Кобель или сука?

zaswer7   Звание: Новичок     -1     4   21.03.11, 12:33

Лучше брать щенка кобеля или суку (порода-кавалер кинг чарльз спаниель)?Плюсы и минусы?


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (12) Написать комментарий
alenssEG Любитель животных 33   42   

Для меня всегда лучше кобель. У сук идёт течка.. это наверно единственно что выводит меня из себя

А вот по характеру:

Кобели


Более мужественны, крупнее сук, как правило, наряднее, смотрятся выигрышнее на выставках. Кобели и суки также отличаются по темпераменту: кобели активнее, любознательнее, но более сдержанны в открытом проявлении эмоций.

С кобелем придется ходить на продолжительные прогулки, так как в силу своей физиологии он не в состоянии быстро опорожнить свой мочевой пузырь. Ему на это нужно, как минимум, 45 минут.

На улице главная его задача — обнюхивание, вылизывание меток, оставленных суками, при этом повышается вероятность инфекционных заболеваний.

Неприятна также потребность кобеля ставить метки на деревьях, кустах и углах домов, обозначая территорию своего господства.

Владельцы кобелей должны знать, что конкуренция среди них очень велика, как на выставках (кобель должен в течение всей жизни регулярно демонстрироваться на выставках собак, подтверждать свои охотничьи качества на полевых состязаниях), так и в племенном деле(лишь 1-2% кобелей становятся производителями). К вязкам допускаются только единицы. Для того, чтобы иметь шансы претендовать на вязку даже со средними по качеству суками, нужно приобрести или перспективного щенка из дорогого помета с последующей активной выставочной деятельностью, или взрослую собаку с отличной родословной и многочисленными победами на выставках.

Во время прогулок кобель может заинтересоваться течной сукой, и если ваше влияние на питомца ослаблено, то, возможно, даже может сбежать.

Зато во время охоты кобели всегда готовы работать, нет вероятности течки в самое открытие сезона. Вам уже не надо будет оберегать свою собаку от нежелательной вязки, не надо возиться со щенками и решать вопросы с их распределением.

Обычно считается, что с кобелём проще: не надо возиться со щенками. Только при этом как-то забывается, что сука хочет размножаться два раза в год, а кобель — всегда.

Запомните: вяжутся только лучшие титулованные рабочие кобели-производители.

Важно: когда подросший щенок начинает проявлять интерес к "девочкам", владельцы кобеля наивно думают, что повяжут — и дело с концом. Но развязанный кобель требует всё новых и новых вязок, а вот чтобы получить направление на вязку, нужно, оказывается, бесконечно выставляться, иметь титулы не ниже Чемпиона России, и т.д. Поэтому стоит серьезно задуматься над тем, нужно ли вообще развязывать кобеля?

Суки


Суки менее нарядны, как правило, мельче кобелей. Суки более мягки в обращении, более чувствительны и привязчивы к хозяину, легче дрессируются. Суки не требуют такого твердого обращения, как кобели, они хитрее и дают меньше поводов для их наказания.

Если Вы берете суку, у Вас гораздо больше шансов принять участие в племенном разведении.

В отношении прогулок с суками проблем гораздо меньше. Течка у сук бывает минимум раз в пол года, максимум раз в год, в среднем через 8-10 месяцев. Длится примерно три недели. Во время течки сука может стать уязвима и капризна. Ваша послушная девочка в это время может перестать выполнять команды, стать привередливой в еде. Она занята только одной проблемой: поиском кандидата для продолжения рода. Ваша сука начинает часто присаживаться и метить территорию, завлекая кобелей.

Собаки достаточно чистоплотны и часто вылизывают себя, но, тем не менее (во время течки), чтобы избежать пятен на коврах и собачей подстилке на сук надевают специальные трусики. Также, чтобы избежать надоедливого приставания кобелей, перед прогулкой суку обрабатывают специальным спреем.

Во время течки для сук невозможны совместные с кобелями выезды на охоту.

У владельцев сук, обычно, не возникает проблем с поиском подходящего для вязки кобеля, необходимо лишь, чтобы сука была хотя бы раз оценена экспертом – кинологом.

Важно: Если вы не собираетесь использовать суку в разведении, то правильнее будет стерилизовать ее. Таким образом значительно уменьшается риск раковых заболеваний.

Но, бывает, всё решает мгновение встречи: и все планы рухнут, когда Ваши пальцы вдруг лизнёт быстрый горячий язычок, и ВЫ поймёте, что только этот — Ваш...

 
 
