у нас трудности с дрессировкой!!!

Наташа   Звание: Новичок     2     1   26.10.10, 15:43

Азиатику 9мес. Проходим ОКД. Группа разнопородная. Требования ко всем одинаковые, инструктор считает, что послушание, есть послушание и от породы не зависит... Сначала, вроде, всё шло хорошо, получалось не хуже, а где-то и лучше чем у овчарок и лабрадоров... Дошли до команды "лежать" в движении... и тут началось!!! Сначала ложился, но медленно. Инструктор настоятельно рекомендовала сильно дёргать вниз (ошейник строгий) - он стал отказываться ложится. Упрётся и стоит как памятник самому себе.... в результате этого дранья за ошейник, стал, вообще, вставать и уходить, за что был неоднократно выдран (опять же, по совету инструктора). Все эти чудеса с ним происходят только на площадке. Дома, на улице, на даче - золотой пёс, само послушание. И без поводка, и при наличии значительных раздражителей, и "ко мне", и "стоять", "сидеть" - никаких проблем... Но на площадке - это что-то.... На последнем занятии, получив поводком, упал на спину и давай огрызаться... Мне какжется, что-то не так с дрессировкой. Я готова долго (но спокойно, даже упрямо) заставлять делать его что угодно.... Но вот это драньё за строгий ошейник, просто потому, что медленно, мне кажется - это не правльно. Или я ошибаюсь?


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (11) Написать комментарий
Алинка и Рик Любитель животных 149   453   

Слушайте,во первых,зачем вам строгий ошейник? Собака-это собака-ходите на площадку,для удовольствия,а не для рванья шеи. (Или я не права?). Я заметила это со своим опытом. Я кричала...не было терпения...в итоге ничего хорошего...как только старалась сделать собаке приятное,,удовольствие от команды,о чудо!! сразу!!! Я не думаю,что это лучший инструктор. Поверьте,лучше не мучить собаку с плохим инструктором (типа он лучше разбирается),а учить и развивать с хорошим (поверьте,для собаки это будет круто)

 
 
Алинка и Рик Любитель животных 149   453   

У меня жила большая собака. Но мы её отдали....

 
 
Алинка и Рик Любитель животных 149   453   

Жила у нас на даче. Ездила в школу. Редко приезжала. Теперь Чернышок (меис курцхаара) в хороших рука и живёт с другими собаками...

 
 
Алинка и Рик Любитель животных 149   453   

Да,люди имели собак. На сегодняшний ень у них,Черныш,2 алабая и йорк.

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Алинка и Рик , Вы абсолютно правы.

В данном случае инструктора гнать нужно грязными тряпками. Если нет головы, нечего браться за дрессировку чужих собак.

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Юля, Вы тоже опыта общения с отечественными породами не имеете, кроме страшилок в инете и прессе, знаете о них мало.

Не обижайтесь, я хочу Вас обидеть. Серьезность породы не дает повода и права насиловать молодую собаку, разрушая контакт между ней и хозяином. А именно это делает инструктор, а потом разведет руками: азиат же, они все отмороженные....

У каждой породы свои особенности, свое поведение, нельзя ко всем подходить с одной мерой. Иначе не было бы такого разнообразия пород.

Там, где доберман метнется в мгновение ока, как только прозвучала команда, тому же азиату нужно обдумать предложение. Тем более что "лежать" имеет кроме чисто формального, еще и статусное значение. Это - поза подчинения. И если он ее принимает, пусть с небольшой заминкой, этого вполне достаточно. Эти собаки ценят прежде всего уважение к себе, и требовать от них тупого немедленного подчинения - верх глупости.

 
 
Алинка и Рик Любитель животных 149   453   

Да-и ещё! У меня жил азиат на даче-он жил у рабочих и они приводили его к нам!

 
 
Wolf_R Любитель животных 22   16   

Меняйте инструктора!!!сорвет собаке психику нафиг такой дрессировкой.

Алабаи это такая порода,она не будет все быстро делать,у нее есть свое мнение!

 
 
Алинка и Рик Любитель животных 149   453   

Да вот именно!!!

 
 
ella280977 Любитель животных 44   87   

Алабаи это такая порода, она не будет все быстро делать, у нее есть свое мнение!
Полностью согласна ! И плох тот инструктор, что ставит алабая наряду с лабрадором !

А вообще рывки не самый лучший метод дрессировки ! Используйте в дрессировке больше любви и ласки, больше поощрения лакомством или игрушкой. В конце концов превратите это занятие в игру. И не торопите его, делайте команду лежать неторопя, главное чтоб выполнил.

 
 
Wolf_R Любитель животных 22   16   

С таки мнением лучше сразу искать другого инструктора,а то если дайдете до ЗКС психику сломает 100 %.

Найдите лучше того кто занимался с алабаими.Может того кто учил родителей,вашего пса.

 
 
Wolf_R Любитель животных 22   16   

Ну так у Вас не собака а - золото!чтоб действительно рабочий пес был.

Так найдите нормального инструктора,кто разбирается в породе.

PS. были б Вы в Москве могла бы посоветовать.

 
 
Julf_a Новичок 7   1   

Смените инструктора, думаю, всё наладится. Пес молодой, поэтому главное не упустить момент в дрессировке. А так, уверена, что справитесь!

 
 
Julf_a Новичок 7   1   

Удачи! Ждем хороших новостей =)

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Наташа, Вам нужно срочно менять инструктора, пока дело бедой не кончилось.

