Памятка людям, боящимся собак

  Звание:           10.03.11, 11:18

В нашей жизни существует огромное количество правил, которые необходимо строго соблюдать.Эти правила необходимо знать как и взрослым , так детя. Но знать мало - их надо соблюдать. Соблюдаем же мы правила дородного движения, чтобы не стать жертвой автомобильной аварии. Так же надо соблюдать правила взаимоотношений с животным миром, представители которого нас постоянно окружают.( Комментарии и выделения в тексте мои.)

Памятка людям, боящимся собак.

Человек без собаки:
Если Вы боитесь амстафа с дурными хозяевами, подумайте как сделать так, что бы он не решил, что вы ему угрожаете. Перейдите на другую сторону улицы например, или отведите взгляд. Запомните, что собаки не любят драться, особенно с людьми, им достаточно покорить противника.

Соблюдение "правил собачьего этикета".
Если Вы их соблюдаете, шансы быть покусанным резко уменьшаются.
Собака рычит - отойдите.
Если ничего не помогает, и собака на Вас бросается, значит у собаки что-то не впорядке с башкой.
Можно купить слезоточивый газ или электрошок, но если этого нет, то вот два эфективных способа борьбы с такими собаками.
Если собака Вас еще не укусила, поднимите с земли камень. Собаки очень хорощо знают чем чревато это движение.
Если собака Вас кусает, засуньте кулак поглубже ей в пасть, и второй рукой натяните собаку на кулак. ПОГЛУБЖЕ В ПАСТЬ. Это очень неожиданно и жутко больно.

Человек с собакой:
Во-первых, Вы должны следить за своей собакой. Если вы не уверенны, что в любом случае она подбежит к вам при команде "К ноге", Вы должны выгуливать ее на поводке. Шансы, что на Вашу собаку нападут в полуметре от Вас намного ниже, чем если она будет бегать где попало.
Во-вторых, Вы должны следить за территорией. У Вас зрение намного лучше, чем у собак, и поле зрения больше. Поэтому чужих собак Вы должны замечать первыми и вступать в контакт с их хозяевами задолго до того, как собаки разорвут друг друга на мелкие кубики. Если собаки дерутся, значит Вы сами виноваты. Позвоните в greenpeace и сдайтесь. Вы - любитель собачих боев.
В-третих, если собаки встретились взглядами не давайте команды "сидеть", и тем более лежать. Ваша собака не может лечь "перед лицом своих товарищей". Она не может сдаться без боя. Не поднимайте собаку за загривок, не тащите ее за ошейник и за поводок. Высоко поднятая голова является вызовом от которого вторая собаку будет не в силах отказаться. Станьте между своей собакой и чужой и займите свою собаку чем нибудь. Палкой, игрушкой, и тд. Поведение Вашей собаки не должно напрягать другую собаку.

Собачья драка:- это вообще совсем отдельная тема.

Во-первых, в восьмидесяти процентах случаев, какой-бы шумной она не была, собаки от нее не страдают. Часто, после двухминутного кручения по улице, когда от шума все соседи повысовывались из окон, а кошки сбежали из города, решив, что настал судный день, на собаках нет даже царапин.
Собакам не выгодно ранить друг-друга, потому-что они стайные животные. А для выживания стаи важна каждая особь.
Поэтому, если собаки умные, они вычислят победителя и выйдут из драки без потерь. Если более слабая собака глупая*, ей конечно придется очень плохо.