alenssEG Любитель животных 33   42   

Кобель. Плюсы - нет опасности внезапного появления щенков ("в подоле не принесет"), т.е. даже если от вашего мальчика вдруг где-то и появится нежелательное потомство, то вы можете и не заморачиваться этой проблемой. Нет регулярных течек - соответственно вы не гуляете несколько раз в году с палкой судорожно оглядываясь не появился ли где-нибудь кто-нибудь. и не приобретаете всяческие приспособления для поддержания порядка в квартире (специальные собачьи трусы стоят дороже человеческих). Вы можете посещать выставки и другие мероприятия по плану, а не отменять все из-за течки. Кобели вообще посещают больше светских мероприятий, чем суки - нет течек, беременностей, выкармливаний и восстановительного периода после всего этого. Стандарты пород пишутся с кобелей, которые соответственно получаются более типичными представителями породы чем суки - при сравнении чаще выигрывают кобели. Обычно кобели крупнее сук.(хотя для некоторых это недостаток)
Минусы - нет возможности приобретения щенков, если у вас вдруг появится такое желание. Понятно, что для вас ваш мальчик самый-самый, но если хозяева сук не разделяют вашего мнения вы сможете получить щенков либо от беспородной суки либо приобретя суку себе. Обычно кобели более агрессивны. Кобели менее привязаны к хозяину и периодически вам прийдется доказывать, что вы лучше соседской суки - кобели за суками уходят достаточно часто, но я еще не разу не слышала, чтобы сука ушла за кобелем. У сук" горячий период" бывает 2-3 раза в год (у некоторых и 1 раз), а у кобели - столько, сколько вокруг сук (кобель всегда готов вязаться и будет желать каждую течную суку) - соответственно если у соседей много сук, а у вас возбудимый кобель то вы будете гулять на поводке и в напряжении круглый год.Если вы пришли на выставку, а там течная сука - скорее всего выставка у вас сорвана. Считается, что кобели дрессируются хуже сук, но это все относительно - есть прекрасно обучаемые кобели и абсолютно не дрессируемые суки (но где гарантия, что вам попадется именно такой экземпляр). Кобели склонны метить свою территорию мочой, особенно при появлении суки.
Суки. Плюсы - щенки, появление которых регулируется физиологическим состоянием собаки и вашим желанием. Легко обучается, более покладистая, чем кобель. Нет опасности, что сука предпочтет уйти за собачьей стаей. Трусы и всякие спецприспособления нужны не всем сукам, некоторые прекрасно справляются сами. Чаще всего суки не метят в доме и уж точно суке не прийдет в голову описать все кругом при появлении кобеля.
Минусы - щенки, если вы не уследили и по каким-то причинам не хотите их заводить. Регулярные течки - и все соседские кобели сидящие и воющие круглосуточно у ваших дверей, прогулки с палкой (у нас в доме она так и называется "течная палка"). Хоть суки и не метят(чаще всего, хотя встречаются отдельные экземпляры...), зато очень хорошо метят их кавалеры, которые еще и пытаются иногда охранять свою даму сердца от всех, в том числе и от хозяев. Хоть кобели и агрессивнее, но они деруться реже, чем суки (обычно обходится демонстрацией силы и добровольным признанием одного из противников себя слабее) и крайне редко драки кобелей заканчиваются серьезными травмами, а суки чаще деруться насмерть. На выставке в сравнении чаще выигрывает кобель. Чаще приходится пропускать выставки из за течек, беременностей, выкармливания и т.д.

 
 
alenssEG Любитель животных 33   42   

В начале я написала же - я люблю больше мальчиков и советую их Вам

 
 
alenssEG Любитель животных 33   42   

У девочек по сильней проблема - течка...

 
 
alenssEG Любитель животных 33   42   

Около недели? Ха. 3 недели

 
 
Sobakin Юный натуралист 14   22   

Суки более ласковые. Также суки меньше доставляют хлопот во время выгула.

 
 
alenssEG Любитель животных 33   42   

Возможно, но почитайте их минусы. Я считаю что лучше брать кобеля, тем более такой мелкой породы!

 
 
alenssEG Любитель животных 33   42   

И не факт что они ласковие. У нас был немец ласковый до ужаса. Это не от пола зависит скорей всего.

 
 
Sobakin Юный натуралист 14   22   

ну, на вкус и цвет все фломастеры разные...

 
 
Erased~ Любитель животных 60   101   

мы возьмём кабеля.меня лично тоже смущает течка!тем более кабели веселее, хоть и доставляют проблемы при выгуле (бегают за суками, делят территорию с другими кабелями и т.д.) этого можно более-менее избежать воспитав собаку. тем более недоглядишь случайно за сукой, погуляет она с бобиком, а потом пристраивай щенков-метисов!а если кабелёк погуляет, то ничего не будет.по крайней мере это уже не наши проблемы!сами виноваты, что не уследили))

 
 
Ируська))) Любитель животных 103   204   

Если все хотят кобелей, то кто тогда будет сук держать?Нет... Я конечно тоже лучше бы выбрала кобеля... А то у суки течка.

 
 
Sobakin Юный натуралист 14   22   

Да, во время течки сука может убежать к кабелю, НО это бывает 2 раза в году по одной недели. 14 дней в году за сукой надо смотреть. А кобель готов убежать за течной сукой в любое время то есть 365 дней в году. 14 и 365 по моему цифры не соизмеримые.
И я считаю, что проблема течки сильно преувеличена, да это вообще не проблема, при нормальном уходе, я свё равно уверен, что в повседневной жизни содержание сук менее хлопотно.

 
 
zwerg39 Юный натуралист 18   9   

течка у собаки 20-21 день

 
 
Sobakin Юный натуралист 14   22   

Сама течка длится 3 недели, а вот период "охоты" когда сука может убежать не больше недели.

 
 
a-n-u-t-a Новичок 7   1   

Сука-это конечно хорошо, потомство и все такое, правда нужно тщательное наблюдение во время течки. Суки стоят дороже кобелей-это минус.

На мой взгляд тем, кто не хочет париться с течками лучше брать кобеля. К тому же, если кобель с хорошей родословной, породистый, за вязку можно получать не плохие деньги

 
 
Angel-14 Юный натуралист 19   9   

по мне девочка она добрее вот у нас кобель злой,противный,всегда убегает.А у моей подруги девочка ангел игривая,аккуратная,добрая.

 
 
Aleksei Новичок 1   0   

Тут написано что с кабелями нужно гулять минут 45, а моя девочка все дела успевает сделать пока я курю сигарету... Да и в выборе собак и кошек я предпочитаю самок, а течки и щенки это не такая и большая проблема...

 
 
Aleksei Новичок 1   0   

и по моему самки намного приятней пахнут сами и не метят квартиру (Всего у меня было пару котов, 3 кошки и 3 собаки)

 
 
Dikarr Новичок 6   31   

насчет "раздного характера"--бред!

у меня был кобель который вставал 2 раза в день и сучка,которая выпрыгнула со 2 этажа!

 
 

x