Акулий сом

Fantasy   Звание: Юный натуралист     53     5   08.02.09, 11:22

Акулий сом


Ареал:
Таиланд, Лаос.

Размеры:
в природе до 100 см, в аквариуме 18—25 см, в аквариумах ёмкостью 60-100 л обычно еще мельче. Серебристые молодые рыбки с возрастом темнеют.

Различия полов:
самцы несколько ярче, стройнее и мельче самок.

Содержание: желателен просторный аквариум, но возможно содержание в аквариуме емкостью 60 л при непрерывной фильтрации и аэрации воды. Плохо переносит "старую" воду, особенно недавно импортированные рыбки. Уровень аммиака, нитритов и нитратов должен быть низким, в остальном, состав воды особого значения не имеет, жесткость воды 2-15°, рН 6.5-8.0, температура 24-29°С. Очень любит течение! Реофильный вид.

Кормление:
кормление не представляет трудностей, здоровые рыбки очень энергичны в поиске пищи, готовы её брать и с поверхности воды, и со дна. В корме должно быть высокое содержание белка, так как акулий сом хищник. Подойдут гранулированные сухие корма, говяжье сердце, кальмар и даже качественный "кошачий" корм. Последний может заметно облегчить финансовое бремя хозяев, так как акулий сом прожорлив. Не стоит кормить рыб хлопьями: их питательная ценность явно недостаточна, а мелкие частички быстро портят воду.

Разведение:
нерест порционный, с июня по ноябрь. Икрометание происходит среди растений. Икринки клейкие. Инкубационный период 24 ч (30°С), еще через 2 дня молодь плывет. При недостатке корма (зоопланктон) наблюдается каннибализм. В основном, все продаваемые в зоомагазинах рыбки импортированы, случае разведения в аквариуме очень редки.

Совместимость:
не рекомендуется содержать с рыбами значительно меньшего размера. Очень хороши для выставочных аквариумов в компании с различными цихлидами, лабео, соразмерными полиптерусами и каламоихтами, рыбами-ножами, крупными барбусами. Сытые рыбки относительно миролюбивы, поэтому при регулярном и полноценном кормлении возможно содержание с различными видами гурами, радужниц и другими рыбками средней величины (такими по размеру, чтобы не помещались сомам в рот).

Дополнительные сведения: адаптированные к неволе рыбки очень подвижны и постоянно курсируют вдоль передней стенки аквариума. Живо реагируют на приближение хозяина. Подходят для аквариумистов, предпочитающих очень подвижных рыб. Недавно импортированные рыбки при сильном испуге могут падать в обморок, либо неподвижно надолго замирать в углах аквариума. Этому горю может помочь приглушенное на первых порах освещение, наличие в аквариуме других рыбок, безбоязненно повсюду плавающих  и, конечно же, безупречное качество аквариумной воды.


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (0) Написать комментарий

x