Что делать если собака не охраняет боится и убегает когда чужие в доме?

Елена   Звание: Юный натуралист     16     24   23.11.10, 13:21

У меня собака совсем не охраняет она боится и убегает от всех чужих . Что сделать с этим можно ? умоляю помогите! собака беспородная 6 мес она даже меня не любит она всех друзей моих лижет радуется , а на меня иногда лает а на друзей нет! помогите !!!


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (17) Написать комментарий
Dogz Юный натуралист 24   38   

Ну у каждой собачки,согласитесь,с самого рождения разная психика,вожможно собачка просто не ресположена быть злой охранной собакой.Хотя может стоит обратьться к кинологу пока не поздно,он продрессирует.И еще главное не сорвать психику!

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

О какой "продрессировке" на охрану может идти речь, если щенку еще даже года нет?! Мальчиков в армию призывают в 18 - а это полтора собачьих года. И ни один нормальный дресс не возьмется за охранялки с дворнягой, да еще такого возраста. Не потому, что гад, а потому, что реакция такой собаки непредсказуема на стандартные приемы - нужна предельная осторожность, чтобы не сорвать.

Я бы посоветовала в компанию к этому щенку взять породистую собаку соответствующей породы, возможно с браком - недокусом или перекусом или по окрасу. Жить и работать это не мешает, а цена снижается в разы. Тогда Ваш питомец будет "звонком" - для этого смелости не нужно, главное поднять тревогу, а уж большой пес прогонит злодея.

 
 
Dogz Юный натуралист 24   38   

Тогда почитайте Литературу по воспитанию собачек!Поможет.Тем более их доверие и любовь нужно еще и завоевать)))

 
 
Dogz Юный натуралист 24   38   

Хм.Ну на сайте,на сколько я знаю,есть специалисты,которым можно задать подобный вопрос,они должны помочь.

 
 
Dogz Юный натуралист 24   38   

Да,это обидно,прошли такое)Собаки ведь достаточно злопамятны бывают,может вы обидели когда то песика?А может нужно проводить с ним больше времени.Некоторые очень контакты и им просто необходимо постоянное общение,в том числе и с разными людьми...

 
 
Dogz Юный натуралист 24   38   

Ну любить он так и будет всех ваших друзей,пока,он еще совсем щен,в таком возрасте злых не бывает.Бывают недоверчивые...Это хуже,из них ничего путного не выростает.Крайне редко,и то с помощью профессионалов!

 
 
Dogz Юный натуралист 24   38   

Щенкам быстро надоедает играть одним.Кстати,нужно в любом случае обучить собаку основным командам.А на счет совместных игр,попробуйте с ним побегать на поводке,мяч погонять,существуют и игрушки для собак в виде конатов,вы держите,а он тащит.Думаю ему понтавится!)

 
 
Dogz Юный натуралист 24   38   

С помощью каната можно обучит щена команде ФУ,поиграли немного и скомандовали,так он лидерства не почувствует!Во всем нужно меру знать,ну если не канат...То думаю бег будет в самый раз.И энергия будет тратиться.

 
 
Dogz Юный натуралист 24   38   

Вот видите,ВЫ его обучили,а не кто то там!А это уже не безнадежная собака,и он вам уже доверяет,а значит любит.И ему далеко не все равно на вас.В противном случае щен избегал бы вас.

 
 
Dogz Юный натуралист 24   38   

Это замечательно!Одним словом просто старайтесь проводить с ним чуточку больше времени и разнообразить игры.

 
 
Dogz Юный натуралист 24   38   

Люди сейчас жестокие,многие...А вы молодец что приютили маленького.Достаточно благородный поступок.Жалб вот только всех не приютишь.

 
 
Dogz Юный натуралист 24   38   

Команда Аппорт далеко не самая важная.Но если хочется,то все это есть в справочниках по дрессуре.

 
 
Dogz Юный натуралист 24   38   

В дрессуре много терпения требуется!Очень много!Заниматься нужно в день по 10-15 минут,больше не стоит,собачке будет надоедать и уставать быстро будет.

 
 
Dogz Юный натуралист 24   38   

Бывает!Но все только в ваших руках!Удачи!

 
 
Dogz Юный натуралист 24   38   

Всегда рада помочь!

 
 
tanij250557 Любитель животных 79   641   

Ваша собака ещё щенок и поэтому она ещё бывает не послушной.Вы уже многого от него добились,он знает команды, иногда правда не выполняет их, просто надо быть по настойчивее и добиваться выполнения команд.Основную дрессировку обычно начинают с 8 месяцев и сначала дрессируют на послушание и когда собака начинает полностью выполнять все команды, только после этого её начинают дрессировать на охрану.

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Вы слишком много от него хотите - представьте, что будет, если Вы дадите пятилетнему ребенку винтовку в руки и пошлете патрулировать ночью улицу. Не пойдет и будет по-своему прав. Вот и Ваш щенок - еще пятилетний ребенок со всеми присущими возрасту заморочками.

Ваши друзья ничего от щенка не хотят - они не требуют приносить мячик, если щенок не хочет, не заставляют сидеть и лежать... Вот в этом и кроется тайна "великой любви".

В этом возрасте можно заниматься упражнениями на послушание только в виде игры - за игрушку, за вкусняшку....

Лучший способ найти общий язык - ежедневно, а лучше несколько раз в день брать щенка на поводок и идти с ним гулять - в чужом месте Вы единственное связующее звено между домом и этим местом, только Вы можете успокоить, прибавить уверенности в себе. Старайтесь в процессе прогулки побольше разговаривать с щенком, подбадривать, если он опустит хвостик. Вот только так завязывается и крепнет дружба и доверие.

И не бойтесь играть - хоть в тряпочки, хоть в палочки, хоть в канат - ничего не произойдет страшного, не получится из дворняжки монстра! У нее осторожность и чувство края в генах заложено. Просто начинаете и заканчиваете игру только Вы, но имейте в виду, что щенку в таком возрасте ребенок не может долго заниматься одним и тем же делом - сбегал пару раз за мячиком и ему наскучило, поэтому не стоит повторять один и тот же прием больше двух-трех раз, а еще лучше просто их чередовать и не устраивать урок больше 15 минут.

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

И еще - лай бывает разный: предупреждающий, когда собака показывает, что к дому приближается чужой, радостный, а бывает еще "разговорчивый" - это когда собака просто пытается что-то объяснить или приглашает поиграть. Так что то, что щенок лает "на Вас" еще не значит, что он Вас не любит.

А бояться чужих он может просто потому, что еще мал и не может справиться. В стае щенки такого возраста являются пограничниками - их задача предупредить об опасности и быстро-быстро спрятаться за взрослыми. Если щенок сунется вперед, его накажут, чтобы не мешался под лапами.

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Если будут вопросы - обращайтесь. Удачи Вам и взаимопонимания!

 
 

x