Обыкновенный хомяк (Cricetus cricetus)

Fantasy   Звание: Юный натуралист     53     5   15.02.09, 12:28

Обыкновенный хомяк (Cricetus cricetus)

Сложности
- нарушают законы гостеприимства, прогрызая мебель и обувь своих владельцев
- если в клетке не убирать долгое время, хомячки издают резкий запах, схожий с запахом кошки
- могут впадать в спячку
- повзрослев, могут проявлять беспричинную агрессивность.

Размеры. Длина тела от 5 до 36 см, хвоста от 0,7 до 33 см. 

Условия содержания хомячков. Хомяк не нуждается в особых условиях содержания. Ему всегда хорошо. Он ест что попало, как попало - причем как ест: усаживается на задние лапки, а лапки у него очень похожи на человеческие руки; аппетитно засасывает пищу сначала за одну щеку, затем за другую, превращаясь при этом в очаровательный пушистый комочек. Но ни в коем случае не трогайте руками его за щечные мешки и уж конечно не применяйте физические усилия этим вы причините зверьку неприятные ощущения, несмотря на то, что эти мешки невероятно эластичны.

Конечно, главное и необходимое условие для содержание хомяка, да и прочих грызунов это клетка. 

Кормление. Хомяки неприхотливы в еде. Все, что вы едите сами, можете смело давать своему любимцу /разумеется/.

Естественно, что хомяки отдают предпочтение различным зерновым культурам. Любят мучные изделия, хлеб и даже пельмени.

Если вам посчастливится добыть рыбий жир - его тоже рекомендуется добавлять в корм по 0,1 - 0,2 г.

Имеет смысл купить витамины А, Е и Д на масле и добавлять в питье или во влажный корм 1 раз в неделю по 1 капле на одного животного. Хомяки очень любят мясо, но не стоит давать сырое мясо. Можно дать в небольшом количестве сало.


Если вы собираетесь разводить хомяков - вам достаточно иметь дома клетку средних размеров, невысокую.

Желательно, если она будет сделана из металла, но не из меди. Дерево не устоит перед зубами зверьков, хомяк обязательно прогрызет отверстие в клетке и освободится. Свободно разгуливающий по квартире хомяк это угроза вашему благополучию. Хомяки успешно прогрызают задние стенки шкафов, секретеров, бельевых ящиков. Кроме того, они любят устраивать себе гнезда из меха, ткани, бумаги - и ход идет все, что попадется под зубы этого непоседливого животного: книги, платья, обувь. От всех бед вас убережет клетка, ограничение свободы хомяка. 

Клетка для хомячка должна быть просторной. Хомяк любит устроить в ней свой уют и для этого необходимо пространство.

Расположение может быть иным и зависит от освещения. В более темном месте хомяк устроит уголок отдыха, свое гнездо; в светлом - туалет. Если с левой стороны у него туалет, значит в противоположном углу кладовая, рядом гнездо.


Гнездо. Если хомяк здоров, он постоянно занят своим жилищем. Помогите ему. Пол клетки нужно устлать мелкими, мягкими опилками. Для благоустройства гнезда в клетку можно спросить маленькие лоскутки ткани, мягкой бумаги, картона. Зверек сам изгрызет материал и уложит себе гнездо по своему вкусу.

Хомяку днем необходимо побыть в укромном местечке. Для этой цели можно приспособить небольшую деревянную коробку с боковым отверстием. Хомяки любят норы, поэтому отверстие не должно быть большим, оно должно соответствовать размерам зверька. Размер коробки с боковым входом 15 х 15 х 15 сантиметров.

В роли домика может быть разбитый глиняный цветочный горшок, перевернутый вверх дном, внутри него хомячок все сделает сам. 

Кладовая. Все грызуны запасают корм впрок.

В природе эти продуктовые склады должны обеспечить безбедную жизнь в течение голодного периода времени, поэтому нередко такие запасы приобретают огромные размеры. В квартирных условиях нет необходимости, но природа берет верх. В квартире зверьки получают пищу ежедневно и часть ее, нужно сказать - большую, они прячут в кладовую.

После того как наполняются кормушки кормом, они выходят из убежища. Не прикоснувшись ни к чему, начинают попрошайничать. Встают на задние лапки, резко потряхивают передними или начинают бить по прутьям клетки своей мордочкой.

Получая за свой труд корм - спешат спрятать его в своей заветной куче и моментально возвращаются обратно, чтобы выпросить очередной лакомый кусочек. Так может продолжаться до бесконечности.

Кладовая для хомяка имеет большое значение. Он то и дело все перекладывает с места на место, покрывает кладовую все новыми слоями бумаги и опилок.

Если во время уборки клетки вы выбросите его кладовую, хомяк переживет несчастье. Если это произойдет неоднократно - хомяк впадет в отчаяние. Он будет набирать корм в защечные мешки и нервно бегать по клетке, не веря в надежность спрятанного. Постарайтесь убрать и клетке не потревожив зверька.

Туалет
. Чистоплотное животное никогда не станет загрязнять свое жилище. Своей славой знаменитого запаха хомяк обязан своему месту, в которое он аккуратно ходит. Для устранения запаха - место туалета должно быть особенно тщательно обработано.

Уборка клетки должна происходить не реже одного раза в неделю.

Дезинфекция и устранение запаха с помощью 0,2% раствора хлорной извести не реже 1 раза в месяц.

Колесо. Оно необходимо хомяку для поддержания его физической формы. Без ежедневной пробежки хомяки быстро дряхлеют, становятся безучастными к окружающему. Такие хомяки отличаются вялостью, излишним весом, теряют свою привлекательность.

Неуемность натуры этих животных объясняет тот факт, что если зверек не спит - обязательно бегает.

С возрастом хомяк все больше стремится спрятаться подальше, поспать








Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (0) Написать комментарий

x