Петушки

Fantasy   Звание: Юный натуралист     53     5   06.02.09, 15:57

                                                                                          Петушок
ПЕТУШОК (Betta splendens Regan, 1909), рыба семейства макроподовых. Обитает в водоемах Юго-Восточной Азии (Малайского полуострова, Вьетнама, Таиланда). Другое название — бойцовая рыбка. В Европе сдержатся в аквариумах с 1874 года. Тело низкое, вытянутое, сжатое с боков, до 6 см в длину. Голова большая. Плавники у самцов широкие, веерообразные, особенно у вуалевых форм. Брюшные плавники удлиненные, с вытянутыми первыми лучами. Окраска разнообразная: красная, зеленая, синяя, белая, черная, сплошная либо в любой комбинации этих цветов. Самки мельче, с короткими округлыми плавниками. Взрослые самцы дерутся за свою территорию, поэтому в одном аквариуме желательно содержать только пару или самца и несколько самок. Содержат петушков в аквариумах емкостью 20-30 л, с темным грунтом, засаженных растениями, в том числе плавающими, с солнечным освещением по утрам. Температура 22-30°С, жесткость до 12°, рН 6,0-7,5. Излюбленный корм — трубочник, личинки комаров, фарш из говяжьего мяса или рыбы; рыбы не откажутся от обычного зоопланктона или гранулированного и хлопьеобразного корма. Поедают улиток и плоских червей. Живут до 3 лет. Половозрелость наступает в 3-5 месяцев. Нерест парный. Нерестовик объемом 10 литров, со свежей водой, засаженный растениями, в том числе плавающими, умеренным освещением. Температуру воды повышают до 27-30°С. Первым сажают самца, который строит пенное гнездо на поверхности воды. Плодовитость до 600 икринок. После икрометания самку отсаживают. Инкубационный период 1-3 дня. Самца следует отсадить, когда мальки начнут плавать. Мальков выкармливают живой пылью, инфузориями, вареным яичным желтком, коловратками, позднее — науплиями артемии, мелкими науплиями циклопов.


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (2) Написать комментарий
vbc Новичок 0   0   

Чудесные рыбки. У меня живут три такие - красный коронохвостый как у вас на фото, красный вуалехвостый и самка петушка - голубовато синяя. Все три особи находятся в разных емкостях. Наблюдать за ними одно удовольствие. Что меня волнует, это чем лучше их кормить? Я даю хлопьевидный корм для лабиринтовых рыб, но едят они его не очень. Еще вопрос к грунту, как его готовить перед заселением рыб? Положила промытый черный кварц в пластмассовый отсадник, рыбки дохнуть стали.... Может им надо жить только в стеклянных аквариумах? Или что-то с грунтом не так?

Вообщем теперь грунт не кладу вовсе, а живут они у меня в стеклянных банках. Так спокойнее

 
 
prizrak Новичок 0   2   
у меня в акве тоже жили петухи , но в стетье есть ошибка : петухов можно содержать хоть в литровой банке и жить они будут препиваюче . Сама знаю занималась разведением и содержением петухов 3 года
 
 

x