Как содержать дубоноса?

  Звание:           19.08.10, 17:28

Племянник нашел во дворе дубоноса. Вроде повреждено крыло - он не летает. Мы нигде не можем найти исчерпывающую информацию о том, как его содержать: чем его кормить, как поить, где держать и что ещё ему надо. Ветеринары ничего вразумительного не сказали, просто велели отнести туда, где взял. Но там полно кошек и бродячих собак, могут сожрать птичку.

Птиц в доме никогда не было, зато есть две кошки (спокойные, но кошки).


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (4) Написать комментарий
Nik-kosov Новичок 0   0   

Надо купить клетку для попугаев или канареек. Кормить специальным кормом для певчих птиц. Поить из поилки.

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Клетка Вам понадобится обязательно рекомендуемый размер длина - 50см, ширина 35см, высота 40см. При меньших размерах птице будет слишком тесно, при бОльшем - может биться.

"Пойманные дубоносы сразу же и с жадностью принимаются за любой зерновой и ягодный корм, но очень долго остаются дикими и пугливыми, привыкая к человеку с большим трудом. ... Пение дубоноса напоминает скрип, издаваемый при трении тупого ножа о железо.

... Кормим мы дубоносов разнообразными семенами, ягодами рябины, которые они очень любят, кашей и тертой морковью. К хорошим качествам дубоносов относится их миролюбие. помещенные в садки и вольеры, они никогда не обижают более слабых сожителей." (Л.Б.Бёме "Певчие птицы")

Поясню по поводу каши: варится пшенная или овсяная - из цельного зерна. Крупа заливается водой чуть выше уровня. Варится на небольшом огне до полного выпаривания воды. Получается несколько недоваренная с человеческой точки зрения упругая субстанция, которую кашей можно назвать с некоторой натяжкой. Нормальная для нас каша для птиц не пригодна - слишком вязкая, кишечник забьет.

Корм для зерноядных птиц Вы можете спросить на Вашем аналоге Птичьего рынка или попытайтесь найти сообщество держателей певчих птиц (попугаи и канарейки не в счет). Из "семян" репейник и злаковые Вы можете легко собрать сами. Репейник лучше ставить в клетку букетом, не вытряхивая семена - и птице забава, и Вам проблем меньше. Можно давать семечки - только немного - они очень жирные и птица легко жиреет. С удовольствием поковыряется он и в еловых шишках.

Морковь нужно натирать на мелкой терке и смешивать с сухарями, ставить на долго такой корм лучше в отдельной посуде и убирать через пару часов - он легко закисает при жаре. Можно туда добавить и немного вареного желтка.

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Да, забыла, будете спрашивать корм - уточните какая у Вас птица. Для разных зерноядных птиц разные корма. Ну, а рябина растет везде. В этом году ее много. Кстати, скорее всего он и пострадал именно из-за любви к ее ягодам.

Удачи! Будут вопросы - задавайте!

 
 
Tina Новичок 1   0   

У меня похожая ситуация. Нашли на улице дубоноса, но он не может летать. Крылышки все целые, он ими машет, а взлететь не может. Может кто подскажет. чт с ним может быть?

 
 

x