Как найти потерявшуюся кошку

  Звание:           27.01.11, 10:56

Как найти потерявшуюся кошку

Пропала кошка: не паникуем!

Есть масса самых разных советов, что делать, если пропала кошка, но один из них всегда будет общий: никогда не паникуйте и не медлите! Чем быстрее вы займетесь поисками, тем будет лучше и для вас, и для вашей кошки.

На первом этапе внимательно посмотрите в подъезде и коридорах. Желательно это делать с мощным фонарем - если у вас пропала черная кошка, она вполне может сидеть в темном уголке на лестничной клетке, и вы ее просто не заметите.

Второй шаг - поищите под окнами, в подвале и на чердаке. Также обязательно загляните в соседние дома и подъезды: если у вас потерялась кошка, которая раньше всегда была исключительно домашней, она могла растеряться и зайти в похожий подъезд, не зная, где и как искать свой дом. Для этих поисков возьмите любимую игрушку вашего питомца или лакомство, это привлечет его. И не отчаивайтесь, если первый поход ничего не дал: животное может находиться в укрытии, и, поскольку причины, почему пропадают кошки, бывают совершенно разными, оно может просто бояться отзываться на ваши призывы.

Этап второй: расширяем поиски

Если животное не нашлось быстро, будет целесообразно расширить круг ваших поисков. Обойдите улицу, расспрашивая прохожих и в особенности детей, которые играют во дворе и могут видеть, что у кого-то пропала кошка.

Параллельно с этим постарайтесь изготовить побольше объявлений, которые нужно расклеивать в по всему кварталу. Приоритет - детские садики, школы, кружки и спортивные секции, магазины а также подъезды - то есть все те места, где бывает много людей. В таком объявлении нужно большими буквами написать, что у вас пропала кошка, а также указать ее приметы, место и время пропажи и, если возможно, поместить фотографию.

Кроме того, обязательно позвоните в службу, которая занимается поисками пропавших домашних животных. Будет лучше, если вы будете знать телефон такой службы заранее, ведь вам там не только могут непосредственно помочь с поисками, но и дадут рекомендации, как найти потерявшуюся кошку.

Этап третий: привлекаем общественность

Если ничего не помогает, постарайтесь привлечь средства массовой информации. Не обязательно обращаться в газету или на телевидение, хотя это тоже весьма эффективный способ, постарайтесь для начала опубликовать информацию в Интернете. Например, владельцы блогов с радостью откликнутся на вашу просьбу и разместят объявление, которое может вам очень быстро помочь.

Также обратитесь на многие городские сайты, которые тоже охотно разместят ваше объявление (в большинстве случаев бесплатно), и помните, что иногда животные не находятся в первые же часы после пропажи. Бывает, что пройдет несколько дней, прежде чем напуганная кошка решится покинуть свое укрытие, или кто-то обнаружит ее там. И ваша задача - оповестить о пропаже как можно большее количество людей, чтобы обнаружение животного тут же дало свои плоды, и вашего невредимого любимца быстро вернули в ваши руки.


 http://vsookoshkax.ru/poterya/kak.htm


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (0) Написать комментарий

x