Во-вторых, но от собачьих драк страдают собачьи хозяева. 
И вот правило номер один: Никогда не разнимайте дерущихся собак. Собаки друг друга не покусают, но Вас - обязательно. Просто потому что у Вас плохая реакция, и в пылу драки собаки об этом забывают. Причем, что самое обидное - Вас покусает Ваша-же собака.
А вот правило номер два: Если Вы все-таки решились собак разнять, делается это следующим образом:
Оба хозяина берут СВОЮ собаку за задние лапы и поднимают ее вверх как можно выше. В таком положении собаке будет очень сложно драться, и скорее всего она переключит свое внимание на хозяина, и он сможете ее образумить.
Ну и конечно правило номер три: Никогда не дотрагивайтесь руками до чужой собаки. Для этого существуют бейсбольные биты, арматура и лом. Бить надо так, что-бы один раз. А то как-бы чужая собака не решила Вам отомстить. Но нужно помнить о том, что вы обязательно промахнетесь и попадете по своей, а не по чужой. Будет жутко обидно, ага.

Значит ЗАПОМНИМ СЛЕДУЮЩИЕ ПРИНЦИПЫ:
1. Если мы боимся собаку - мы уходим от нее подальше. Если она переграждает единственную дорогу в отчий дом - зовем хозяев и просим отозвать. Если не помогает, звоним в полицию. По закону, вне дома собака должна быть в наморднике и на поводке привязанном вторым концом к хозяину. мы не подходим к собаке, которую боимся, ближе, чем на сто пятьдесят шагов. Если собака бездомная, мы звоним собачникам и они забирают ее в машину с решётками.
2. Если собака поджидала нас в темной подворотне и напала на нас, а слезоточивый газ мы забыли дома, то засовываем ей в глотку кулак, глубоко.
3. Если на нашу собаку напали, мы отходим в сторону и наслаждаемся дракой. Если это не помогает, учим чужого хозяина поднять его собаку за задние лапу и делаем то-же самое со своей.
4. Если после драки мы везем свою собаку к ветеринару, значит мы ее таки огрели арматурой.
5. НАША СОБАКА ВСЕГДА ДОЛЖНА БЕСПРЕКОСЛОВНО ПОДЧИНЯТСЯ КОМАНДАМ, ЛИБО ХОДИТЬ НА ПОВОДКЕ.
6. Во всем, что случается, виноваты мы сами, потому что мы умнее на несколько миллионов лет эволюции. 

Источник: © livejournal.com 


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (3) Написать комментарий
Luda Suhova Любитель животных 51   162   

Прекрасная полезная статья!

 
 
Luda Suhova Любитель животных 51   162   

Еще я замечала, что собаки боятся, когда повышаешь на них голос. Если к вам подбежала чужая собака нужно громко и строго сказать ей "фу", "нельзя", не кричать конечно, а главное не паниковать.

По своему опыту могу сказать, что самая ужасная ситуация возникает, если хозяин собаки идиот или в силу физических возможностей не может справиться со своей собакой.

 
 
lana777999 Любитель животных 38   9   

Очень интересная статья! Я бы добавила из жини моих пёсь ещё такие пункты:

- Если вам на встречу идёт человек с собакой обходите его со стороны хозяина ( сталкиваюсь постоянно с тем что народ готов по кустам идти, хотя ему уступают дорогу, лишь бы со стороны собаки пройти, потом ещё перекрещиваются. Экстрималы.

- если у вас открытый алкгольный напиток и вы идёте мимо собаки, то возмите напиток в другую руку ( не со стороны собаки в руке ) и не пихайте алкоголь, проходя, собаке в нос. К сожалению и с этим сталкивалась

- Не лезте обниматься с незнакомой собакой без разрешения хозяина, особенно в подпитии ( и такое бывало, а потом нам объяснялось, чтобы храбрость воспитать в себе ).

- Не стоит проходя мимо хозяина с собакой орать на него " Убирите свою собаку! Развели тут страшил и ходят без намордника!" Причём такое бывает кричат и дети или просто орут, когда бегут на собаку и резко сворачивая в сторону.

- Объясняйте детям что не надо бежать или пробегать мимо собак махая палками, особенно с воплями. Даже бездомной собаке подобное поведение может не понравится

Объясняйте детям принципы поведения около собак или с чужими собаками.

 
 

x