Эублефары

Fantasy   Звание: Юный натуралист     53     5   05.02.09, 18:23

 Определение пола этих ящериц при некотором опыте не представляет трудностей: у самцов более крупные и ярче выраженные преанальные поры. Если в террариуме содержится одновременно два и более самцов, между ними происходят драки до тех пор, пока в группе не определится доминирующий самец. Он займет самое комфортабельное убежище и станет захватывать «лакомые» куски первым во время кормления.
Размножение эублефаров — не редкость. Сезон размножения зависит от интенсивности освещения и температуры. Вскоре после спаривания самка откладывает, как правило, два яйца, закапывая их в песок на сантиметровую глубину. При температуре 27—30 °С инкубация продолжается около 40 дней, при более низких температурах — до 80.
У появившейся на свет молоди окраска резко отличается от родительской: она представляет собой сочетание чередующихся желтых и темных полос. Молодь выкармливают тараканами, мелкими сверчками и др. Молодых гекконов нельзя держать на песке. Попадая в пищевод вместе с кормом, песок вызывает нарушения в деятельности, желудочно-кишечного тракта, что приводит животных к гибели.
В возрасте одного года гекконы приобретают окраску родителей, а к двум годам достигают и их размера — 20 см и более.


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (0) Написать комментарий

x