Проблемы с дыханием у мышей и крыс.Респираторные заболевания

  Звание:           25.02.11, 12:09

 Проблемы с дыханием у мышей и крыс


Респираторные заболевания у крыс и мышей очень распространены, но могут стать весьма серьезными.

Это может начаться с маленьких всхлипываний, чихания, хрипов и часто может привести к хроническим заболеваниям с вторичной инфекцией, такой как синусит, инфекции среднего уха, бронхит, эмфизема легких, или пневмония.

Крысы и мыши особенно восприимчивы к инфекции дыхательных путей по нескольким причинам. Во-первых, они живут, едят и спят в нескольких дюймах от их постели. Если их не меняют, или, если они содержат раздражающие химические вещества, у животных мало шансов получить глоток свежего воздуха.

Аммиак - химикат, найденный в моче, приводит к сильному запаху постельных принадлежностей грызуна, которые давно не менялись. Владельцы могут заметить запах с нескольких метров; крысы и мыши должны жить прямо над источником этого запаха. Когда количество аммиака поднимается, это приводит к раздражению глаз и легких, и может достигать токсических концентраций. Длительное воздействие аммиака является причиной дыхательной недостаточности, угнетает иммунную систему, и предрасполагает животное к инфекциям.


Кедровые или сосновые постели - еще один источник раздражения крыс и мышей. Хотя фенолы, производящие запах и содержащиеся в мягкой древесине, очень приятны, они также являются токсичными для легких и других органов. Они же вещества, содержащиеся в чистящих средствах, и у грызунов, живущих на кедровых или сосновых кроватях, с течением времени может развиться печеночная недостаточность, когда фенолы всасываются через легкие в кровь. Кусочки осины, кукурузные початки, коммерческие постельные принадлежности и гранулы не являются токсичными и намного лучше влияют на легкие животных.

Крысы и мыши также находятся под повышенным риском заражения респираторными инфекциями при взаимодействии с другими домашними животными и другими владельцами домашних животных. Хотя собаки и кошки часто социализированы и принимают участие в шоу животных, есть много вакцин, доступных для них, которые значительно снижают риск заражения общими заболеваниями органов дыхания. Крысы и мыши также социализированы и принимают участие в шоу, но в настоящее время нет вакцины, доступной для среднего владельца. В результате часто возникают вспышки заболеваний дыхательных путей после шоу животных, которые переносятся на колонию.

Некоторые из наиболее распространенных инфекционных заболеваний мышей и крыс включают Mycoplasma pulmonis, вирус Sialodacryoadenitis (ПДД), и вирус Сендай. Некоторые из этих инфекций могут появиться сразу, или в сочетании с неуместными или грязными постельными принадлежностями. Молодое, старое животное, животное, находящееся в депрессии или уже больное животное более подвержены инфекции.

М. pulmonis, который может привести к MRM (мышиному респираторному микоплазмозу) или СС (хронической мышиной пневмонии), переносится большинством крыс и мышей по всему миру. Не все штаммы обладают высокой вероятностью заражения, но заболеет животное или нет, в основном зависит от здоровья и генетики крысы или мыши. Некоторые штаммы грызунов более устойчивы к инфекции, и образованные заводчики не будут разводить крыс или мышей с хроническими респираторными заболеваниями. К сожалению, крысы и мыши из зоомагазина обычно не являются гарантией хорошего здоровья.

Хотя М. pulmonis можно лечить с помощью антибиотиков, они часто только контролируются в долгосрочной перспективе, но не устраняются. Как только у животного стали наблюдаться клинические признаки, то, скорее всего, у него будут поражены легкие. Мыши более восприимчивы и у них меньше шансов выжить, если они серьезно больны.

SDA вирус обладает высокой контагиозностью среди очень молодых крыс и мышей, и дыхательные симптомы проявляются в сочетании с трением глаз, щурением, и отеками вокруг мордочки и шеи. Глаза могут стать раздраженными, животное царапает их, и часто текут красно-коричневые слезы. Хотя большинство крыс и мышей борются самостоятельно с этим вирусом, повреждение глаз может быть хроническим, и животное должно тщательно контролироваться, чтобы не получить вторичную бактериальную инфекцию.

Вирус сендай обычно вызывает тяжелые респираторные заболевания среди больных или маленьких животных, и особенно у мышей. Он часто является осложнением уже существующей болезни CMP. Вирус Сендай и SDA вирус являются болезнями, которые появляются в результате контакта с инфицированными мышами или крысами, однако не у всех инфицированных грызунов могут проявляться клинические признаки. Переносчики могут казаться здоровыми. Любые новые члены в колонии должны быть куплены у авторитетного заводчика и помещены под карантин до вступления в контакт с другими жителями.

Так что если вам случится иметь собственную домашнюю крысу или мышь, будьте в курсе возможности появления респираторных заболеваний и принимайте меры предосторожности, чтобы предотвратить эти проблемы до их возникновения.

http://zoolife.com.ua/obshhetematicheskie-stati-o-zhivotnyx/zhivotnye/problemy-s-dyxaniem-u-myshej-i-krys/3485/


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (0) Написать комментарий

x