Что у кошки на уме или язык тела кошки

  Звание:           17.03.11, 03:02

Кошки, язык тела


Когда мы разговариваем, часть наших сообщений передается невербальным путем, то есть не речевым способом, а за счет изменения выражения лица, жестикуляции, позы и взгляда. Кошки тоже в значительной степени пользуются этими неречевыми сигналами, которые прекрасно передают их чувства.

Сигналы хвостом

Хвост жестко поднят вверх, резким и быстрым движением. Это приветственный сигнал, который может относиться как к людям, так и к другим кошкам; обычно он сопровождается слегка выгнутой спиной и приветственным мурлыканьем: «м-рр-р-р» или «м-р-р-р-н».

Хвост над головой: иногда вы можете видеть кота, который болтается по окрестностям с хвостом, задранным над его головой. Это сигнал доминирования, говорящий соседским кошкам, что идет самый главный кот окрестностей, одновременно предостерегая более слабых котов от возможных неприятностей.

Колышущийся хвост: наиболее часто наблюдающийся сигнал, он состоит из быстрых движений взад-вперед и означает раздражение. Обычно он сопровождается другими сигналами раздражения, а также сердитым или гневным воем.

Хаотично двигающийся хвост: беспорядочные хлещущие и круговые движения, обычно происходящие тогда когда кошка отдыхает, указывают, что, хотя мурка и расслабленна, она все же насторожена и готова к действию. Когда кошка начинает дремать, движения хвоста становятся менее интенсивными и в конце концов прекращаются — она погружается в сон. Чем более насторожена кошка, тем более резки движения ее хвоста и тем шире их амплитуда.

Сигналы ушами

Уши, прижатые к голове: еще один знакомый сигнал, который часто сопровождается круговыми движениями хвоста; это признак очевидного раздражения.

Подергивающиеся уши: если ваша кошка несколько раз быстро дернула ушами взад-вперед, это свидетельствует о ее беспокойстве. Вы наверняка заметите этот сигнал после того, как пожурите свою кошку.

Облизывание губ

Еще один признак некоторого беспокойства или интереса, особенно когда кошка быстро облизывает губы точно два раза и при этом настороженно смотрит на человека или на предмет, который ее беспокоит. Другие типы облизывания губ — например, после того, как кошка поела, — являются более выраженными, и их ни в коем случае не следует путать с сигналом беспокойства, описанным выше.

Приветственное пританцовывание


Сигнал приветствия, который кошки подают, когда приближаются к тому, кого они любят. Они отрывают две передние лапы от земли и быстро ставят их обратно — при этом лапы совершенно прямые и напряженные. После этого очень часто кошка трется о ноги человека, которого она таким образом поприветствовала.

Качание головой


Еще один приветственный сигнал, относится почти исключительно к другим кошкам. Голова быстро наклоняется вперед и назад, словно при приветствии монарха, одновременно она может слегка поворачиваться из стороны в сторону.

Подъем расслабленной лапки


Иногда вы можете заметить, как кошка внезапно останавливается и поднимает одну переднюю лапу, одновременно расслабляя ее нижнюю часть так, что она слабо повисает. После этого весь внешний вид животного говорит о том, что оно полностью сконцентрировало на чем-то свое внимание, например на запахе. Сигнал указывает, что-то неожиданное или озадачивающее привлекло внимание кошки и она пытается определить, что же это такое, при этом стараясь не выдавать своего интереса каким-нибудь неловким движением. Это примерный эквивалент нашего: «Черт побери, что это?!»

Демонстрирование кошкой брюшка


Когда это действие направлено на человека или других кошек, это безошибочный сигнал дружбы и доверия. Обычно в любой ситуации кошка агрессивно защищает свой живот это вы быстро обнаружите, когда попытаетесь потрогать его без разрешения кошки. Ответом на такую фамильярность будет удар когтями и укус. Это не признак озлобления, а всего лишь инстинктивный рефлекс, оставшийся с древних времен, когда дикая кошка оберегала самую уязвимую часть своего тела. Если вы с кошкой полностью и безоговорочно доверяете друг другу, она сама будет подставлять вам свое брюшко. Приглашая к ласкам, кошка опрокидывается на спину, откидывает передние лапы, и подушечки их повисают в расслабленном состоянии. Это значит, что вас приглашают осторожно погладить брюшко и даже слега потрепать его. Но будьте внимательны и осторожны, если подобное приглашение следует от незнакомой кошки (очень часто кошки переворачиваются на спину, чтобы почесать ее, как делают многие животные) — она может выпустить когти в ответ на вашу доверчивость.

H. Hепомнящий. «Что у кошки на уме?»
aloma.ru 


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (0) Написать комментарий

x