москве на это дело выделяются астрономические суммы, но куда они уходят, никто не знает. По-моему, это просто "прачечные" по отмыванию денег.
 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   
Rimma, странно, многие страховые компании и Ресо, и Ингосстрах и другие с удовольствием заключают договора на страхование домашних любимцев. Я от них отмахиваться устала. Есть страхование по принципу Осаго на случай покуса. Просто там нужна привязка к месту нахождения собаки, а у меня они бывает, переезжают с одного объекта на другой или с объекта на базу.
Приюты - сейчас больная тема, слишком много вокруг них грязи - не той, что на земле, естественно. Построить несложно. В Москве на это дело выделяются астрономические суммы, но куда они уходят, никто не знает. По-моему, это просто "прачечные" по отмыванию денег.
 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   
Извините, у меня комп чудит
 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   
Да ладно! Зато как пообщались!Prosha? а еще подобных идей нет?
 
 
Prosha Новичок 2   1   
Ребята, по моему пора создавать свою партию, идеи будут, вот как их в жизнь провести вот в чем вопрос.
 
 
Rimma Юный натуралист 14   11   

qamaun2000!Может в вашей стране и городе есть такое страхование,а унас увы...Жаль.Вот я и говорю о той проблеме,которая беспокоит меня.

 
 
Prosha Новичок 2   1   
На выставке наблюдала неприятную сцену: хозяйка маленькой таксы била её металлическим поводком и обзывала её просто ужасными словами, но ещё страшнее стало от того, что мимо проходили люди(владельцы собак) судьи, организаторы выставки) и никто!! НИКТО!! не сделал ей замечание, не остановил, хотя в правилах сказано, за жестокое обращение хозяина дисквалифицируют. Может в Нас совсем умерло и гражданская позиция и моральные принципы. Общество настолько больно, что и законы никакие не помогут. Одна надежда на так называемых "белых ворон" которые пытаются в одиночку изменить этот мир.
 
 
MariY Новичок 9   6   
У меня нет собаки,но много наблюдаю за владельцами собачек.Работаю на рынке,торговля уличная.Сколь людей ходят на рынок с собаками.Я считаю,что это не место выгула собак.Была бы депутатом,то внесла бы запрет хождения с собаками на рынок.Пусть не обижаются на меня владельцы этих прекрасных и умных созданий.Я наоборот ,в защиту,говорю.Ведь собака может подобрать что-то с земли ,не доеденное.А здоровый ли человек ел этот продукт перед тем как выбросил остатки?Так же наблюдаются драки между собаками,и даже наподения на людей.Ненавистники собачек могут поддеть собаку ногой или тростью.а потом скандалы и походы по судам.Есть такие что специально делают так,на получение денег за моральный урон.Ох,а бывает и такое что мальчишки-собаки метят товар (им то все равно где метить),и также скандалы.Я сама выхожу перед прилавком и стараюсь пройти рядом с собакой.И товар в сохранности,и собачка спокойная.Несколько раз у нас травили псинок,не разбирая домашняя или бесхозная.И тоже много видим как владельцы ругают и бьют своих питомцев то за одно,то за другое.Недовольны поведением питомцев на рынке.Так не води ты своего любимца туда где собака может растеряться и получить действительно стрресс.Жалко собачек,страдают из-за беззалаберности хозяев,иначе назвать такое нельзя.Я считаю так,если завел друга так и отсносись к нему по нормальному.В таких случаях надо владельцев наказывать,а не собачек,они намного умнее таких владельцев.А если сделать замечание владельцу,что собаку не надо ругать -она не виновата в данный момент,она просто растерянна.Столько в ответ услышишь,уши в трубочку сворачиваются.Есть места для выгула,где спокойно гуляют собаки. На рынке у нас есть собака (немецка овчарка с дрорнягой -помесь) Найда.Есть у нее и домик,кормим все.Утром я прихожу,а она уже у контейнера ждет,а в стороне кошечки.Все ждут свою порцию.Голуби- дикие могут за едой в контейнер зайти.Кошек нам подкидывают,проходит мимо открывают сумку и бросают котенка за забор.Так и Найдушка у нас оказалась.Умная,не к каждому еще подойдет,и не у всех возьмет еду.Ученая уже,травили и издевались над ней.
 
 
Prosha Новичок 2   1   
Зайди на сайт www.gopetition.com/online/24737.html подпиши петицию!!!
 
 
MariY Новичок 9   6   
Петиция подписана.Печальная штука по отношению к животным.Такое уже было когда-то.Старшее поколение помнят.Дай Бог,чтобы дошла до адресата.
 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   
Rimma, простите Бога ради! Не посмотрела в профиль, да по старой памяти воспринимаю Белоруссию как одну страну с нами! Жаль, что у вас нет такой системы страхования. .

Тут есть еще одна идея, но меня прогоняют!!! Вернусь - изложу
 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   
Rimma, прошу простить меня великодушно! Я как-то забыла, что Беларусь теперь заграница. Очень жаль, что у вас пока нет страхования животных. Может быть со временем что-нибудь изменится.

У меня появилась еще одна идея. Если бы я была депутатом, я вынесла бы постановление о частичном финансировании проведения испытаний и соревнований по дрессировке собак. Для городской казны это было бы не убойно,о хотя бы призовой фонд можно было бы обеспечить, таким образом поддерживая престиж дрессировки.
 
 
Rimma Юный натуралист 14   11   
MariY,то что люди ходят на рынок с собаками,это не страшно.Просто нужна культура поведения владельцев,которая увы пока у многих отсутствует.Конечно же не собака виновата,что подняла ножку на товар или облаяла кого-то,или подралась.Конечно же виноват хозяин.Я часто хожу в магазин,езжу на такси маршрутном ,хожу на почту,рынок с одной из своих собачек и пока тьфу,тьфу без проблем.Все зависит и от хозяев и от людей нас окружающих.А конфликты конечно бывают и с собаками и даже без собак.Нет культуры....
 
 
MariY Новичок 9   6   
Увы.Что правда,то правда.
 
 
Prosha Новичок 2   1   
Мне очень нравятся программы дрессировки собак из приютов заключенными( правда это не у нас, а жаль), они также дрессируют собак поводырей.
 
 
Prosha Новичок 2   1   
Закон о жестоком обращении есть но он не работает.
 
 
Kotik Новичок 0   1   
Если бы я был депутатом(или президентом)запретил бы насилие на животными
 
 

x