Вопрос про границы доминирования - что можно и что нельзя позволять собаке?

Liney2010   Звание: Юный натуралист     17     24   22.04.11, 13:27

Здравствуйте.

У меня спокойная и послушная собака. В большинстве случаев я воспитываю в ней подчиненное поведение - она пропускает меня в дверях, не берет еду без разрешения, уступает кости и игрушки, не попрошайничает и т.д. Живет собака в доме и я разрешаю ей запрыгивать на кресла и кровать. Когда она ходит по кровати в тот момент, когда я там лежу, она может спокойно встать на меня или лечь рядом и толкать меня лапами. Нужно ли это пресекать? Не запутается ли собака, когда в одних случаях ее доминирование пресекается, а в других разрешается?

Спасибо.


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (2) Написать комментарий
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Как говорил профессор Преображенский, "не читайте советских газет перед обедом". Вот и Вам мой совет: не читайте переводную литературу перед тем, как с собакой общаться.

Насчет "кто первым в дверь проходит", это все ерунда. При выходе из дома, с участка или из квартиры я действительно советую выходить вперед собаки только по одной простой причине - за дверью может оказаться ребенок, сосед или гость соседа, панически боящийся собак. Чтобы избежать конфликта и нужно выйти первым и оценить обстановку. Ну, и пожалуй, вторая причина - чисто дисциплинарная: кто кого гулять вывел, тот прогулкой и "командует".

А в остальном - выбросьте Вы всю эту муть из головы! Собака - это ребенок 3-5 лет от роду. ЛепИте из него все, что Вашей душе угодно! ЛюбИте ее и не заморочивайтесь "умными" мыслями шарлатанов(скажу Вам по секрету: большинство "зоопсихологов" реальные шарлатаны, с умным видом несущие чушь).

Спит Ваша собака на Вашем диване, не мешает Вам при этом - и пусть спит, если Вас это устраивает. Если она Вам спать помешала - гоните ее нафиг. Толкает лапами - сгоните немедленно. Пару раз сгОните, перестанет толкаться. Нравится Вам массаж, когда по Вам топчется любимая псина (мне нравится, когда по мне мой грифон ходит) - ради Бога! Не нравится- сгонИте в тот же самый момент, когда песа начала свое "путешествие" по Вашему организму - просто скиньте на пол.

Сэр Милорд прав - не вопрос, где спит собака, главное - чтобы она это место уступала по Вашему первому требованию. Только не устраивайте "блошиный цирк", сгоняя собаку из желания проверить степень повиновения.

А вообще - вот тут можете почитать много полезного: forum.pitomnikgamaun.ru/index.php

 
 
Liney2010 Юный натуралист 17   24   

Спасибо)

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Удачи Вам. Если будут вопросы, обращайтесь.

 
 
WMX Новичок -1   0   

Если ваша собака не доминирует над вами, не ведет себя агрессивно по отношению к вам и вашим членам семьи, то все впорядке. Но переодически напоминайте ей, что в вашей "стае" - Вы Лидер!!! и только вы решаете что ей можно, а что нет. Желаю удачи!

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Типичный ответ немчатника. Собака не роскошь, а объект подчинения.

 
 

x