Ваш инструктор - дурак. Он немчатник?

Объясню как все происходит: для азиков и кавказов медленное выполнение команды - отнюдь не отказ, просто они так думают. Им очень нужно знать, что Вы не передумаете. Можно поторопить щенка, но ни в коем случае не строгим ошейником. Я обычно рекомендую просто руками придать собаке нужное положение, а как только цель будет достигнута, немедленно хвалить - искренне и радостно, мы же не стараемся ее наказать, просто объясняем, что делать нужно быстро.

Теперь все, что Вы можете сделать - не ходить на эту площадку, оно Вам и не нужно, а продолжить занятия на нейтральной территории (все равно собака должна слушаться в любом месте, тут даже лучше менять места дрессировки).

Если собака все делает безотказно - зачем ее на площадку к откровенному садисту таскать? Вы понимаете, что с ее точки зрения просто предаете вашу дружбу? Ведь Вы по указке чужого человека обижаете своего друга. Он пытался объяснить Вам, что Вы не правы, а Вы его строгачем...

Не нужно делать из азиата немецкую овчарку, они другие - более самостоятельные, более думающие. Немцы - послушные собаки, но только потому, что думать не умеют. За них хозяин думает. В этом с одной стороны их плюс, но с другой - громадный минус. Хозяину морду бьют, а он команды ждет вместо того, чтобы защищать.

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Я не предлагаю бросать занятия вообще. Если интересно, продолжайте. Вот только не у этого инструктора.

Если она не любит и не понимает серьезных собак, зачем браться за их дрессуру, ради денег? Но это конечно вопрос не к Вам...

 
 
Алинка и Рик Любитель животных 149   453   

Евгения,спасибо за поддержку!!!

 
 
Julf_a Новичок 7   1   
Юля, Вы тоже опыта общения с отечественными породами не имеете, кроме страшилок в инете и прессе, знаете о них мало.
По поводу страшилок не совсем поняла, что вы имели ввиду. Поясните пожалуйста. qamaun2000, в своем первом комментарии я написала и о том, что подход к каждой собаке индивидуален. И я не считаю, что насилие - лучший способ обучения собак. Возможно я не так выразилась по поводу того, что нужно вовремя переломить. Под этим подразумевалось не грубое воспитание собаки с помощью строгача и пинков, а психологическое воздействие. Вы только не думайте, что пытаюсь как-то показать свои знания по поводу дрессировки данной породы. Опыт воспитания серьезных собак рабочих, служебных пород у меня есть и причем достаточно большой. И ввиду того, что вы занимаетесь подобными этой собаками почти всю жизнь, уважаю и приму к сведению то, что вы написали.

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Юля, приношу извинения, я сначала прочитала только первый комментарий, и только отправив свой, обнаружила, что их гораздо больше.

В следующих Вы тоже правы. В итоге мы обе говорили об одном и том же.

Еще раз прошу меня извинить.

"Был не прав, погорячился..." (с)

 
 
hodjchiy Юный натуралист 18   5   

я тоже думаю что Наташа права.если алабай считает лидером не вас то думаю у вас будут проблемы и не только в дрессуре.прежде надо ,,сломать,,собаку.а так если вы для неё член стаи да ещё,если она думает ,что вы ровня ей то пардон-закон джунглей.это мой личный опыт.я держал кавказцев ,но сук .кобелей боялся .(как говорит мой знакомый кинолог-у меня собаки,которых я обучаю, приседают от того ,что я на них только посмотрю

это моя точка зрения.

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Ваша точка зрения ошибочна, она основана на страхе. Вы боитесь собаку и именно поэтому стараетесь ее задавить. Страх плохой помощник. Я бы Вам своих собак не доверила и никому не посоветовала бы Вас как дрессировщика.

Любой владелец собаки - член ее стаи, хочет он того или нет. А вот будет ли эта стая боевой единицей или просто сбродом "скованных одной цепью" - зависит от хозяина. За мудрым вожаком стая пойдет безоглядно, а вот за деспотом - скорее всего нет, оставят отбиваться самому.

Ломать собаку совсем не обязательно, только в случае явного неподчинения. А это уже - форс-мажор, часто провоцируемый такими вот советчиками и инструкторами типа описанного в первом посте.

 
 
Наташа Новичок 2   1   

Ну, вот, мы вернулись с тренировки.... Поговорили с инструктором, по моему поняли друг друга... Сегодня я пёса не дёргала, не лупила... словом и убеждением=))) Вёл себя плохо, отвлекался, вставал уходил и т.д... Просто-таки провоцировал меня... но фигушки ему... "Лежать" - а он стоит.. Сначала посажу, потом положу - похвалю (хотя не за что абсолютно). Кривляется - еду не берёт... Думаю - должно же у него это пройти. Видимо, плохая ассоциация с площадкой?

 
 
Alexsa Юный натуралист 13   6   

Уходите от вашего инструктора пока не позно !!!

 
 
tanusha12964 Новичок 1   0   

У меня Английский кокер-спаниель, девочка,4.5 месяца.Очень непослушная,не понимает команд...дома все грызет..,не могу приучить к туалету в одном месте (хотя пеленка лежит с первых дней),после второй прививки ходим гулять на улицу, гуляем долго и она может прийдя домой сходить в туалет ,а на улице нет...подскажите что делать??у меня это вторая собака этой же породы,но с первой не было не каких проблем..

 
 

x