Турецкая ангора

Felicia   Звание: Любитель животных     40     66   14.01.09, 16:07

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Турецкая ангора (турецк.: Ankara Kedisi) — порода домашних кошек.
Альтернативное название
Ankara Cat
Родина
Турция
Турецкая ангора — элегантная некрупная гибкая кошка с головой средней длины, клиновидной формы. Подбородок сильный, мордочка средней длины, достаточно узкая, плавно очерчена. Профиль с очень легким переходом, миндалевидными, слегка косо поставленными глазами, большими открытыми заостренными высоко и довольно близко друг к другу поставленными ушами, изящной шеей, удлиненным сухим гибким телом, высокими сухими конечностями с небольшими почти овальными лапками, длинным, заостряющимся, опушенным в форме страусиного пера хвостом, сухой, рассыпчатой, тонкой, шелковистой, почти без подшерстка, длинной шерстью.
История породы
Как все домашние кошки, турецкие ангоры произошли от дикой африканской кошки (Felis silvestris lybica). В горные области Восточной Турции были привезены кошки из Египта, и в результате скрещивания и естественного отбора они превратились в длинношерстные породы кошек — Турецкий ван и Турецкую ангору.
Длинношерстные кошки были завезены в Великобританию и Францию из Средней Азии, Персии и России в конце XVI века, хотя есть сведения, что они появились в Европе уже в 14-ое столетии из-за Крестовых походов. Турецкая ангора использовалась, находясь на грани исчезновения, улучшения качества шерсти персидских кошек. Турецкая ангора была признана самостоятельной породой в Европе в начале 17-го столетия.
В 1917 году, правительство Турции в сотрудничестве с зоопарком Анкары нрачали программу разведения, имеющая целью защиту и сохранение национального богатства — белой турецкой ангоры. Эта программа действует и по сей день. В зоопарке особенно ценятся кошки с разными глазами (турецкие ангору, у которых один глаз голубой, а другой — желтый).
Турецкие ангоры были официально зарегистрированы в 1973 году CFA. До 1978 года регистрировались только белые ангоры. Сегодня Турецкая ангора признана всеми крупными ассоциациями любителей кошек, кроме GCCF, которые Ангорой называют длинношерстную ориентальную кошку. 


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (2) Написать комментарий
^Боне4ка^ Новичок 0   1   
Очень красивые кошки
 
 
Felicia Любитель животных 40   66   
Стандарт WCF
Тело:
Среднего размера, сухого телосложения с хорошо развитой мускулатурой. Тело умеренно растянутое, стройное. Конечности длинные; лапы изящные, округлые. Хвост длинный, сужающийся к заостренному кончику.
Голова:
Голова средней длины, клиновидная. Подбородок сильный, мордочка средней длины, достаточно узкая, плавно очерчена. Профиль с очень легким переходом.
Уши:
Большие, довольно высоко поставлены. Основание средней ширины. Наружные контуры уха сперва прямые, затем
слегка закругляются и заканчиваются острыми кончиками. Кажутся почти прозрачными, но хорошо опушены внутри.
Глаза:
Большие, миндалевидные, поставлены под небольшим углом. Цвет глаз должен быть однородным и гармонировать с окрасом шерсти.
Шерсть:
Средней длины, рассыпчатая, тонкой текстуры, без подшерстка, с крепким на ощупь блестящим остевым волосом. На шее, груди, «штанишках» и хвосте шерсть особенно длинная.
Окрасы:
Шоколадный, циннамон и соответствующие ослабленные окрасы (лиловый и фавн) не признаются ни в каких сочетаниях (однотонный, биколор, триколор, тэбби). Акромеланические окрасы также не признаются. Все другие окрасы признаны, описания находятся в списке окрасов. Любое количество белого допустимо.
Недостатки: Наличие подшерстка, водоотталкивающий, не сухой покровный волос, а также крайне растянутый, ориентальный тип являются серьезными недостатками.
 
 
Masika_Chata Новичок 2   4   

У меня Турецкая Ангора ))

 
 

x